Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки?

Переживали ли вы когда-нибудь из-за отсутствия партнера? Ругались ли с родителями из-за того, что вам 20 (30, 70) лет, а вы до сих пор не подарили им внуков? Смеетесь ли вы над шутками про одиноких людей с выводком кошек? Семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова объясняет, почему одиночество гильотиной нависает над людьми и правда ли оно так пугающе, как мы его ощущаем?
Почему мы боимся одиночества и что делать, если вы одиноки?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мы боимся одиночества?

Прежде всего нужно перефразировать вопрос: чего вы на самом деле боитесь, когда говорите, что боитесь одиночества? Подумайте, какие образы и картинки всплывают при упоминании этого состояния. Одиночество бывает комфортным, удобным и даже желанным. Но если вдруг оно нас пугает, то под этим страхом подразумевается что-то, что с этим одиночеством придет. Попробуйте приостановиться, глубоко выдохнуть и посмотреть в страх — о чем он?

Кто-то может тосковать по счастью первого, как его называют, конфетно-букетного периода (оно очень часто связано просто с состоянием влюбленности, которое меняет нашу биохимию, и мы воспринимаем мир иначе, будто и в самом деле находимся под веществами). Кто-то переживает о том, что что не будет опоры, о том, что хочется иметь рядом родную душу, к которой можно обратиться в любой момент, о желании «на ручки». В том числе этот страх и о необходимости разделить с кем-то бытовые, хозяйственные и жизненные невзгоды. Может быть, вы опасаетесь неустроенной сексуальной жизни (если для вас секс возможен только по любви и с постоянным партнером), или же воображение рисует картины грядущих катастроф, в которых никто не протянет вам руку.

Очень многие боятся одиночества потому, что имеют опыт счастливых отношений и помнят их ранний сладостный период, без которого, кажется, жизнь будет тусклой и безрадостной. От этого становится очень грустно, хочется в это беззаботное, самовоспламеняющееся, как бы несущее само себя состояние. На этом контрасте, памяти о том, как было хорошо с кем-то, и памяти о боли, которая приходит после потери, нередко строится страх одиночества. Иными словами, если бы я сказала вам: «Что, если бы вы точно знали, что впереди вас ждут новые отношения? Пришлось бы вам в этом случае переживать в такой же мере, как вы переживаете сейчас?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать со страхом одиночества?

Когда мы говорим об одиночестве, чаще всего боимся ненужности и покинутости. Тогда ответ в том, каким образом, не имея партнера на данный момент, можно почувствовать себя нужным, полезным и соединенным с какими-то людьми. Во многом наши страхи одиночества строятся на детском опыте. Всем нам знакомо чувство отвержения — даже любящие и добрые родители нет-нет да могли проронить от усталости «не мешай», «отойди», «не до тебя сейчас», что для неокрепшей психики достаточный сигнал покинутости.

Одиночество умело притворяется бесконечным, но самое интересное в том, что оно закончится тогда, когда мы по-настоящему этого захотим. И речь сейчас не только о романтических отношениях: Исследования Майкла Аргайла и многие другие о природе человеческого счастья свидетельствуют, что наличие партнера или партнерши — не предиктор счастья в жизни. Есть категория, от которой счастье зависит гораздо больше, — наличие друзей и умение дружить. Поэтому одиночество может оказаться хорошим периодом для того, чтобы наладить горизонтальные дружеские связи.

У одиноких людей есть одно невероятное преимущество перед парами — время, которое они не тратят на партнера. Как сказали однажды на «Русском радио» (и я очень люблю эту фразу), «Быть в отношениях — одно удовольствие, а не быть — другое». Те же исследования говорят нам, что у людей, которые живут сами по себе, гораздо больше свободного времени, гораздо больше здоровья, внимания к себе, больше интересных занятий — и все это совершенно неслучайно. Потому что жизнь в паре — это жизнь, в которой вы так или иначе начинаете в чем-то ограничивать друг друга, конечно, в чем-то и питая. Но в жизни в одиночестве тоже есть немало плюсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бойтесь одиночества, посмотрите на него как на оазис в череде отношений. Посмотрите, что вы можете из него почерпнуть, посмотрите на страхи, которые его окружают. Большинство из них наверняка не про вашу реальность, а про то, что могло бы быть и не факт, что случится. Скорее всего, они навязаны мамами и бабушками: «А что, если я не выйду замуж (не женюсь) до 30?», «А что, если выйду в тираж?». В мире, где 50 — новые 30, эти страхи не имеют смысла, они попросту не связаны с реальностью. Не зацикливайтесь на них. Возьмите из одиночества лучшее, потому что оно не навсегда.