Как новые налоговые правила повлияют на ювелирные марки в России — и как быть покупателям

Владимир Путин подписал новый федеральный закон №47-ФЗ. Он отменяет налог на добавленную стоимость (НДС) на покупку физлицами драгоценных металлов в слитках с изъятием из хранилищ банков. Кроме того, с 2023 года закон отменяет упрощенную систему налогообложения для ювелирной отрасли. Разбираемся, как закон повлияет на экономику, ювелирную отрасль и потребителей.
Как новые налоговые правила повлияют на ювелирные марки в России — и как быть покупателям

Зачем отменять НДС на покупку драгоценных металлов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмена НДС на покупку драгоценных металлов для физлиц дарит нам некоторую инвестиционную альтернативу. В условиях, когда валютные операции ограничены, а курс рубля по отношению к доллару и евро постоянно меняется, безопаснее всего инвестировать в золото.

Партнер, руководитель налоговой практики GRATA International Оксана Афанасьева объясняет: раньше цена золотого слитка в банке включала в себя НДС 20%. При этом если физлицо совершало обратную продажу слитка, оно не могло вернуть налог из бюджета. Это делало операции с золотом невыгодными.

При отмене НДС и на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут альтернативой скупке долларов.

«В пояснительной записке к закону было сказано, что, по оценкам экспертов, потенциальный спрос со стороны граждан на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год (15% от производства). Во многих странах мира, где инвестиционное золото НДС не облагается, фиксируется высокий спрос на драгоценные металлы со стороны частного сектора (Германия, США, Китай, Индия, Таиланд).

В правительстве считают, что новый закон позволит предоставить гражданам альтернативный инструмент накопления средств, не имеющий кредитного и валютного риска, привлечь дополнительные инвестиции в золотодобывающую отрасль, ликвидировать теневой оборот лома и отходов, содержащих драгоценные металлы», — комментирует Оксана Афанасьева.

Партнер КПМГ в России и СНГ Галина Акчурина также считает, что изменения направлены на создание эффективного инструмента для сбережения накоплений граждан. По ее словам, эти меры должны привести к росту золотодобывающей отрасли в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам управляющего партнера бюро юридических стратегий Legal to Business Светланы Гузь, задача закона — снизить уровень «долларизации» рынка, заменив хранящуюся на руках инвалюту родным достоянием — золотом. Правда, сейчас невозможно спрогнозировать изменение менталитета граждан, которые привыкли хранить свои сбережения в иностранной валюте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Parure Atelier:
Parure Atelier

Как новый закон повлияет на ювелирную отрасль?

Одновременно с отменой НДС новый закон запрещает специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) в ювелирной отрасли, поправки внесены в подпункт 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Оксана Афанасьева говорит, что это сделано с целью устранить неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и платят НДС как при производстве, так и при реализации своих изделий. Таким образом данный закон уравнивает крупных и мелких игроков ювелирной отрасли.

Однако это приведет к сокращению количества малых предприятий в ювелирной отрасли.

«Государство одной рукой дает поддержку гражданам и малому бизнесу, а другой забирает — отмена упрощенной и патентной системы налогообложения дает конкурентные преимущества прежде всего крупным игрокам в ювелирной отрасли. При этом государство решит свои задачи, ему проще будет контролировать оборот ювелирной отрасли и при необходимости проводить политику по контролю ценообразования и вести борьбу с теневым оборотом. При общей нестабильности цен, нарушении логистических цепочек, уходе с рынка иностранных компаний и внешних геополитических факторах поддержка малого бизнеса должна быть основополагающей политикой государства, поскольку это дает дополнительные рабочие места и возможность заработка», — отмечает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Гузь также объясняет: бизнесу, у которого годовой оборот не превышает 200 миллионов рублей, небольшой ювелирной компании, численностью 10–20 человек, придется перейти на общую систему налогообложения с ежеквартальными декларациями по НДС и налогу на прибыль. Это значит, что таким компаниям потребуется как минимум расширение штата или стороннее бухгалтерское обслуживание.

И единственное, что хоть как-то смягчает отмену УСН для ювелиров, — это то, что вступление закона в силу запланировано на 1 марта 2023 года. «Практика показывает, что сроки часто откладываются и переносятся. Сообщества ювелиров могут за это время занять более активную позицию и попытаться обосновать, что переход на общую систему налогообложения приведет к уходу с рынка маленьких, но перспективных ювелирных производств».

Галина Акчурина тоже говорит, что закон создает риски удара по российскому ювелирному производству и дополнительного роста безработицы.

Sumei
Sumei

Что это значит для потребителей?

В первую очередь это ударит по нашим кошелькам. Утрата возможности применять упрощенную и патентную систему налогообложения малыми предприятиями ювелирной отрасли приведет к повышению цен на ювелирные изделия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об этом говорит Оксана Афанасьева: во-первых, увеличится налоговая нагрузка, а это 20% НДС и 20% налога на прибыль вместо 15% на упрощенной системе. Регионы при этом могли и вовсе снижать ставку по УСН до 5%. Во-вторых, это совершенно другой уровень бухгалтерского и налогового учета, он требует квалифицированных специалистов для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности. Для ювелиров — серьезные дополнительные расходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, с помощью системы АСК НДС 2 контроль НДС со стороны налоговых органов находится на высоком уровне, и никакие «схемы» не помогут избежать его уплаты в бюджет. «Тем не менее при увеличении спроса на золото, драгоценные металлы и ювелирные изделия и их инвестиционной привлекательности в ювелирной отрасли вырастет спрос. И, как следствие, можно ожидать роста выручки и получения дополнительной прибыли, что, скорее всего, позволит компенсировать потери от увеличения налоговой нагрузки», — заключает Оксана Афанасьева.

