Чек-лист: как провести время в парке одному?

Провести лето в Москве — на первый взгляд задача со звездочкой: как можно расслабиться и отключить голову в бурном мегаполисе? А что, если посвятить время себе любимому и все-таки попробовать замедлиться: пройтись по парку, взять любимый кофе, посидеть с книжкой на уютной веранде, заскочить в кинотеатр под открытым небом, найти новое хобби и в конце концов лучше узнать себя? Как устроить свидание с самим собой — рассказываем в чек-листе.
T

Чек-лист:

как провести время в парке одному?


Провести лето в Москве — на первый взгляд, задача со звездочкой: как можно расслабиться и отключить голову в бурном мегаполисе? А что, если посвятить время себе любимому и все-таки попробовать замедлиться: пройтись по парку, взять любимый кофе, посидеть с книжкой на уютной веранде, заскочить в кинотеатр под открытым небом, найти новое хобби и в конце концов лучше узнать себя? Как устроить свидание с самим собой — рассказываем в чек-листе.


Вспомнить
детство
и поесть
сладкой ваты

Не спешите закрывать материал: понимаем, пункт слишком банален, чтобы быть правдой, но мы абсолютно серьезно. Начать свидание с самим собой лучше всего со знакомства с «внутренним ребенком» — не пугайтесь, этот поп-психологический термин всего лишь описывает неповзрослевшую, любопытную, впечатлительную и очень сильную часть нашего «я». Хотите быть в ладах с собой — придется пообщаться с этим ребенком. А что любят дети? Конечно, сладости. Вы-то сами когда последний раз ели


сладкую вату — так, чтобы с удовольствием, от души и чтобы щеки и ладони еще полдня были липкими от сахара, а вы довольными (опять же от сахара)? Самое время вернуться на -дцать лет назад и вести себя так, словно родители отпустили вас одного в парк аттракционов. Не раздумывая берите сладкую вату: в Парке Горького она на каждом шагу, с разными вкусами, запрыгивайте на самокат и (хотя бы на десять минут) возвращайтесь в свои 5–10 лет. Наверняка там здорово.


заняться йогой
на свежем воздухе

Это лето нечасто балует москвичей жарой и солнцем, но все-таки, если не хотите провести оставшийся месяц в фитнес-клубе, устройте тренировку под открытым небом. Благо Парк Горького прекрасно для этого оснащен: так, отточить новые или базовые асаны можно и на деревянной террасе «Музеона» (по будням занятия проходят до 9 утра, по выходным — до 11:30), и на траве у кинотеатра «Пионер», и в шатре Alpbau — во всех случаях тянуться и постигать дзен будете под чутким руководством тренеров. Отличный способ сбросить накопившийся за неделю стресс и овладеть новыми навыками.


{"points»:[{"id»:16,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:18,"properties»:{"x»:0,"y»:178,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:17,"properties»:{"duration»:178,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

прогуляться
с питомцами

Еще пару лет назад прогуляться с собакой по центру Москвы было проблематично: мало где можно было перевести дух или укрыться от непогоды. Благо с развитием инфраструктуры в москвичах развилась эмпатия к братьям нашим меньшим и город пополнился дог-френдли-заведениями. Одно из таких — кафе G-Drive — очень кстати расположилось в общественном пространстве «Плюс Дача» в Парке Горького со стороны Голицынского пруда. Пока вы перекусываете вкусным бургером, френч-догом или сырниками, ваш любимец может попить из миски. Ну а после можно продолжить путь и сыграть, например, во фрисби на ближайшей лужайке.

{"points»:[{"id»:10,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:12,"properties»:{"x»:0,"y»:182,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:11,"properties»:{"duration»:182,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

перевести дух и зарядиться кофе

Еще один элементарный, но важный пункт в чек-листе, который можно выполнить в кафе G-Drive. Кофе здесь точно такой же, каким его любят миллионы автомобилистов, заправляющихся на станциях сети «Газпромнефть», — со сбалансированным вкусом арабики и робусты и плотной пенкой крема. Подзаряжаться необходимо даже на отдыхе: прогулки на свежем воздухе прекрасно расходуют калории.


