Где покупать и что делать с техникой Apple на фоне паники с прекращением продаж

Можно ли считать прекращение поставок продукции Apple действием санкций, приедут ли в Россию мартовские новинки, стоит ли скупать доступные в магазинах продукты и как выглядит худший сценарий развития событий?
Где покупать и что делать с техникой Apple на фоне паники с прекращением продаж
Robert Alexander/Getty Images

Компания Apple всегда была ярчайшим героем рынка смартфонов: переворачивала с ног на голову пользовательский опыт, задавала тренды всему рынку, выпускала самые желанные продукты. Ну... а теперь на ее примере мы вынуждены оценивать санкции против России и строить догадки о будущем рынка гаджетов и технологий в нашей стране. Тем более, что и происходящие с ней события оказались самыми заметными и обсуждаемыми среди всех всех технологических брендов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что случилось?

1 марта компания Apple объявила о прекращении поставок продукции в Россию. На следующий день не открылись магазины re:Store — и в России началась паника из-за опасений насчет доступности продуктов американского производителя. Спустя день точки продаж все-таки открылись для покупателей, однако шокировали клиентов драматично выросшей стоимостью продуктов. Видимо, закрывались для пересчета цен и оценки рисков в условиях, когда складские запасы заканчиваются, а поставки не предвидятся.

Действительно ли Apple остановила продажи из-за санкций?

На текущий момент со стороны американского правительства не поступало распоряжений о прекращении поставок потребительской электроники в России. Компания Apple приняла решение об ограничении ввоза самостоятельно, объяснив это в официальном заявлении обеспокоенностью конфликтом между Россией и Украиной: «Мы приостановили продажи наших продуктов в России, а за неделю до этого прекратили поставки через официальные каналы. Также мы ограничиваем работу Apple Pay и других цифровых сервисов».

Ограничение работы Apple Pay, а также удаление некоторых приложений из App Store — вот все, что действительно связано с санкциями против России. Идти на опережение и делать то, что от компании пока не требует американское правительство в Apple не станут. Наша страна хоть и никогда не была для компании приоритетной, однако это все-таки очень большой рынок и просто так уходить с него Apple не станет. Равно как и блокировать работу своих сервисов сверх имеющихся требований. В общем, резервную копию данных сделать все-таки стоит (это и в обычные дни не бывает лишним), но мы точно не советуем переживать из-за сомнительных спекуляции на тему ограничения доступа к магазину приложений и тем более удаленной блокировки устройств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Apple все-таки решила «наказать» Россию?

За большей частью опубликованных корпорациями заявлений про обеспокоенность или осуждение действий России скрывается только лишь бизнес. На текущий момент логистические цепочки уничтожены из-за ограничений работы международных курьерских служб, контейнерных перевозок и грузового авиасообщения. Многим брендам проще приостановить на некоторое время работу, чем пытаться заново строить все процессы в постоянно меняющихся условиях. Мало кто из международных брендов может полноценно вести сейчас бизнес в нашей стране, поэтому будет все больше ограничений поставок и закрытых магазинов.

Собственный интернет-магазин Apple для доставки товаров покупателям всегда пользовался службой DHL, которая прекратила работать в России. Быстро найти нового партнера с подходящими для Apple стандартами качества в текущей ситуации невозможно (и это лишь одна из множества логистических проблем) поэтому закрытие онлайн-магазина выглядит разумно и обосновано. Равно как и остановка отгрузок партнерам из-за проблем в международной логистике, а также скачущего курса рубля.

Apple
Justin Sullivan/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с официальными продажами техники в России?

В ближайшее время по очень высоким ценам распродадут складские запасы продуктов Apple, затем будет пауза в поставках. Никто пока не может предугадать, сколько это продлится. Чтобы новые гаджеты поехали в Россию, необходима стабилизация рубля, снятие ограничений на воздушные и контейнерные перевозки, а также возвращение курьерских служб. Скорее всего, это будет достаточно длительный процесс, однако при необходимости всегда можно будет посмотреть на гаджеты других производителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сможет ли «серый рынок» помочь с поставками?