Avgvst
Avgvst x Protey Temen
Avgvst x Protey Temen
Avgvst x Protey Temen

Что говорят сами ювелиры?

Первой на новый закон обратила внимание основательница марки Avgvst Наталья Брянцева: «Это коснется 99% предприятий по количеству, доля которых на рынке 45%. Проблема еще шире, это коснется всей ювелирной отрасли, производств, гранильных мастерских, мастерских по ремонту, маленьких дизайнерских марок. Это более 10 000 предприятий, сотрудники которых останутся без работы. Отрасль будет представлена тремя крупными розничными ювелирными сетями. Полное отсутствие конкуренции. Вся индустрия в шоке. Я читаю чаты и форумы. Мы стараемся спасти свои бизнесы в условиях санкций, пока крупный бизнес просто уничтожает нас с тыла. У нас нет входящего НДС ни в аренде, ни в сырье, ни в упаковке, ни в закупе готовой продукции. И это в то самое время, когда как никогда необходимо действовать в совершенно обратном порядке: максимально расширить все лимиты оборота для ИП, ввести повсеместную систему патентов: заплатил — иди и крутись, зарабатывай себе и своим людям», — написала она в своих соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В условиях настоящего и грядущего кризиса участники рынка считают эту меру крайне несправедливой и объединяются в чаты в Telegram для отстаивания своих интересов. Я тоже в них состою, однако не верю, что это можно изменить. Я вижу четкую линию — государство не хочет, чтобы золото было доступно его гражданам. Думаю, что это еще не все меры, которые они применят. Несмотря на трудности, я буду продолжать заниматься своим делом, потому что это мое призвание, мое дело любви и путь. Что будет с маркой в будущем — трудно сказать, пока планирую и дальше работать искренне, как раньше. Я не умею строить долгосрочные планы, для меня важнее работать в собственном темпе», — рассказала в комментарии изданию Wonderzine создательница именной марки Anna Maslovskaya Анна Масловская. А Николай Пуставов, сооснователь и дизайнер марки Fjord, добавил, что сейчас «функционирование бренда практически остановилось»: «Нам даже пришлось уволить часть сотрудников, которых мы брали под рост компании. Для нас это была стратегия развития, мы нанимали сотрудников под грядущее масштабирование, чтобы не сталкиваться с кризисом роста, но сейчас это оказалось суровым обременением».

Anima
Anima
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что сказал в комментарии Правила жизни Михаил Барышников, основатель ювелирной марки Anima: «К сожалению, данный закон выгоден только большим игрокам, для маленьких локальных марок он будет губителен: это помимо прямой нагрузки в виде увеличенного налога еще и косвенная — сотрудники, усложненный бухучет и тому подобное. Учитывая недавние обновления в политике маркировок, можно смело ожидать как минимум повышения цен вдвое, то есть на неконкурентный уровень. Как это затронет нас, пока не очень понятно. Мы продолжим работать в законном поле. В крайнем случае, если это будет не выгодно — закроемся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, не все настроены пессимистично, хотя также предупреждают о грядущем росте цен на ювелирные изделия. Вот что рассказал Правила жизни Дмитрий Мокринский, основатель ювелирного бренда Parure Atelier: «Высокие таможенные пошлины и строгая правовая регулятивность сказываются на российской ювелирной отрасли. Ввиду того, что мировой спрос на ювелирные изделия ежегодно растет, золото, бриллианты, цветные драгоценные камни также демонстрируют увеличение стоимости. Обязательная маркировка ювелирных изделий предполагает больше рабочих рук, что также ведет к увеличению себестоимости украшений. Не будем забывать, что в текущей экономической ситуации импорт ювелирных камней и украшений крайне затруднен: страдает логистика, многие иностранные банки отказываются принимать контрактные платежи из России. Очевидно, что для небольших компаний с низким средним чеком обязательный переход на ОСНО (это вид налогообложения, при котором организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций. — Правила жизни) может означать вынужденное приостановление деятельности, либо это приведет к активному развитию серого или даже черного импорта. На деятельность Parure Atelier новый законопроект не повлияет, так как наше предприятие уже функционирует на ОСНО. За годы работы нам удалось собрать внушительную коллекцию драгоценных камней: от классических бриллиантов до редких, уникальных лотов из Бразилии, Шри-Ланки, Колумбии и других стран. Рост цен на новые поставки в среднем составит порядка 20–25%, но что-то из стока мы продаем по "старому" курсу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Qari Qris
Qari Qris
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя пока непонятно, что произойдет с небольшими локальными ювелирными марками в новых условиях, очевидны две вещи: цены на украшения в любом случае вырастут, а еще малому бизнесу сейчас особенно нужна поддержка аудитории. Поэтому если вы давно хотели приобрести кольца, подвески или другие предметы, сейчас — самое время. Вот еще три марки, у которых можно найти украшения из серебра, золота, жемчуга и камней — мужские, женские и гендерно-нейтральные:

  • Qari Qris — современная интерпретация русских сказок в виде душевных золотых и серебряных фигурок и мечтательные морские мотивы.
  • Sumei — предельно лаконичные серебряные украшения, порой совсем тонкие и незаметные, как секретные амулеты.
  • 10 Gran — выразительные и крупные перстни в архитектурном ключе, индустриальные серьги и крупные цепи на шеи и руки.