Кроме кофе: простые способы взбодриться в середине дня

Если утреннего кофе хватает на пару часов, а потом вы снова чувствуете вялость и сонливость, не спешите заваривать следующую чашку. Вот семь занятий, которые помогут вернуть концентрацию, активность и бодрость — к тому же с пользой для здоровья.
Кроме кофе: простые способы взбодриться в середине дня
Jacob Owens/Unsplash.com

Попейте воды

Наш организм нередко «пропускает» жажду, которая может маскироваться под голод или в принципе не выражаться отчетливо, а при обезвоженности самочувствие постепенно ухудшается — начинается вялость, головная боль, нехватка энергии на сложные мыслительные процессы. Для каждого норма дневного потребления жидкости индивидуальная, но мы часто пьем меньше «положенного», так что еще один стакан лишним не будет. К тому же холодная вода сама по себе бодрит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подышите

Нормализация дыхания помогает справляться со стрессом и, конечно же, насыщает организм кислородом — а именно его нехватка и вызывает спад активности, ведь кислород позволяет клеткам окислять питательные вещества и получать энергию. То есть буквально: глубоко дышите — получаете больше клеточного топлива. Можно поставить себе одно из приложений, которое будет напоминать о дыхательной зарядке, а еще не забывать проветривать помещение.

Разомнитесь

Немного физнагрузки улучшит кровообращение, в том числе и около мозга, а это принесет клеткам необходимые для функционирования вещества. К тому же движение само по себе запускает биохимические процессы, нацеленные на бодрость и активность. Подойдут упражнения из комплекса утренней зарядки или те, что позволяют снять эмоциональное напряжение и мышечные зажимы.

Переключитесь

От эффекта «зависание» при работе над трудными задачами помогут «переменки»: прямо как в школе, каждый час лучше отвлекаться от серьезного дела на что-то совсем другое. Будь то музыка, видео со смешными животными, дурацкая игра в шарики на телефоне — мозгу для продуктивной работу нужна регулярная перезагрузка. Поставьте таймер на пять минут, чтобы, как в школе, по звонку вернуться к работе.

Прогуляйтесь

Небольшая прогулка — это одновременно и разминка, и свежий воздух, и смена обстановки, поэтому тройная эффективность в миссии «взбодриться» обеспечена. Еще один аргумент за — солнечный свет, который активизирует выработку витамина D и вообще играет ключевую роль в нормализации суточных ритмов организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекусите несладким

Вялость в середине дня может быть связана с низким уровнем сахара в крови, но не спешите восполнять его быстрыми углеводами. Когда вы съедаете что-то сладкое, происходит выброс инсулина, который оперативно снижает уровень сахара, так что за резким подъемом наступает такой же резкий спад. Сложные углеводы и богатая клетчаткой пища способствуют постепенному высвобождению сахара и восполняют энергетические запасы без «отката».

Вздремните

Наконец, если посреди дня безудержно клонит в сон и ничего не помогает, можно попросту не противостоять этому и немного поспать. Короткий (10–20 минут) дневной сон поможет восстановить силы, а иногда достаточно и пяти минут, чтобы избавиться от вялости, вместо того чтобы несколько часов с ней бороться.