Где получить бесплатную психологическую помощь

Если вы не знаете, как справиться с эмоциями, лучший способ — обратиться за психологической помощью. Причем многие специалисты, организации и ресурсы предоставляют ее абсолютно бесплатно.
Где получить бесплатную психологическую помощь

Особенности оказания бесплатной психологической помощи

Это не продолжительная психотерапия, а именно консультационная и кризисная — быстрая и экстренная, посвященная стабилизации и нормализации состояния. Как только вы придете в порядок, вам предложат платные услуги, возможно, порекомендуют направление для последующей работы. В каких-то центрах это один сеанс, в каких-то до семи сессий — зависит от ситуации и вашего состояния. Скорее всего, вы не сможете сменить психолога, если он вам не подойдет или у вас не возникнет контакта, а также вы не сможете выбрать направление и специалиста. Вам предоставят того, кто есть в доступе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые психологи берут клиента бесплатно, если он разрешает сделать видеозапись сессии или присутствовать его студентам, чтобы те потом могли разобрать вашу проблему как кейс. В некоторых случаях это демосессия, чтобы дальше вы продолжили заниматься за деньги, а значит, часть консультации будет посвящена рекламе услуг специалиста. Ну и последняя особенность: деньги — сильная мотивация, особенно если вы их сами заработали. Благодаря этому вы будете серьезнее относиться к занятиям, не станете опаздывать, пропускать, переносить сессии, а также будете выполнять все домашние задания. Если все вышеперечисленное вас не отпугивает, то приступайте. Мы сделали подборку, учитывая разные потребности людей: одному комфортнее общаться вживую, другому — написать о своих проблемах, третьему — услышать голос. Помните, что все телефоны доверия, в отличие от горячей линии, должны быть анонимными.

Куда можно обратиться

  • Бесплатная кризисная линия доверия: по телефону

Телефоны доверия: 8 (495) 988-44-34 (бесплатно по Москве), 8 (800) 333-44-34 (бесплатно по России). Круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем.

  • Центр экстренной психологической помощи МЧС России: по телефону или письменно (анонимно)

Этот центр возглавляет кандидат психологических наук Юлия Шойгу, дочь министра обороны. Всего в центре работает около 900 специалистов. Центр является основоположником нового направления в психологической науке — психологии экстремальных ситуаций, специалистами ведется научно-практическая и научно-исследовательская работа в этом направлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте Экстренной психологической помощи МЧС России можно описать свою проблему и получить ответ — правда, и ваш вопрос, и ответ вам будут опубликованы на всеобщее обозрение. Разумеется, вы можете использовать псевдоним. Если вас не устраивает публичность, то нужно зарегистрироваться, тогда можно получить приватную консультацию в чате, но только один раз. Обратите внимание, что в обращении нельзя использовать нецензурные выражения, сленг, персональные данные.

Если вам нужно именно позвонить, то наберите этот номер: +7 (495) 989-50-50. Он работает круглосуточно.

На сайте также можно прочитать тематические статьи, посвященные различным кризисам в жизни — от панической атаки до насилия.

  • Московская служба психологической помощи населению: очно, дистанционно

Консультации оказывают всем, кто имеет хоть какое-то отношение к Москве: прописку, работу (но придется для этого предоставить справку с места работы, причем на фирменном бланке), если ваш супруг прописан в столице, вы учитесь в московском учебном заведении или проходите военную службу в Москве. Из плюсов: можно попросить сменить психолога, если он вас не устраивает. Всего можно получить пять бесплатных консультаций в течение года или восемь сеансов психологической реабилитации. Психологические консультации проводятся индивидуально, для всей семьи и для детей.

Среди программ реабилитации: сенсорная терапия в комнате релаксации (цвето- и светотерапия, аутогенные аудиопрограммы, обучение саморегуляции и антистрессовым методам), модуль коррекции «Экспресс» (восстановление и стабилизация психоэмоционального состояния, снижение уровня депрессии с использованием прибора МКЭ), телесно-ориентированная терапия (позволяет скорректировать и оптимизировать психоэмоциональное и физическое состояние через взаимодействие с телом), релаксация с использованием вибромассажного кресла (позволяет снять мышечное напряжение, гармонизировать общее состояние, улучшить самочувствие; проводится в сочетании с музыкотерапией). Возможна также работа в группе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам нужна очная консультация, на сайте много адресов филиалов службы, вы можете выбрать ближайший к вам.

