Вива ла вида: как Мексика покоряет гастрономическую Москву

Гуакамоле, начос, мичелада, тако, буррито, кесадилья, «Маргарита», чуррос, текила, сангрита... Отдышаться. Повторить понравившееся. Закончить копитой мескаля.
Вива ла вида: как Мексика покоряет гастрономическую Москву

Поводом для данного исследования послужило открытие ресторана Sangre Fresca на Патриарших прудах. «Еще одно заведение на Патриках», — скажете вы и сильно ошибетесь. Не сосчитать, сколько раз московские рестораторы предлагали самой титулованной барной команде Восточной Европы El Copitas открыть совместный проект в столице. Если все же сосчитать, то столько же раз ребята отказывались. Причин было много. Одна из главных — фокус на развитии собственных проектов в столице Северной. Сейчас у Follow The Rabbits в Санкт-Петербурге три ресторанных проекта (собственно мексиканские El Copitas и Paloma и итальянский Tagliatella Caffe) и один индустрийный — Saint Petersburg Cocktail Week (кстати, она пройдет с 3 по 10 июля). А теперь появился первый (кажется, это только начало) и в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sangre Fresca

Ермолаевский пер., 10/7

Совместный проект El Copitas и столичных рестораторов Глена Баллиса и Александра Сысоева. За бар, естественно, отвечают отцы-основатели Follow The Rabbits Артем Перук, Николай Киселев и Игорь Зернов. Это значит, что в Sangre Fresca всегда будет царить особенная атмосфера гостеприимства, которой славится каждое заведение ребят. Еще это значит, что вас научат правильно пить текилу (17 позиций), познакомят с мескалем (13 позиций) и предложат гениальные коктейли (внимание, есть даже утренние!), а еще расскажут увлекательную историю русской водки — за эту часть программы отвечает Андрей Коробков, амбассадор Tselovalnik. Кухней занимается молодой и амбициозный шеф Марко Феррейра, коренной мексиканец, родившийся в Лос-Анджелесе — американской столице тако и мексиканской культуры. А это значит, что условно привычные вам тако (в SF с ягненком барбекю, уткой, крабом или осьминогом), буррито (в SF с крабом) и кесадилья (в SF с грибами и трюфельной рикоттой) раскроются с абсолютно новой стороны. Если совсем честно, я любое заведение сужу по самым простым закускам. По моей логике, если незатейливому блюду уделяется должное внимание, за более сложные блюда точно можно не волноваться. Так вот, в Sangre Fresca — идеальный гуакамоле с тостадос. С мексиканской кухней я на ножах не в последнюю очередь потому, что традиционно в ней используется много лука. Так уж повелось. И так уж повелось, что я его ненавижу. Каждый раз окуная начос в гуакамоле, я беззвучно задавала космосу этот риторический вопрос: зачем, зачем нежной мякоти авокадо этот сочный резкий привкус. Марко Феррейра сделал идеальный гуакамоле без лука. И тостадос к нему идеальные — достаточно хрустящие и достаточно прочные. Лучшие столики — в первом, менее камерном зале (с видом на открытую кухню или с обзором на картину Дмитрия Горина, известного любовью к теме «небо, самолет, девушка») или у окна, чтобы можно было ужинать и одновременно выпивать со всеми друзьями и командой Sangre Fresca, которые чокаются именными копитами за импровизированной уличной стойкой. У этого заведения на Патриарших однозначно будет своя легендарная история. Чтобы предсказать это, не нужно быть Воландом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

La Virgen Taqueria

Лубянский пр., 5, стр. 1

Новый (с момента открытия прошло чуть больше месяца) проект от команды бара Underdog — того самого места на гастрономической карте Китай-города, в котором, когда бы вы ни пришли, скорее всего, не найдете свободного столика (а брони здесь нет). Та же судьба постигла их новый мексиканский проект. В La Virgen стоят очереди, но оно того стоит. По словам команды, у них «была идея сделать новую для города, но традиционную по своему типу и вкусу такерию, которых в Москве до сих пор почему-то не было. Мексику много лет тестировали в разном обличье — и в итоге нашли шефа, который помог собрать пазл». Интересный факт: собрать пазл помог Марко Феррейра. Сейчас он, очевидно, больше занят Sangre Fresca, но продолжает курировать La Virgen, а шефом стал Паша Косов. На прошедших выходных меню пополнилось двумя новинками его авторства: кукурузой на гриле с пармезаном, лаймом и крошкой из острых начос и куриными крыльями в глазури хабанеро. Отдельно не можем не упомянуть birria — традиционное рагу из говядины, которое в La Virgen подают в виде тако и вместе с бульоном, в котором тушилось мясо, и севиче из обжаренных креветок с ледяным томатным соусом (подается в стакане). Запивать мичеладой (в меню есть и классическая, и Michelada Verde с томатами, томатилло, огурцами и специями), тепаче (что-то вроде мексиканского кваса, но на ананасовых корках — берите вместо лимонада) или кукурузным лагером, созданным La Virgen в сотрудничестве с питерской пивоварней Саши Тимашкова AF Brew.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Michelada

Маросейка, 4/2, стр. 3, или Новослободская

На Маросейке бар существует относительно давно, а вот в барном пространстве «Профсоюз» на Новослободской открылся только в прошлом году. Что важно знать о Michelada: каждый вторник все тако по 150 рублей, каждый четверг все «Маргариты» по 390 руб. Хит этого сезона — тако на разноцветных лепешках, так что дождитесь следующего вторника и не задумывайтесь, где ужинать. Если вы (как и я) зануда в отношении определенных ингредиентов, тот же лук шеф из ваших тако уберет. Но не советую сильно увлекаться модификацией блюд, а то может получиться как в известном тикток-меме: «Мама, а можно лук в яичницу не добавлять?» — «Можно! Можно и томаты не добавлять, и яйца не добавлять (далее нецензурно)». Что еще важно знать: помимо 16 видов текилы и четырех — мескаля, в барной карте представлены девять разновидностей «Маргариты» и три — мичелады. В общем, как пелось в известной (в свое время) песне, amigos, adios.

