Как правильно ухаживать за кожей головы и волосами: работающие советы и лучшие средства по уходу

Сыворотки, маски, пилинги и скрабы — мы привыкли к многообразию средств для лица. Но теперь бьюти-бренды предлагают специализированные продукты для кожи головы. Нужно ли их использовать, если все в порядке? Как не запутаться и выбрать подходящие? И помогут ли они справиться с выпадением волос, перхотью и другими проблемами? Расспросили экспертов.
Как правильно ухаживать за кожей головы и волосами: работающие советы и лучшие средства по уходу

Тренду под сложным названием «скинификация» (или по-английски scinification) уже несколько лет. Он подразумевает многоэтапный и прицельный уход за кожей головы. Эксперты призывают заботиться о ней так же тщательно, как и о коже лица, то есть очищать, увлажнять и защищать. И на фоне того, что после ковида многие столкнулись с выпадением и ухудшением качества волос, тренд пошел в массы. Правда, подобрать правильный уход для скальпа бывает не так просто. Так что вооружаемся советами экспертов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как состояние кожи головы влияет на волосы?

О коже волосистой части головы большинство вспоминает, только если она начинает зудеть или шелушиться. Однако даже если она не напоминает о себе, от ее состояния многое зависит.

«Если в организм поступает достаточно витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ, а микроциркуляция крови в коже головы не нарушена, то корни волос (фолликулы) хорошо насыщаются питательными веществами и продуцируют волоски на уровне своего генетического максимума (три-четыре из одного фолликула), а значит, волосы становятся гуще, — объясняет Елена Мадунц, косметолог, тренинг-менеджер бренда Botavikos. — От питания корней зависит и то, насколько сам волос будет гладким и прочным. Вот почему важно правильно ухаживать за кожей головы и следить за изменением ее состояния».

То есть одного шампуня и кондиционера уже недостаточно?

Достаточно, если у вас нет проблем с волосами, а кожа головы не напоминает о себе. Однако даже в этом случае лучше регулярно использовать шампунь для глубокого очищения. Такие есть у многих брендов. Дело в том, что на коже головы скапливаются остатки стайлинг-средств, пыли из воздуха мегаполисов и собственного кожного жира. Если не очищать от всего этого «богатства», микроциркуляция нарушается, а волосы получают меньше питательных веществ. И вот — привет, перхоть!

«Жирная кожа головы нуждается в ежедневном мытье шампунем с хорошей промывающей способностью, а нормальную можно мыть раз в несколько дней, — говорит Анастасия Сидорова, член союза трихологов России, блогер и создатель косметического бренда SID SYSTEMS. — Также существует чувствительный тип кожи головы, который бывает непросто диагностировать. Для него нужно выбирать средства с мягкой промывающей способностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Также для нормальной кожи головы после 35 лет рекомендуется делать скраб или пилинг один-два раза в неделю в комплексе с укрепляющими лосьонами для поддержания здоровья волос и объема», — добавляет Мария Невская, врач-трихолог, дерматолог, приглашенный эксперт экобренда натуральной косметики SmoRodina. А вот если у вас сухая или чувствительная кожа головы, понадобятся соответствующие маски и сыворотки. К тому же вам адресованы бережные очищающие шампуни с мягкой промывающей способностью.

Использование скрабов и пилингов для скальпа многим в новинку, однако в профилактике и лечении перхоти или себорейного дерматита эти средства доказали свою эффективность.

Как выбрать пилинг для кожи головы и правильно его использовать?

«Хорошо зарекомендовали себя пилинги и скрабы с натуральными компонентами в составе — фруктовыми кислотами, растительными энзимами, обработанными косточками орехов, — говорит Елена Мадунц. — Они мягко отшелушивают омертвевшие клетки, укрепляет волосяные луковицы, борются с излишней жирностью или сухостью волос». Использовать их совсем несложно, надо только найти время на процедуру. Пилинг наносят после мытья на чистую кожу головы по проборам. Далее нужно помассировать ее пару минут и оставить средство на время, указанное в инструкции, а потом тщательно смыть с шампунем.

Как определить тип волос и кожи головы в домашних условиях?

Трихологи давно разработали нехитрый тест. Вам понадобятся три салфетки и три минуты. Делать его надо через день-два после мытья головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первую салфетку прикладываем к корням и держим одну минуту. Второй медленно двигаем по волосам сверху вниз, не касаясь кожи головы. Третьей салфеткой на десять секунд зажимаем кончики. Если на всех трех салфетках остались жирные следы, то у вас жирные волосы и кожа головы. Если на первой салфетке остались жирные следы, а на двух других нет, значит, у вас склонная к жирности кожа головы и нормальные волосы. Если на первой салфетке вы видите частички кожи, у вас сухая кожа. Если на третьей салфетке остались волоски, значит, кончики хрупкие и секутся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые распространенные ошибки в уходе за кожей головы

«Во-первых, это редкое мытье головы, — говорит Анастасия Сидорова, эксперт по волосам, блогер и создатель косметического бренда SID SYSTEMS. — Бытует миф, что чем реже моешь голову, тем лучше для волос. Будто можно приучить их пачкаться меньше. Однако ежедневно на скальп выделяется сальный секрет, который важно удалять. Ведь на коже головы обитают грибки — малассезия. В норме они живут в небольшом количестве и нас не беспокоят. Когда баланс нарушается и сала становится слишком много, количество грибков возрастает и повышается риск перхоти или себорейного дерматита. Обычно он проявляется в форме зуда, шелушения, воспаления кожи головы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая распространенная проблема — неправильно подобранное средство или его неверное использование. Не ленитесь изучить инструкцию, чтобы понять, подходит ли вам тот или иной продукт и куда его нужно наносить: только на пряди или на кожу головы.

Также эксперты советуют не ложиться спать с мокрой головой. Признавайтесь, все так делают хоть иногда? Анабель Кингсли, трихолог марки Philip Kingsley, предупреждает, что бактерии, в норме населяющие и кожу головы, и подушку, во влажной среде размножаются значительно быстрее. А это прямой путь к перхоти и другим проблемам. Кроме того, влажные волосы легче ломаются и повреждаются.

Нужно ли защищать кожу головы от солнца?

«На коже головы, так же как и на лице и теле, в ответ на УФ-излучение могут появляться новообразования кожи — доброкачественные и злокачественные, — предупреждает Мария Невская. — Особенно если у вас редкие волосы или широкий пробор. Поэтому летом лучше носить головные уборы и использовать фотозащитные средства для волос. Да, такие тоже существуют».

Может ли уход за кожей головы справиться с выпадением волос?

Это зависит от причины выпадения волос. Если они начали сыпаться после болезни, на фоне приема определенных лекарств или авитаминоза, то локальные средства — тоники и сыворотки — могут только немного улучшить ситуацию. Надо идти к трихологу, сдавать анализы, искать и устранять первопричину.

Если же волосы начали выпадать на фоне себорейного дерматита, грамотный уход может помочь. «В этом случае важно в первую очередь начать правильно очищать кожу головы, — говорит Анастасия Сидорова. — А во вторую, использовать средства с компонентами, которые стимулируют рост, снижают выпадение, а также снимают воспаление».