Для получения неотложной психологической помощи в очном формате свяжитесь по единому справочному телефону +7 (499) 173-09-09 (понедельник — пятница с 9:00 до 21:00, суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье — выходной), звонок бесплатный. Если приехать лично трудно, то можно договориться об онлайн-консультации. Например, можно сделать это по почте (анонимно). Ответят в течение 2–4 дней. Или можно записаться на видеоконсультацию по Skype или Zoom. Длительность одной консультации до 50 минут. Для этого нужно заполнить форму на сайте, вам ответят в течение 2-3 дней.

  • Для получения неотложной психологической помощи по телефону нужно позвонить на телефон неотложной психологической помощи 051

С городского телефона по номеру 051, круглосуточно, звонок бесплатный.

С мобильного телефона («МТС», «Мегафон», «Билайн», «Теле2») по номеру: +7 (495) 051, услуги оператора связи оплачиваются по тарифам на исходящие звонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть отдельный телефон доверия для детей: 8 (800) 2000-122.

  • Клиника неврозов

В Санкт-Петербурге можно круглосуточно звонить по телефону доверия Городской психиатрической больницы №7 им. академика И. П. Павлова («Клиника неврозов»): 8 (812) 323-43-43. Также с 10:00 до 20:00 работает кризисная служба «Душевный разговор»: 8 (812) 322-94-07.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опытные психотерапевты, выпускники Института практической психологии и психоанализа консультируют по телефону 8 (495) 120-16-60 и по почте (форма связи на сайте). Специалисты гарантируют анонимность, разговор не будет записан, а ваш номер нигде не будет использован.

Вы можете представиться любым именем. Иногда это помогает преодолеть страх и волнение и впервые заговорить о своих трудностях. По телефону или по почте вас проконсультируют, помогут найти способ разрешить проблему в семейной, личной или профессиональной ситуации, а также понять сложные чувства, которые мешают принять решение. Эксперты не будут давать советов или рекомендаций, как поступить, лишь помогут посмотреть на ситуацию с разных сторон, разобраться, почему она сложилась таким образом.

  • «Центр психоаналитического консультирования и психотерапии» на магистерской программе Высшей школы экономики: дистанционные консультации

На сайте можно договориться об очной или онлайн-консультации (Skype, Zoom, WhatsApp, Viber и т. п.). со специалистами ВШЭ. Обратите внимание, что принимают только совершеннолетних. Речь идет о трех бесплатных сессиях по 50 минут каждая один раз в неделю. Психологи центра — слушатели и выпускники магистерской программы — специалисты, которые регулярно проходят обязательные супервизии у ведущих психологов, психоаналитиков России, которые входят в профессорский состав магистерской программы, готовящей психоаналитически-ориентированных психологов. При необходимости студенты получают супервизионное сопровождение профессионалов — своих преподавателей. Чтобы стать клиентом «Центра психоаналитического консультирования и психотерапии», достаточно заполнить заявку онлайн. Обещают, что свяжутся в течение пяти рабочих дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рекомендуют обращаться, если нужно:

— выговориться;

— справиться с тревожностью;

— перестать паниковать от новостей;

— безболезненно для себя и близких принять текущую ситуацию и продолжать наслаждаться жизнью.

  • Гуманитарный проект Ассоциации EMDR России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing) — десенсибилизация и переработка движением глаз. Это метод психотерапии, который Всемирная организация здравоохранения рекомендует для лечения тяжелых психологических травм, депрессий, панических атак и фобий. Он позволяет переработать любой эмоциональный опыт, даже тот, о котором человек не в состоянии говорить. Еще одна отличительная особенность: при помощи EMDR-терапии очень быстро устраняется напряжение, окружающее травмирующий случай. Это позволяет клиентам после прохождения курса лечения полностью воссоздать хронологию травмирующих событий и при этом не чувствовать стрессовой эмоциональной нагрузки (быть совершенно спокойными).

Ассоциация EMDR России создала канал в телеграме, где ежедневно, кроме воскресенья, проводят групповые сессии для всех желающих. Терапевты приглашают всех людей, оказавшихся в трудной ситуации из-за происходящего, причем независимо от вероисповедания и национальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Alter: по видеосвязи

Сервис подбора психологов на основе научного алгоритма, разработанного на базе Психологического института РАО, теперь оказывает и бесплатную психологическую помощь всем пострадавшим от политической ситуации. Консультация будет проводиться онлайн по видеосвязи продолжительностью 45 минут. За это время вы получите конкретные техники, помогающие снизить уровень стресса и тревоги и помощь в профилактике ПТСР. Портал призывает воспользоваться этой услугой лишь тем, кто не может себе позволить оплатить психолога. В программе участвуют около 75 психологов. Вы даже можете сами выбрать специалиста. Все доступные психологи представлены на этой странице. Сервис также начал сбор средств для поддержания бесплатной программы. Уже было проведено 200 бесплатных консультаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • B17: текстовые консультации

Вообще, это, наверное, самый популярный психологический портал, где зарегистрировано 46 307 специалистов. Там можно найти своего психолога любого направления, причем не заплатив при этом сайту ни копейки. Многие эксперты выкладывают свои курсы и тренинги, некоторые делают это сейчас бесплатно. Еще можно прочитать очень много примеров публичных консультаций практически на любую тему и просто материалов с рекомендациями психологов.