Veladora

Покровка, 2/1

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвальный бар с текилой, тако и танцами найти непросто. Он затерялся во дворах на Покровке, вход в эти дворы вообще со Старосадского переулка, так что лучше, чтобы вас привел знающий человек. Меня туда так и приводили несколько раз. Дорогу я запомнила раза с третьего.

На выходных в рамках Beat Film Festival состоялся показ фильма Convivencia.Veladora. Команда бара описывает это как «портрет сообщества нашего дикого и душевного подвала, где все началось с желания готовить настоящую мексиканскую еду, а выросло в то, что называют convivencia — сосуществованием самых разных людей в моменте». Можете посмотреть на «Кинопоиске» и составить мнение перед походом в «дикий и душевный подвал». Одно скажу прямо: если дорогу до Veladora я хоть и с третьего раза, но запомнила, то дорога от Veladora до дома всегда проходит в приятном мягком агавовом тумане. Это действительно очень душевное заведение, где мне чаще приходится пить бесконечные стопки текилы и в равной пропорции запивать ее сангритой. Однако что касается кухни (мы же тут еще про еду рассказываем), смело берите всю классику: тако со свининой al pastor, кукурузу — на гриле с копченым майонезом и домашним сыром, или в виде традиционного супа, или кесадилью с сыром и чоризо. Наш любимый раздел в меню — «Комбо». Когда доберетесь до него, угадайте позицию, которую автор заказывает чаще всего.

Tacobar

Пятницкая, 59/19, стр. 5

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ресторан современной мексиканской кухни Армена Фирджанова. В меню — несколько видов тако, аквачили (мексиканское севиче), гуакамоле и сальсы с начос, горячие блюда с мексиканскими моле от шеф-повара Дмитрия Кишова. Боитесь потеряться в меню? Заказывайте сет «Впечатление о Мексике» — собственно, это и есть впечатление шефа от поездки в Мехико и стажировки в лучших ресторанах города Pujol и Quintonil (сет доступен к заказу с 18:00 с понедельника по четверг). В барной карте — «Маргариты», сезонные коктейли на свежевыжатых соках (шеф-бармен Илья Пудовкин добавил несколько новых ярких и свежих позиций на джине, портвейне и текиле) и баночное крафтовое пиво из США. В винной карте — Новый Свет и большая коллекция мескаля. А еще это место с секретом. Первый этаж первым же классом перенесет вас на побережье Атлантического океана в район мексиканского Тулума, а вот если спуститься по отвесной каменной лестнице в подвал, вы попадете в секретный «Кнорозов бар» — загадочное пространство, опьяняющее не меньше, чем древняя пирамида майя или высохшее карстовое озеро. (Звучит главная тема из саги об Индиане Джонсе.)

Paloma Cantina

Санкт-Петербург, Садовая, 8/7

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В процессе написания данного материала решили проверить цены на билеты до Мехико. В среднем агрегаторы предлагают лететь до славного города в Южной Америке чуть больше двух суток. Если вы не располагаете таким количеством свободного времени, а душа просит путешествия с южно-американским акцентом, все просто: берите билеты на «Сапсан», езжайте в Питер и сразу идите в Paloma (это мой стандартный маршрут в Северной столице). Напомним, что это один из проектов Follow The Rabbits, а это значит — гостеприимство. Правда, я неслучайно бегу с Московского сразу на Садовую. Какой бы ни была поездка, уже на месте хочется, чтобы тебе искренне улыбнулись, морально обогрели и очень вкусно накормили. Для всего остального есть (пока еще) MasterCard. В «Паломе» умопомрачительные бранчи (ежедневно с 11:00 до 16:00), постоянные гест-шифты классных бартендеров дружественных заведений и потрясающе дружеская атмосфера. Была пара случаев, когда эта атмосфера затягивала меня настолько, что мне звонили из отеля и спрашивали, не потерялась ли я по дороге и планирую ли я заселиться сегодня. Важная рекомендация: ребята выпустили книгу о мексиканской кухне Sex-Mex. Мексиканская кухня в субъективном прочтении — это очень крутое и глубокое исследование традиционных ингредиентов, блюд и даже рецептов коктейлей, приправленных историями от команды El Copitas и автора книги журналиста Виктории Дим. Есть даже глава под названием «Как закатить мексиканскую вечеринку за 7 шагов?». Издание можно купить в Paloma Cantina или же (если вы пока не готовы ехать в Санкт-Петербург) с бесплатной доставкой в «Лабиринте» и «Читай-городе». Так что если любому заведению вы предпочитаете собственную кухню или просто не хотите выбираться в город из-за жары, советуем к прочтению и кулинарным экспериментам.