Неомятный — главный цвет 2020 года

Компания WGSN предстказывает будущее
Неомятный — главный цвет 2020 года
Getty Images

Есть на свете люди, которые предсказывают будущее. Не гадалки и экстрасенсы, а исследователи из американской компании WGSN: специалисты делают выводы на основе социологических опросов и научных фактов. WGSN — мировой лидер по прогнозированию в области моды и дизайна, между прочим. А вы думали, ведущие модные Дома достигают коммерческих успехов по наитию? Талант и интуиция креативной команды бесспорно важны, но часто нуждаются в подкрепленном официальной статистикой векторе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WGSN «видит» на 24 месяца вперед. Одно из последних важных «предсказаний» — цвет лета 2020 года. Им, по мнению специалистов, станет так называемый неомятный. Миллениальский розовый (цвет прошлого сезона) и ледяной желтый (цвет этого сезона) просим подвинуться, через 12-16 месяцев популярность неомятного начнет набирать обороты.

На Неделе моды в Токио
На Неделе моды в Токио
Getty Images

Почему именно этот оттенок? У директора департамента цвета WSGN Джейн Моннигтон Бодди есть несколько аргументов. Во-первых, он футуристичный, а 2020 год — своего рода рубеж наступления будущего. Действие первого «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта разворачивается под конец 2019. В 1982 году будущее представлялось режиссеру холодным, неуютным, мелькающим неоновыми огнями. Один из них, наверняка, источал этот самый неомятный свет — во всяком случае это легко представить.

Во-вторых, цвет находится между природой и технологичностью. То есть он и натуральный, и синтетический одновременно — кому как нравится — цвет киберпанка из «Матрицы» и того же «Бегущего по лезвию». Равно как и биопанка — цвет стен импровизированной больницы, где прошел последний показ Gucci c неведомыми зверушками и клонированными головами моделей, творений биологии будущего (если пофантазировать).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Prada осень-зима 2018
Prada осень-зима 2018
Getty Images

В третьих, он не имеет привязки к полу. Нельзя назвать его сугубо мужским или женским — все довольны.

Раф Симонс, Миучча Прада и Алессандро Микеле опережают прогнозы. В их коллекциях сезона осень-зима 2018 неомятный уже есть, но можно обогнать их. На носу лето — пора пастельных оттенков. Костюм, гавайская рубашка с узором, футболка, даже носки (которые вы наденете с сандалиями, чтобы лучше видно было) неомятного цвета наверняка найдутся и лишними точно не будут.

Dries Van Noten весна-лето 2018
Dries Van Noten весна-лето 2018
Getty Images