В день проходит около 150 бесплатных демоконсультаций. Чтобы ее получить, вам нужно будет зарегистрироваться на сайте и оставить заявку на форуме, который читают все пользователи портала, где вам в письменном виде ответит психолог. Если вам не подходит такая публичность (хотя обращения можно публиковать под псевдонимом), то лучше обратить внимание на другие каналы. Из плюсов — консультации могут длиться неделю, в течение которой будут давать домашние задания или предлагать пройти тесты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • ИППиП: очные и онлайн-консультации

Институт практической психологии и психоанализа гарантирует, что специалисты, оказывающие бесплатную психологическую помощь, обладают необходимыми знаниями и опытом. Выпускники готовы провести три бесплатные консультации — раз в неделю по 50 минут. Очные консультации проводятся по адресу: г. Москва, Ярославская ул., д. 13, к. 1. Дистанционные — по видеосвязи. Обратите внимание, что сессии проводятся в учебных целях, поэтому будут записаны. После трех бесплатных приемов можно продолжить психотерапевтическую работу с назначенным консультантом на условиях льготной оплаты (стоимость льготных консультаций оговаривается индивидуально). Чтобы записаться на сессию, нужно заполнить форму или оставить заявку по номеру телефона +7 (495) 646-11-08 или +7 (495) 414-36-81.

Предлагают обратиться в следующих случаях:

— проблемы взаимоотношений (невозможность иметь или сохранять отношения, конфликты и трудности во взаимоотношениях в паре, с друзьями или коллегами);

— личностные проблемы (низкая самооценка, отсутствие мотивации, неудовлетворенность собой, затруднения в карьере);

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— кризисные состояния (расставание, развод, смерть или тяжелая болезнь близкого человека);

— расстройства эмоциональной сферы (вспыльчивость, тревожность, депрессивные состояния, апатия, фобические и панические состояния и др.).

  • Psysovet.ru: текстовые консультации

На сайте можно опубликовать свой вопрос, а освободившийся психолог ответит на него в свободное время. Всего на портале более 500 профессиональных специалистов самых разных направлений. Вся консультация ведется в режиме чата, и этот чат будет доступен на форуме всем посетителям Psysovet. Можно писать под псевдонимом. Рекомендуют обращаться, если вы находитесь в кризисной ситуации. Чтобы начать консультацию, заполните форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Благотворительная психологическая служба «Помогая другим — помогаешь себе»: текстовые консультации

В этой благотворительной организации работают психологи с инвалидностью. Поэтому, обращаясь к ним за консультацией, вы помогаете им осознать свою профессиональную востребованность. Сайт состоит из форума, где нужно зарегистрироваться, выбрать специалиста и создать тему с вопросом. Во время общения психолог предоставит до пяти развернутых ответов на ваши сообщения. Чат будет виден посетителям сайта. Специалист отвечает в течение 3–10 дней. Если такой формат вам не подходит, можно связаться со службой через Skype (pomogaya-drugim) по вторникам и четвергам с 16:00 до 18:00 по московскому времени. Общение проходит в голосовом формате, без видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Группа «Психологи и психотерапевты» в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): текстовые консультации

Увы, официально соцсеть в России не работает, однако если у вас есть возможность с помощью VPN зайти в фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), то вы можете написать запрос туда. Там очень много самых разных специалистов, отбирайте внимательно, изучайте профили и выбирайте тех, у кого есть профильное образование, а не только курсы. В этой группе нет отбора. Зато люди часто консультируют бесплатно письменно и даже онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Психологизация»: онлайн-консультации

С 24 февраля на проекте бесплатно добровольно работают 250 дипломированных психологов общей практики, 60 кризисных психологов, 30 кураторов и 10 администраторов. Они работают круглосуточно, проводя ежедневные бесплатные психологические консультации. Уже получили помощь 2000 человек. Консультации проводятся на русском, украинском, казахском и английском.

