Как начать коллекционировать часы, если вы не миллиардер

Можно ли заработать на винтажных часах, с чего начать коллекционирование и нужно ли для этого быть мультимиллиардером — Правила жизни поговорил обо всем этом Кэтрин Эберле-Дево, которая отвечает за историческое наследие TAG Heuer, поймав ее после открытия выставки бренда в московском ГУМе.
Теги:
Как начать коллекционировать часы, если вы не миллиардер

Как начать коллекционировать часы, если ты этого никогда не делал?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, нужно обзавестись определенными базовыми знаниями в этой области. Поначалу все коллекционеры допускают ошибки, и это нормально. Совсем не важно, какими будут ваши первые часы, главное правило тут — покупать то, что нравится. Постепенно, модель за моделью, выборка будет сужаться. Со временем у вас появится своя база коллекционеров и дилеров. Также вам помогут специализированные форумы и ресурсы, где коллекционеры делятся своими знаниями. Изучайте буклеты часовых компаний — мы, например, выпускаем их к каждой коллекции, они все доступны в интернете.

Допустим, я выбрала конкретную модель и купила ее. Что дальше? Искать часы из этой же линейки или выбрать другие?

Тут уж только дело вкуса. Что привлекает конкретно вас? Мотогонки и гоночная тематика? Тогда можно остановиться на специальных коллекциях, посвященных гонкам, например, Monaco или Silverstone. Среди них есть также множество винтажных часов, некогда принадлежащим известным гонщикам. А может быть, вас больше интересует история конкретного бренда — тогда можно начать собирать коллекцию определенного года выпуска. Сейчас огромной популярностью пользуются модели 1980-х и 1940-х годов, в дизайне которых есть отпечаток военного времени. Вторых гораздо меньше, плюс, их реже документировали, так что работать с ними одновременно очень увлекательно и очень сложно. Также имеет значение ваш бюджет, сколько вы готовы вложить в часы, ведь модели 1960-х, 1970-х и 1980-х стоят дороже, чем модели, выпущенные в военный период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть такой стереотип, что коллекционеры — очень богатые люди и что без внушительного состояния нет смысла заниматься коллекционированием. Это действительно так?

Нет, это не так. Быть мультимиллиардером вовсе не обязательно. Дорогие лоты на торгах Philipps и других аукционных домов — лишь верхушка айсберга. У нас очень много клиентов разного достатка, и как раз-таки основной костяк составляют обычные люди, которые покупают часы на eBay или Amazon. Также не стоит забывать, что вплоть до 1960-х TAG Heuer не был люксовым брендом — чтобы собрать свою коллекцию часов совсем не обязательно тратить все свои сбережения, главное знать меру и не терять здравый смысл. Конечно, можно вложить деньги в очень дорогие винтажные изделия: скажем, часы Monaco Стива Маккуина, которые он носил в фильме «Ле-Ман», или какие-нибудь золотые часы, принадлежавшие известному гонщику. Конечно, это высший класс и стоит соответствующих денег. Но основной рынок строится не на этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ли какой-нибудь способ предугадать, часы какого периода времени станут востребованными в будущем?

Я считаю, что коллекционировать только ради денег — это неправильно. Ведь суть коллекционирования заключается в приобретении часов, которые в первую очередь нравятся вам. Вы соберете бесценную коллекцию, если будете вкладывать в вещи смысл и личное отношение. Поэтому я рекомендую покупать для души, а не для коммерческих целей.

Существуют ли какие-нибудь дополнительные факторы, кроме года выпуска, влияющие на формирование стоимости часов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется. Стоимость также будет зависеть от предыдущих владельцев: понятное дело, что часы, принадлежавшие Маккуину, будут стоить больше, чем часы вашего соседа, — хотя я не знаю, кто ваш сосед (смеется). Материалы, из которых изготавливаются часы, тоже влияют на стоимость. Кстати, интересный факт, но стальные часы часто стоят дороже, чем золотые — суть в том, что сталь лучше подходит для изготовления корпуса. Также стоимость зависит от сложности часовых механизмов — понятное дело, что сборка требует искусного мастерства.

Какой ценовой диапазон сейчас на рынке винтажных часов?

Довольно широкий. Сцена на винтажные секундомеры начинается от 1000 швейцарских франков (около $1010). Верхней планки не существует: золотые часы Маккуина ушли более чем за $800 000. Если на рынке появятся подобные предложения, сложно сказать, сколько они будут стоить. Например, у нас есть несколько изделий, которые оцениваются в суммы с пятью и шестью нулями.

А на рынке винтажных часов попадается много подделок?

Скажем, на тысячу оригинальных часов приходится около 10 подделок — это когда полностью подделывается и корпус, и стрелки, и часовой механизм. Гораздо чаще мне попадаются часы «индивидуальной сборки», когда их собирают из деталей разных периодов времени. То есть они не шли в одном комплекте. Плюс, любые часы требуют регулярного осмотра и починки. В ходе сервисных работ меняются стрелки, циферблат, корпус, детали механизма, поэтому сказать, что те или иные часы менее аутентичны, не так-то просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как не-специалисту распознать винтаж на глаз?

К сожалению, никаких подсказок я дать не смогу: чтобы определить винтаж, нужно действительно иметь определенное образование. Кстати, многие наши молодые покупатели предпочитают брать переизданные модели винтажных часов. Это значительно упрощает жизнь в тех случаях, если с вашими винтажными часами что-то случилось — например, вы их разбили. Если у вас переизданные часы, тогда вы можете прийти в любой салон починки часов, где вас тут же примут и обслужат. С винтажными часами дела обстоят несколько сложнее, потому что с ними может работать только специальный часовщик.

Как правильно заботиться о винтажных часах?

Нужно постоянно заводить их, иначе смазочное масло внутри механизма пересохнет, и из-за этого начнут стираться детали. Также часы необходимо хранить в сухом месте — повышенная влажность очень негативно влияет на их работу. Если корпус часов покрыт патиной, тогда их стоит хранить подальше от ультрафиолетового излучения, не оставлять их под прямыми лучами солнца. В принципе, этого достаточно, при условии что раз в четыре года вы будете показывать часы специалисту.

Вы говорите, что коллекционировать часы нужно для себя, а не ради денег, но я уверена, что существуют коллекционеры, которые воспринимают покупку часов как инвестицию. Могли бы вы поделиться такими историями?

Каких-то конкретных случаев назвать не могу. Но многие наши коллекционеры приобрели свои первые часы 20 лет назад, когда их цена была значительно меньше. Поэтому, если они поддерживали часы в хорошем состоянии, то сегодня они стоят в два или три раза дороже. Так что, можно сказать, они сделали хорошие деньги.