Отпуск в Сочи: гид по впечатлениям и досугу

Впереди последний месяц лета — самое время для путешествий. Насладиться теплыми деньками можно не только на берегу моря, но и в горах, а еще лучше, когда можно совместить и то и другое. В нашем материале — о том, как спланировать отпуск в Сочи, чем заняться и где остановиться.
Отпуск в Сочи: гид по впечатлениям и досугу

Отдых в Сочи хорош разнообразием. Здесь всегда можно провести тот самый «ленивый» уик-энд на пляже под зонтиком или, наоборот, насладиться активным отдыхом — например, полетать на зиплайне над пропастью, погулять по горным тропам и посмотреть на водопады или отправиться в парк аттракционов, а после всего этого расслабиться в спа-центре или русской бане. Но обо всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покорить горные вершины

Чуть больше получаса езды из аэропорта Адлера — и вы на курорте «Роза Хутор», расположенном у подножия Кавказского хребта. Главное, за чем сюда едут, — горы, так что начать можно с подъема на вершину. К «Розе Пик» на высоте 2320 метров ведет канатная дорога, которая работает почти круглый год. Наверху есть смотровые площадки с захватывающим видом на Кавказский хребет, а в безоблачную погоду с высоты птичьего полета можно увидеть и море. Погулять по горам можно и пешком, без подъема на канатке. Например, по малому, среднему или большому маршрутам «Тропы здоровья», пролегающей среди леса, добраться до Каменного Столба — самой высокой точки курорта, или погулять по долине водопадов Менделиха, куда попасть можно только летом. На «Розе Хутор» есть развлечения и для любителей экстремального отдыха: например, качели над облаками, подвесной мост и спуск на родельбане — санях, скользящих по рельсам со скоростью 40 км в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остановиться можно прямо на курорте. Например, в Radisson Hotel, Rosa Khutor, расположенном у городской ратуши. После плотного завтрака в ресторане Seasons (шведский стол) отдохните на пляже — специально организованный трансфер доставит вас туда за 35 минут, а вечером отправляйтесь покорять горы (или наоборот). Кстати, гости отеля могут устроить пикник прямо на вершине: просто предупредите консьержа — и корзину с закусками, вином и посудой привезут к назначенному времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расслабиться

Полноценно отдохнуть и расслабиться после долгого дня можно в спа. На выбор — оздоровительный клуб с термальной зоной, террасой под открытым небом, массажными комнатам и видом на Кавказский хребет в спа-салоне Pyramid Health Club & Spa. Или в горной бане — Espas Banya & Spa. Комплекс лучше снять сразу на несколько часов: в стоимость входят парения и уходы, отдых в чане на огне, релакс на банных качелях, чайные церемонии и расслабляющие массажи.

Отправиться в парк аттракционов и увидеть главную спортивную достопримечательность

Любители высоты и острых ощущений могут попробовать отправиться в «Скайпарк» — здесь можно прогуляться по подвесному мосту на высоте 200 метров, пролететь над Ахштырским ущельем на зиплайне или получить порцию адреналина в свободном прыжке на банджи с высоты 69 или 207 метров. Любителей американских горок ждет знаменитый «Сочи Парк»: всего здесь 23 аттракциона для всей семьи, причем многим нет аналогов в России. Самые популярные из них — «Змей Горыныч», «Квантовый скачок» и «Жар-птица». Кроме аттракционов здесь есть галерея иллюзий, «Диноклуб», антимузей, творческие мастерские и дельфинарий. Неподалеку находится и Олимпийский парк — место, куда можно приезжать на целый день: территория комплекса огромная — около 200 гектаров, поэтому имеет смысл прокатиться по ней на электромобиле. Сюда приезжают за красивыми закатами на Олимпийской набережной и шоу поющих фонтанов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В шаговой доступности от Олимпийского и «Сочи Парка» и на первой береговой линии находится Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi. На территории отеля — три бассейна, два из которых подогреваемые и работают круглый год, спа и фитнес-центр с видом на залив, три ресторана и ночной клуб. Этим летом там запустили специальное предложение «Отдых без забот» по программе «полупансион» или «полный пансион», которая включает в себя проживание и питание в выбранной категории и завтрак по системе «шведский стол».

Заняться спортом

Популярный морской курорт — лучшее место опробовать на себе необычные и порой экстремальные водные приключения: кайтсерфинг, парасейлинг, каякинг, дайвинг. Про катания на «таблетках» и «бананах» и упоминать не стоит — все это в Сочи есть в предостаточном количестве. Кроме того, район богат на горные речки, так что к водным видам в сезон добавляйте сплавы на рафтах и катамаранах. А если вы давно мечтали научиться кататься на яхте, можно записаться на обучение в компании PROyachting — там вас ждут обучение по программам IYT и ВФПС от профессионалов, мастер-классы и мероприятия по индивидуальным запросам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам по душе водные виды спорта, остановиться можно буквально в 30 метрах от моря — в Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi, который расположен в Имеретинской низменности, на федеральной территории «Сириус». Отель предлагает 508 номеров с балконами и видом на море или горы. На территории находятся три ресторана: Sunsets, предлагающий роскошный шведский стол на завтрак, обед и ужин, UMAMI — для любителей азиатской кухни и Filini — с классическими итальянскими блюдами: от пиццы, ризотто и пасты до авторских закусок от шеф-повара. Истинных гурманов ждет особый формат — гастроужины от шеф-повара отеля Ярослава Недумова.

Погулять по Сочинскому национальному парку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парк расположен в субтропической зоне между отрогами Кавказского хребта и побережьем Черного моря. Здесь можно посмотреть на водопады, каньоны и ущелья, увидеть растения и животных (может быть, даже повезет встретить леопарда), занесенных в Красную книгу. Площадь парка огромная — почти 200 гектаров, так что приезжать сюда можно на целый день. Если проголодаетесь — рекомендуем поужинать в ресторане Mamai-Calé, расположенном прямо на территории. Здесь и винный бар, и открытые террасы, и синема-бар, и бассейн с пресной водой. Шеф-повар Андрей Кошкодан делает акцент на «лесной» кухне: деликатесах из дикого мяса, блюдах из локальных корнеплодов и свежую рыбу.