Проект #ПсихоПомощь2022 вырос из поста в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и сотен людей, готовых помочь. Цель проекта — стать опорой и поддержкой во время хаоса. Специалисты обещают, что постараются сделать этот опыт максимально бережным, дать техники самопомощи, рассказать, как выстраивать опору внутри себя. Вот канал в телеграме, где каждый день выкладывают форму для подачи заявки.

  • Московский институт гештальта и психодрамы (МИГиП): дистанционные группы поддержки

Психологи и гештальт-терапевты МИГиП ведут группы поддержки для всех, кому сейчас тяжело, тревожно, кого гнетет неопределенность и другие сложные эмоции, с которыми очень трудно справиться в одиночку. Количество людей в группе до 15 человек. Встречи длятся по 1,5 часа. Если вам больше 18 лет, вы можете присоединиться к любой удобной вам группе — они проходят утром, днем и вечером. Ваш род занятий значения не имеет. Для записи в группу заполните простую форму. Ссылка на группу придет вам на почту — проверяйте все папки, включая спам и промоакции. После отправки заявки вы получите ссылку на встречу в Zoom в тот день и временной интервал, который вы выбрали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тренинговый центр «Воздух»: онлайн-консультации

Психолог Наталья Маркович собрала около 150 специалистов — психологов и коучей, готовых на безвозмездной основе оказывать услуги пострадавшим от политической ситуации. Вот тут можно выбрать своего эксперта, представлены самые разные направления: от кризисной психологии до арт-терапии.

  • Телеграм-канал «Помощь психологов»

Это сообщество было создано с целью оказания психологической помощи нуждающимся в связи с текущей ситуацией в мире. Клинические психологи безвозмездно оказывают психологическую поддержку людям с тревогой, паническими атаками, острыми стрессовыми реакциями. Психологов без опыта и образования не берут.

Любой человек, достигший 18 лет, переживающий стрессовые реакции, тревогу в связи с актуальной ситуацией в мире, может получить в центре 1–3 бесплатные консультации в течение двух месяцев с момента обращения.

Возможен индивидуальный и групповой формат работы. При желании можно заменить психолога. Консультации в центре осуществляются психологами-волонтерами на бесплатной основе. Все психологи-волонтеры являются профессиональными дипломированными специалистами, прошедшими специальное обучение по работе с кризисными состояниями и/или шоковой травмой. Чтобы записаться на консультацию, нужно заполнить анкету.

Психолог Денис Макаровский, EMDR-терапевт, работающий с гипнозом, вместе с коллегами оказывает экстренную бесплатную психологическую помощь, но только по состояниям, связанным с событиями в Украине. В телеграм-канале дан список контактов специалистов, готовых безвозмездно оказывать услуги, нужно с ними связаться самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это группа бесплатной психологической помощи дипломированных практикующих психологов, созданная с целью поддержки людей, попавших в трудное положение. Нужно просто оставить свой запрос в телеграм-канале, освободившийся специалист ответит вам в течение 12 часов и проведет видеоконсультацию. Главное требование к психологам-волонтерам, чтобы они сами находились в стабильном состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Антикризисный психологический центр «Я актив!»: онлайн-консультации

Социальный благотворительный проект проводит бесплатные видеоконсультации по Skype. Продолжительность не более часа. Обещают не только анализ ситуации, но и рекомендации по выходу из трудной ситуации. Для записи нужно оставить заявку на сайте. У каждого специалиста центра есть высшее психологическое/педагогическое образование, отраслевое повышение квалификации, богатый опыт работы с самыми сложными психологическими ситуациями и психотипами.

  • Журнал Psychologies.ru

На сайте можно выбрать эксперта и письменно задать ему вопрос, а также получить на него письменный ответ. Правда, и то и другое будет опубликовано в электронной версии журнала. Эксперты Psychologies.ru помогут вам разобраться в себе, найти ответы на важные вопросы о себе и об отношениях с другими людьми, а также предложат вам несколько направлений, над которыми можно подумать и поработать, чтобы вы смогли найти себя и жить лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Волонтерский центр «Подкова»

Проект основан в 2020 году во время начала пандемии. На сайте уже более 60 специалистов, причем не только психологов, но и коучей, юристов и маркетологов. Психологи-волонтеры на безвозмездной основе оказывают психологическую помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации и не имеющим возможности оплатить профессиональные услуги. Рекомендуют обращаться в случае потери работы и тревоги из-за неопределенности. На сайте можно выбрать специалиста, он должен ответить в течение 3–5 часов. Если сложно сделать выбор, можно просто оставить заявку.