Правила виноделия: подборка лучшего российского каберне-фран

Каберне-фран ложится первым багрянцем на считаные летние деньки. Его называют женским взглядом на каберне-совиньон: нежнее, мягче, легче, дружелюбнее. Несмотря на бешеную популярность, каберне-совиньон в их семье не главный, он является потомком каберне-франа и совиньон-блана. Да и родина «каберне-франа», как оказалась, не Бордо и не долина реки Луары. Подобрали для вас лучших, на наш скромный взгляд, представителей российской кабфрановой семейки.

Впервые в XII веке этот сорт под именем «акерия» («лиса») упоминается в документах баскского монастыря, расположенного в Западных Пиренеях на паломническом пути в Сантьяго-де-Компостела. Ампелографы почти уверены, что «фран» связан с местным красным сортом «ондариби-белтца». Великий ученый и писатель Франсуа Рабле создал отличный пиар каберне-франу, который тогда называли «бретон». В 1534 году в сатирическом романе «Гаргантюа» папаша Грангузье обещает: «Клянусь бородой, я тебе выставлю не бочонок, а целых шестьдесят бочек доброго бретонского вина, каковое выделывается отнюдь не в Бретани, а в славном Вероне». Верон — это местечко рядом с Шиноном, бывшей королевской резиденцией, где встречаются Луара и Вьенна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему тогда Бретон? Есть пара рабочих версий. Географическая: бретон — значит из Бретани. Лирическая: бретон — в честь аббе Бретона, стюарда Ришелье, который по приказу кардинала в 1631 году высадил лучшие лозы на берегах Луары. Каберне-фран долгое время носил сложное, но гордое имя Plant de l'Abbé Breton.

В Бордо на правом берегу Жиронды, в Сент-Эмильоне и Помроле предпочитающий прохладу и созревающий раньше «каберне-фран» чувствует себя в своей тарелке. Здесь его величали «буше» или «кабрунет». Еще сотню лет назад он был столь же популярен, как и его отпрыск, «каберне-совиньон», но впоследствии был вытеснен стремительно входящим в моду «мерло». Безусловным доказательством величия «кабфрана» можно считать Château Cheval Blanc, две трети виноградников которого засажены «каберне-франом».

Имя «каберне-фран» наш любимый сорт стал носить только в начале XIX века. Но это только усугубило путаницу. В Северной Италии его принимали за «карменер». Многие виноделы сделали себе имя на этой неразберихе. Кстати, «каберне-фран» вполне удачлив на Апеннинском полуострове от Пьемонта до Сицилии. Его считают своим в Венгрии, Аргентине и США. И в наших палестинах «каберне-фран» появился сравнительно недавно, в реестре Минсельхоза упомянут впервые в 1998 году. Но ему пророчат особенно светлое будущее, которое, в принципе, уже понемногу и наступает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красота каберне-франа заключается в его располагающем к себе характере: отличная кислотность, ощутимые, но тонкие рассыпчатые танины, средние тело и алкоголь. И бездонный бочонок ароматов: малина, фиалка, лаванда, графит и листья эвкалипта, черная вишня, клюква, черный перец, паприка, розмарин, земля из цветочного горшка, гравий, карандашная стружка, свежемолотый кофе, табак, бальзамик и осенние лесные грибы. Каберне-фран отлично подходит к мясным блюдам разной степени жирности и жарености. Он подстегнет вкус практически любых соусов, которые вы используете к мясу. А также создаст слюноотделительные пары с овощами и бобовыми: баклажанами, фасолью, чечевицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Семигорье, Новороссийск, Каберне Фран Винодельня Вилла Виктория 2016» — ~2450 рублей

Сногсшибательное вино, забирающее высшие баллы 90++ на разнообразных винных конкурсах, было выдержано восемь месяцев в бочках из кавказского дуба. Элегантное, свежее, несмотря на возраст, глубокое, обладающее наилучшими характеристиками развитого, сформировавшегося вина. Большое удовольствие!

«Каберне Фран Гунько 2020» — ~2150 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярко-фруктовый и пряный каберне-фран от Владимира Гунько, бывшего виноградаря «Усадьбы Дивноморское», «Скалистого Берега» и Chateau de Talu. Богатая ароматика, среднее тело — идеально на каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крым, Долинное, Севастополь, Каберне Фран Kacha Valley 2019» — ~5400 рублей

Десятилетние лозы, выдержка во французском дубе в течение 12 месяцев. Каберне-фран из премиальной линейки винодельни «Сатера». Черные ягоды, осенняя малина, перец, гравий и карандашная стружка. Отличная кислотность и пока яркие танины. Пить и держать.

«Кубань, Натухаевская, Новороссийск, Каберне Фран Винодельня Бюрнье 2016» — ~2100 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ароматный каберне-фран со средним телом благодаря ферментации и выдержке в бетоне. Вино долго выдерживается в бутылках на винодельне, перед тем как попасть в продажу. В результате фруктовые ароматы встречаются с третичными нотами: вишня и кожа, табак и бальзамик, фиалка и черный шоколад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Сенной, Тамань, Каберне Фран Cru Lermont Fanagoria 2018» — ~850 рублей

Каберне-фран из края грязевых вулканов, розовых лотосов и стрелки двух морей. Выдержка во французской бочке в течение 12 месяцев. Спелые темные ягоды, ароматный перец и сухие степные травы. Наглядный вариант, идеальный для послерабочего вечернего потребления.

«Кубань, Молдаванское, Крымск, Каберне Фран Лефкадия 2019» — ~2500 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из лучших каберне-франов на сегодняшний день. Найдите время продекантировать это вино, выдержанное чуть больше года в бочках из французского дуба. Оно раскроется и покажет себя в наиболее полном виде, не прекращая эволюционировать в бокале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Крым, Фруктовое, Севастополь, Каберне Фран Бельбек 2020» — ~1500 рублей

Сергей Бескоровайный в долине реки Бельбек на собственной винодельне среди керамических арт-объектов выдерживает свой обласканный винными критиками каберне-фран 12 месяцев во французском дубе. Вишня, темная клюква, гранат, влажная земля. Структурное, развивающееся вино.

«Северная Осетия, Долина Терека, Каберне Фран Гранд Резера Константин Дзитоев 2018» — ~3300 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найти вина Константина непросто, но охота стоит того. В хозяйстве есть и собственные виноградники, но Дзитоев продолжает закупать отличного качества ягоды у проверенных фермеров. Этот каберне-фран был выдержан год во французском дубе и являет собой бесконечно ароматный образец: розмарин, фиалка, ирисы, табак, вишня и дикая ежевика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кубань, Федотовка, Новороссийск, Каберне Фран Дичь Chateau Pinot 2019» — ~1600 рублей

Ферментация на диких дрожжах выведена на этикетку. Немного внешнего хулиганства при богатом внутреннем мире: спелый кизил, черноплодная рябина, вишня, перец и пряности. Прорисованные танины и концентрированное тело. Декантируйте — и обрящете!

«Кубань, Сенной, Тамань, Каберне Фран "Винодел и сомелье" Fanagoria» — ~900 рублей

На этикетке блондинка, напоминающая Ким Бессингер из «Свидания вслепую». И этикетка, и вино — отличный повод пересмотреть этот классический ромком 1980-х. Вино сочное, соблазнительное, с чудесным балансом черных и красных ягод, цветов и специй, шелковистых танинов. Такие блондинки нечасто встречаются, не упустите!