Как начать носить одежду изо льна — самой модной и практичной ткани на лето 2022

Лен спасет вас от летней жары и выглядит при этом ничуть не хуже хлопка или вискозы. Вот несколько советов о том, как добавить в свой гардероб вещи изо льна и на что обратить внимание при их выборе.
Как начать носить одежду изо льна — самой модной и практичной ткани на лето 2022

Лен — это натуральный материал из волокон одноименного растения. С одной стороны, у льняной ткани много достоинств, с другой — она ассоциируется с чем-то деревенским или в лучшем случае с отпуском, то есть как будто не подходит для города. Однако спешим развеять это впечатление: вещи изо льна могут выглядеть актуально и стать вашими неизменными летними спутниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Льняную пряжу получают из лубяных волокон растения: эти волокна круглые в сечении, крепкие и довольно длинные, за счет этого льняное полотно получается очень прочным и износостойким (например, до наших дней дошли образцы льняной ткани, которым больше пяти тысяч лет!). Благодаря своим природным свойствам лен отлично отводит влагу, поэтому лучший материал для жары вряд ли найдется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вещей из чистого льна может быть неприятная особенность — они легко мнутся. Поэтому, выбирая льняную одежду, обратите внимание на выделку ткани или на возможное наличие примесей: небольшой процент синтетических волокон в составе или умягченная выделка минимизируют проблему. Также сейчас нередко можно встретить вещи из смеси льна и хлопка — такая натуральная ткань будет мягкой, гипоаллергенной и приятной на ощупь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, даже если вам не удастся избежать заломов, помните, что в случае со льном легкая помятость выглядит фактурно и переживать из-за этого не стоит.

При выборе вещей из льна потрогайте ткань: качественный материал будет однородным и гладким, с легким блеском (это тоже свойство льняных волокон). У более «дикого» полотна могут быть утолщения и неровности в структуре материала, и вещи из такой ткани как раз могут быть отличными спутниками в отпуске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы дистанцироваться от «простых» ассоциаций, советуем выбирать вещи базового кроя — расслабленные футболки и классические поло, прямые рубашки, строгие шорты. А льняной костюм станет отличной летней альтернативой хлопковому.