Депрессия: как ее определить и что делать

Вокруг депрессии много слухов и домыслов, но сильный стресс действительно может спровоцировать серьезные биохимические изменения в организме и привести к целому ряду последствий. Один из эффективных способов самопроверки — шкала депрессии Бека. Если у вас есть опасения — пройдите этот тест, но не пренебрегайте консультацией со специалистом.
Депрессия: как ее определить и что делать
Ahmed Nishaat/Unsplash.com

Стрессовые реакции протекают в организме примерно по одному сценарию, а вот последствия у такого воздействия могут быть разными: кто-то относительно легко оправится, другие же могут столкнуться с нелегкими соматическими или психическими последствиями. А еще можно заподозрить у себя на таком фоне развитие депрессии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессия — психическое расстройство, заключающееся в продолжительном подавленном, угнетенном или тревожном состоянии и снижении способности получать удовольствие от чего-либо. В основе ее лежат биохимические процессы, но привести к развитию могут самые разные факторы — и внешние, и внутренние, и их сочетание.

Диагностировать депрессию должен врач. В зависимости от тяжести проявления симптомов и других индивидуальных особенностей человека подбирается индивидуальная схема лечения — это, кстати, не обязательно будут антидепрессанты или только они.

Тем не менее, можно самостоятельно оценить свое состояние и спланировать дальнейшие шаги (например, выбор специалиста) при помощи теста, разработанного профессором психиатрии Пенсильванского университета Аароном Беком еще в 1961 году. Это простой, но все же эффективный инструмент: вопросы затрагивают разные сферы жизни и самочувствия, на которые может повлиять депрессия, а результат отражает общую картину. Мы предлагаем пройти русскую версию теста.

Шкала депрессии А.Т. Бека
ВОПРОС 1 ИЗ 21
Насколько расстроенным вы себя чувствуете?