Где теперь покупать одежду: 11 достойных российских марок

Мировые модные бренды один за другим сообщают о приостановке работы в России и закрывают свои магазины. К счастью, альтернативу привычным базовым вещам и простую качественную одежду для жизни несложно найти у локальных марок. Мы собрали 11 таких, которые производят мужскую и гендерно-нейтральную одежду — от футболок и рубашек до джинсов и курток.

Brier

Brier
Brier
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Натуральные материалы, спокойные цвета, вдумчивая работа с кроем — все это делает одежду Brier вневременной и долговечной, что и есть главные качества идеальной базы (и особенно актуально прямо сейчас). На сайт марки стоит заглянуть за портновскими изделиями — рубашками (от 5500 рублей), брюками (8000–10 000 рублей), пиджаками (от 12 000 рублей), пальто и полупальто (до 34 500 рублей за утепленные модели), — как вполне формальными, так и расслабленными.

«Олово»

Олово одежда
Олово одежда

Марка «Олово» построила свою концепцию вокруг советской военной формы и приспособила старые проверенные лекала для повседневной жизни. Раньше разработкой одежды для армии и спортсменов занимались целые научные институты, так что их наработки — надежная основа для качественной базы. У марки стоит искать рубашки-гимнастерки (8000 рублей), олимпийские свитеры и тельняшки (от 6500 рублей), пальто-шинели (до 49 000 рублей) и качественные футболки из мягкого хлопка пима (от 4500 рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tryyt

Tryyt
Tryyt
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про молодую марку базовой, но небанальной мужской одежды Tryyt мы уже однажды рассказывали: внимание к деталям, аккуратная обработка швов и карманов, качественные материалы и универсальный крой украсят практически любой гардероб. Если сравнения уместны, то Tryyt можно считать альтернативой COS — тут стоит искать плотные рабочие рубашки (от 8000 рублей) и брюки со стрелками, которые хорошо садятся на разные фигуры (от 7000 рублей), а еще стеганые жилеты (10 900 рублей), пальто и бомберы (20 000–25 000 рублей).

ZNY

ZNY
ZNY

Марка ZNY имеет стритвир-корни, хотя в последнее время ее ассортимент сильно сместился в сторону базы. Да, толстовка — вещь незатейливая, но найти такую, чтобы совпал правильный крой, качественная ткань и адекватная цена, — задача нетривиальная, и марка как раз ее решает. Сейчас у ZNY стоит искать бланковые футболки (2000 рублей), худи, свитшоты и спортивные брюки из плотного хлопкового трикотажа (от 4900 рублей) и сумки-шоперы (например, такую с очень актуальной надписью).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Shu

Shu Clothes
Shu Clothes
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марку Shu мы нередко упоминали в контексте разговоров о верхней одежде — действительно, она известна в первую очередь лаконичными дождевиками и мембранными куртками, но этим ее ассортимент не ограничивается. Кроме технологичных анораков необычных пастельных оттенков (от 4500 рублей) тут можно найти, например, джинсы (пары без скидки — 5490 рублей), а это относительная редкость среди российских марок. И в раздел аксессуаров заглянуть стоит, ведь небольшая функциональная сумка или носки в рубчик всегда пригодятся, а цветной кошелек поднимет настроение.

Grunge John Orchestra. Explosion

GJO.E, как кратко именует себя сама марка, совмещает в одежде функциональность и городской кэжуал — тут есть место и натуральным, и технологичным смесовым материалам, а некоторые вещи окрашивают по специальным технологиям в несколько ступеней. В первую очередь марка знаменита теплой верхней одеждой: если прямо сейчас вы ищете достойную парку на весенние холода и следующую зиму, то тут можно найти варианты от 20 до 70 тысяч рублей. А еще у марки стоит смотреть «потертые» толстовки и лонгсливы «под винтаж» (от 7600 рублей), брюки чинос (10 600 рублей) и джинсы прямого кроя (11 400 рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кружок»

Кружок
Кружок

«Кружок» — не просто марка одежды, а творческое объединение, комьюнити креативных людей, которые через вещи выражают свои идеи. Присмотреться к «Кружку» точно стоит, особенно если базовый гардероб у вас уже собран и хочется разнообразить его чем-то вроде необычного стеганого лонгслива (8500 рублей), свитера с вязаной авторской иллюстрацией (9000 рублей) или огромного пуховика с дополнительным дутым воротником-шарфом (6950 рублей).

Ushatáva

Ushatava
Ushatava

Хотя у Ushatáva нет специализированной мужской линии, большую часть ассортимента марки точно можно назвать гендерно-нейтральной — лаконичность, оверсайз-силуэты и палитра из черного, серого и бежевого оттенков стирают любые намеки на «женское» или «мужское» в одежде. Подойдет тем, кто ищет максимальное спокойствие и комфорт: большие худи и брюки из мягкого и приятного к телу футера стоят от 6300 рублей, бланковые хлопковые футболки со спущенной линией плеча обойдутся в 3300 рублей, а унисекс-лонгсливы — в 5100 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Monochrome

Еще один гендерно-нейтральный бренд в подборке специализируется на ярком объемном трикотаже — толстовках, худи, свитерах, брюках. Тут можно найти и базовые цвета (бежевые худи представлены аж в пяти разных оттенках, от почти белого до почти коричневого), и насыщенные вроде желтого и синего, и цвета года по версии Pantone. Толстовки без капюшона стоят 12 500 рублей, а с ним — 15 000 рублей, цены на футболки начинаются от 5500 рублей, а разноцветный апсайкл-свитер, сделанный из остатков пряжи и сочетающий несколько узоров, стоит 38 000 рублей.

Nnedre

Nnedre
Nnedre

Марка из Санкт-Петербурга Nnedre хороша не только своей лаконичностью и удачным кроем простых вещей, но и подходом к устойчивому развитию: в ее ассортименте есть вещи из переработанного полиэстера, лекала строятся так, чтобы минимизировать отходы, а еще команда марки честно рассказывает про свое локальное производство и его сотрудников. Сейчас выбор мужских вещей у марки небольшой, но все же приятный: например, есть плотные рубашки из коллаборации с другой локальной маркой Asketik за 4165 рублей и унисекс-футболки на основе переработанных бутылок за 1500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cocos Moscow

Cocos Moscow
Cocos Moscow

Для тех, кто особенно переживает из-за ухода с российского рынка H&M, есть Cocos Moscow — достойная альтернатива большинству массмаркет-брендов — с лаконичными вещами в ассортименте и бюджетным ценником на них. Так, цены на футболки начинаются от тысячи рублей, за 3299 рублей можно купить добротную вельветовую рубашку, а хлопковые джоггеры будут стоить 3999 рублей.