Так называемые «серовозы» всегда существовали рука об руку с официальными продавцами техники Apple. Первые всегда делали для покупателей то, что не могли делать вторые. Например, новые iPhone летели в чемоданах курьеров в первые дни продаж и давали обеспеченным покупателям шанс стать одними из первых владельцев новых гаджетов. Когда спадал ажиотаж тот же «серый рынок» позволял купить технику дешевле или заполучить недоступные в нашей стране продукты, например, двухсимочные iPhone только для китайского рынка или умные колонки HomePod.

Проблема в том, что неофициальные поставки техники столкнулись ровно с теми же проблемами, что и легальные каналы. Большая часть продукции попадала в нашу страну из Европы (а там сейчас закрыто авиасообщение), некоторые поставки шли из Гонконга, но из-за текущих цен на перелеты экономическая целесообразность ввоза купленных за границей продуктов падает. А впрочем, падает она еще и по причине нестабильного курса. Мало кто рискнет прямо сейчас закупаться техникой в Азии. Вдруг не выйдет продать ее по супер завышенной цене и окупить расходы до момента, когда ситуация начнет стабилизироваться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит ли за любые деньги скупать гаджеты?

Еще в первый день спецоперации России в Украине мы опубликовали статью с прогнозом последствий для индустрии гаджетов и технологий. Тогда же советовали спешить в магазины за товарами, которые вы планировали приобрести в обозримом будущем. Теперь уже не советуем, спустя неделю время для покупок упущено. Официальные магазины и сети начинают игнорировать рекомендованные розничные цены, закладывая риски на колебания валютных курсов, а «серая розница» устанавливает чрезмерно завышенные ценники в расчете на паникующих потребителей.

Сейчас худшее время для приобретения любых гаджетов и электроники. Если нет объективных причин срочно поменять какой-то продукт, будет разумно запастись терпением и отложить мысли о покупках как минимум на несколько месяцев. Например, почти в два раза выросли в цене MacBook Air и новые модели iMac, а один из ценников на топовую версию MacBook Pro 16 стали хитом соцсетей: какой-то магазин решил брать за него более 1.2 млн рублей. Соглашаться на такие предложения не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вдруг поломка? Что будет с сервисным обслуживанием?

Все сервисные центры продолжают работать, однако уже известно о проблемах с поставкой запчастей для ремонта техники. Крупные организации изо всех сил старались обеспечить себя достаточным количеством комплектующих, но все равно сообщают о возможности дефицита. Сейчас — лучшее время для ремонта. Если разбит дисплей смартфона (но пока это казалось терпимым) или изношен аккумулятор ноутбука, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр и привести в порядок все гаджеты. Никто не знает, когда поставки и цены придут в разумную норму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 марта Apple представит новинки. Есть шанс купить их в России?

Компания уже объявила о презентации. Пройдет в ставшем традиционном онлайн-формате, смотреть можно будет у них на сайте или на YouTube. Наиболее вероятно, на презентации анонсируют очередной iPhone SE, самый доступный смартфон в линейке производителя, и новую версию планшета среднего класса iPad Air. В крупных форматах эксперты говорят о возможном анонсе MacBook Pro на базе второго поколения собственного процессора, а также MacBook Air в совершенно новом дизайне.

Главный вопрос: продают или просто показывают? Скорее всего, компания Apple не будет поставлять в Россию новинки с мартовской презентации и займет выжидательную позицию, когда ситуация наконец-то начнет стабилизироваться. Вероятно, неофициальные магазины закупят единицы продуктов и постараются привезти их в Россию, но продавать будут по крайне высоким ценам. Если это могло бы сработать с флагманскими смартфонами и планшетами, переплачивать две или три цены за модели начального и среднего уровня желающих почти не будет.