На черный день: чем корейцы заедают одиночество

Лапша чачжанмен с черным соусом как символ надежды на лучшую личную жизнь.
Теги:
На черный день: чем корейцы заедают одиночество
Getty Images

14 апреля в Корее ежегодно празднуется День одиноких — он же «черный день» (black day). Ему предшествуют «белый день» (white day) 14 марта и привычный День святого Валентина 14 февраля. На День святого Валентина женщины по традиции преподносят мужчинам в знак своей любви шоколад, мужчинам полагается выждать месяц и ответить женщинам сладким подарком 14 марта. Те, кто не получил шоколадку ни в феврале, ни в марте, утешаются черной лапшой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чачжанмен — блюдо корейско-китайской кухни, довольно простое в приготовлении и очень вкусное. Основу составляет лапша удон, а соус готовится из пасты из черных соевых бобов и овощей, также в лапшу можно добавить мясо или морепродукты (но не рыбу).

Ниже — классический рецепт чачжанмен. Мясо или морепродукты можете добавить по желанию. Важное уточнение: мясо (в случае чачжанмен это обычно свинина) должно быть предварительно замариновано в рисовом вине с добавлением черного перца, соли и имбиря (примерно 15 минут).

Ингредиенты:

  • лапша удон — 100–120 г;
  • паста из черных бобов чхунджан — 60 г (4 ст. л.);
  • горячая вода — 350 мл;
  • средняя картофелина — 1 шт.;
  • цукини или кабачок — 70 г;
  • белокочанная капуста — 60–70 г;
  • средняя луковица — 1 шт.;
  • средний огурец — 1 шт.;
  • картофельный или кукурузный крахмал — ок. 10 г (1 ст. л.);
  • кунжутное масло по вкусу (1/2 ч. л.);
  • кунжутные семечки по желанию (1/2 ч. л.);
  • сахар по вкусу (1/2-1 ч. л.).

Способ приготовления

Картофель, лук, цукини/кабачок нарежьте на мелкие кубики, капусту порубите мелкой соломкой. Выложите овощи на сковороду с разогретым маслом и обжарьте на средне-высоком огне в течение пяти минут. Одновременно с этим поставьте кипятиться воду.

Жареные овощи отодвиньте на половину сковороды, чтобы освободить место для соуса. Долейте немного масла и выложите пасту из черных бобов. Обжаривайте пасту в течение одной минуты, постоянно помешивая ее. Добавьте горячую воду прямо в сковороду с овощами и пастой, помешивайте до полного растворения пасты, оставьте тушиться под крышкой на медленном огне до полной готовности овощей (примерно 15–20 минут).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заварите лапшу (обычно удон варится примерно 5 минут), откиньте на дуршлаг. По готовности овощей разведите в 2-3 столовых ложках холодной воды крахмал и медленно влейте в сковороду, помешивая овощи круговыми движениями, также на этом этапе можно добавить кунжутное масло и сахар. Доведите овощи на сковороде до кипения, снимите с огня.

Для украшения можно нашинковать огурец тонкими полосками. На тарелку выложите лапшу, сверху овощи в соусе или разделите лапшу и овощи на тарелке по половинам и смешивайте в процессе. Пришло время украсить лапшу полосками огурца, также можно посыпать кунжутными семечками. И насладиться блюдом в полном одиночестве.