{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:305,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:305,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

посмотреть
фильм
в летнем
кинотеатре

Летний кинопросмотр — отдельный важный ритуал как минимум для внутреннего баланса и успокоения. Если вы еще не приобщились к нему, самое время. В Парке Горького целых два кинотеатра под открытым небом: площадка «Москино» и «Плюс Дача» от «Яндекса», на которых крутят редкие долетевшие до России (и оттого более ценные) фильмы. Совершенно точно нужно взять билет на «Главную роль» — драмеди об изнанке актерской жизни с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом, пересмотреть «Драйв» с молчащим правдоподобнее всех на свете Райаном Гослингом и получить не одну дозу адреналина от «Солнцестояния» и «Гнева человеческого». Важное уточнение — хорошее кино лучше усваивается со снеками: в кафе G-Drive вас обеспечат попкорном и холодными напитками.


научиться кататься на скейте

Парк Горького, пожалуй, главная точка притяжения московских скейтеров, как матерых, так и новичков, не понимающих разницу между пеннибордом и лонгбордом. Инфраструктура благоволит: за последние лет десять здесь сменилось несколько скейтбордных площадок под кураторством разных спортивных брендов. В 2022-м за точность олли, изящность слайдов и зрелищность флипов отвечает аксакал обуви для скейтбордистов — Vans.

{"points»:[{"id»:7,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:9,"properties»:{"x»:1287,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:8,"properties»:{"duration»:644,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Бренд отгрохал площадку по образу и подобию берлинской D.I.Y. Dog Shit Skatepark — никаких перил, только бетон и хардкор. Взращивать из вас Тони Хоука​​, если вы впервые встали на доску, конечно, будут не здесь — придется сначала дать пару кругов вокруг музея «Гараж», но не успеете сбить колени, как начнете финтить наравне с профессионалами.

устроить
ботанический
забег: изучить
растения
в парке
горького

Если бы Хогвартс был в Москве, уроки травологии точно проходили бы в Парке Горького — более зеленого и флористически разнообразного места в десяти минутах езды от Красной площади не найти. Корень мандрагоры вы здесь, конечно, не усмирите, зато дадите отдых взору: в парке столько пионов, роз и аквилегий, что не осмотреть все в один присест. Также можно найти лен, шалфей и даже лук.


Не хотите просто созерцать — пожалуйста, загляните на мастер-класс по ботанической иллюстрации (да-да, тут делают коллажи из растений, как в детском саду, только высокохудожественные — лишний раз порадуете внутреннего ребенка). А еще зеленая школа до середины сентября приглашает в общественный огород, в котором можно обзавестись собственной грядкой и вырастить кабачки или помидоры черри.


читать книгу
на лавочке

Наверняка есть книга, которую вы никак не дочитаете или до которой все еще не дошли руки. Возьмите ее с собой в парк и обеспечьте себе хорошее чтение. Устанете, сядете на лавочку и улетите, например, в мир Виктора Пелевина с его романом t, в котором главный герой, подозрительно напоминающий Льва Толстого, ищет Оптину пустынь, а находит смысл жизни, или, если хотите чего полегче, — в историю Мод Диксон, неудачливой литераторши, укравшей личность (и гонорары) знаменитой писательницы.

{"points»:[{"id»:19,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:21,"properties»:{"x»:0,"y»:300,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:20,"properties»:{"duration»:300,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

кормить лебедей
и кататься
на катамаране

Помните сцену из «Дневника памяти», в которой Элли и Ной плывут на лодке и кормят гусей? Предлагаем повторить знаменитое киносвидание, но с оговоркой: кормить вы будете лебедей (благо они еще не упорхнули в теплые края), а подплывете к ним на катамаране, который легко арендовать на Голицынском и Пионерском прудах. Бонус — потрясающий вид на главный парк столицы с воды. Скорее всего, вы еще не видели его в таком ракурсе.


прийти на пленэр

Разбудить в себе художника легко — загляните на пленэр под руководством художников и изобразите, например, вид закатной Москвы (что может быть романтичнее?). Мольбертов, холстов и кистей будет в достатке, а если вы вольная птица, можете спокойно располагаться в любой точке парке, созерцать и отражать на бумаге. Арт-терапия в лучшем виде.

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: ESQDiadema; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}