Раздражаешь: как жить с чувствительной кожей

Средства, приемы и правила, которые помогут свести к минимуму сухость, жжение и другие неприятности чувствительной кожи лица.

Говоря о ежедневном уходе, как правило, чувствительной называют кожу, склонную чрезмерно бурно реагировать на внешние раздражители: сухость воздуха, морозный ветер или яркое солнце, те или иные ингредиенты в косметике, бритье. Нередко ее путают с сухой, хотя чувствительной может быть кожа любого типа, в том числе и очень жирная. Даже нормальная, не склонная доставлять вообще никаких хлопот кожа может на время стать чувствительной — например, получив солнечный ожог, пройдя сквозь интенсивные косметологические процедуры вроде химического пилинга или столкнувшись со слишком усердным бритьем. В любом случае существуют способы помочь коже справиться с раздражающими факторами, а ее обладателю с неприятностями вроде жжения, зуда и ощущения стянутости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мягкое очищение

Ежедневное очищение — важный этап в уходе за любым типом кожи, без него шанс столкнуться с самыми разными проблемами от раздражения и воспалений до вросших волос в разы повышается. Чувствительная кожа — не исключение, хотя в ее случае очищение должно быть максимально мягким. Для этого подойдут очищающие кремы, масла и бальзамы, которые не пенятся и тем самым не сушат и не раздражают кожу — большинство из них при соприкосновении с кожей превращаются в молочко. Очищают они не хуже, а вот неприятностей не доставляют.

Если кожа раздражена настолько сильно, что умывание водой вызывает нервный тик, можно заменить его очищением мицеллярной водой — ее можно вовсе не смывать, достаточно протереть лицо смоченным в ней ватным диском. Главное — убедиться, что вода подходит чувствительной коже и не требует смывания — об этом должно быть написано на этикетке. После любого умывания или бритья кожу лучше вытирать мягким полотенцем. А еще лучше завести отдельные полотенца для лица и тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отшелушивание

По сути, это очищение, но более глубокое — этот этап помогает избавиться от омертвевших клеток, которые могут способствовать всяким неприятностям вроде забитых пор и вросших волосков. Да и в целом делают кожу тусклой и уставшей на вид. Существует, грубо говоря, два типа отшелушивания — химическое (с помощью средств на основе кислот, ретинола и так далее) и механическое (скрабы с твердыми частичками, умывание щеткой или губкой). Сложность выбора средства для чувствительной кожи в том, что реакцию предсказать сложно — здесь особенно ярко проступает индивидуальность каждого из нас. Тем не менее есть несколько правил:

— Если выбирать скраб, то очень мягкий, с мелкими частичками, и пользоваться им не чаще 2-3 раз в неделю, желательно не перед бритьем, а накануне вечером. Это же касается и специальных щеток для очищения.

— Если делать ставку на средства с кислотами — например, кислотный тоник — или ретинолом, то с наименьшим процентом. И пользоваться на ночь, наблюдая за реакцией. Если все хорошо, можно потихоньку повышать процент или попробовать пользоваться средством и утром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бритье в три этапа

Обладателям чувствительной кожи, как никому другому, стоит уделить особое внимание бритью — привычный ежедневный ритуал в жизни большинства мужчин тут способен превратиться в пытку, если с ним переусердствовать или выбрать не те средства. Начать бритье лучше со средства pre-shave — обычно это крем или масло, которое наносится на кожу до бритья, помогает смягчить ее саму и щетину, от которой планируется избавляться, а заодно создает дополнительный скользящий слой, который поможет уберечь кожу от микротравм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средство для бритья лучше выбирать не по принципу «самая пышная пена» — оно должно не столько пузыриться, сколько быть кремово-шелковой консистенции. Добиться такой бывает не всегда просто с помощью помазка самостоятельно, поэтому, вполне возможно, гель для бритья или готовая пена подойдут лучше. Имеет смысл сделать ставку на бренды, которые специализируются именно на средствах для бритья и ухода за бородой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, третий этап — средство после бритья или так называемый афтершейв. Без него будет непросто любой коже, а чувствительной и подавно — любое бритье сушит кожу и частично снимает ее защитный слой (он же — гидролипидная мантия). Тут стоит отдать предпочтение средствам, не содержащим спирт, смягчающим, увлажняющим и успокаивающим кожу. Если на этикетке стоит пометка for sensitive skin — можно смело брать. А вот от одеколонов лучше отказаться: они только еще больше высушат кожу и с высокой вероятностью вызовут раздражение.

Дополнительное увлажнение и защита

Ежедневное увлажнение — залог здоровья и молодости кожи любого типа. Как и утренний душ или чистка зубов, этот этап лучше сделать частью базового ухода за собой, независимо от степени погруженности в косметическую индустрию. В случае с чувствительной кожей он поможет и с тем, как она будет вести себя в течение дня, — защитит ее от внешних раздражителей (ветра, солнца, сигаретного дыма, городского воздуха и прочих нагрузок) и избавит от возможных неприятных ощущений вроде зуда, жжения и чрезмерной сухости. В большинстве линий по уходу за кожей существуют средства, помеченные, как подходящие для чувствительной кожи, а у марок аптечной косметики почти всегда есть и градация: от просто чувствительной до атопичной, то есть очень чувствительной и требующей очень бережного обращения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, в больших аптеках нередко работают консультанты, специализирующиеся на подборе средств аптечной косметики по уходу за кожей — они не только помогут сориентироваться, какой именно крем выбрать, но и дадут несколько пробников, чтобы выбор можно было сделать исходя из своего опыта.

Маска для лица — простейший способ добавить уходу за кожей эффективности в самые краткие сроки, не выходя из дома. Всего 10-15 минут потребуется для того, чтобы дополнительно увлажнить, подпитать или успокоить раздраженную кожу. Наносить маску лучше после душа или умывания (кстати, в случае с чувствительной кожей вода должна быть приятной теплой, но никак не горячей) и на очищенную кожу. Если маска кремовая или гелевая и ее надо смывать после 10-15 минут на лице, то делать это тоже стоит теплой водой, можно с использованием мягкого полотенца, как это делают косметологи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же маска тканевая — то есть, буквально выглядит как маска (нередко напоминающая реквизит хоррора), пропитанная средством, то достаточно просто снять саму ткань и дать впитаться остаткам средства. Сразу после этого на кожу лучше нанести увлажняющий крем — он закрепит эффект и не даст коже потерять драгоценную влагу. Кстати, после бритья для дополнительного смягчения кожи можно воспользоваться маской — главное убедиться, что она предназначена для раздраженной, сухой или обезвоженной кожи, а ее назначение: успокоить, смягчить и увлажнить.