«Молодой человек хочет секса втроем с мужчиной»: что делать в таких ситуациях и является ли куколдинг патологией?

«Куколдами» в ироничном ключе называют мужчин-рогоносцев, не подозревающих, что они воспитывают детей от других мужчин. Термин появился еще в средневековые времена, сейчас же куколдингом называют сексуальную практику, при которой один из партнеров получает удовольствие от наблюдения за тем, как другой занимается сексом с третьим лицом. Можно ли считать это патологией и что делать, если ваш партнер хочет пережить подобный опыт, объясняет семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова.
«Молодой человек хочет секса втроем с мужчиной»: что делать в таких ситуациях и является ли куколдинг патологией?
«Правила жизни»

Вопрос читателя:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Такой деликатный вопрос. Молодой человек во время любовных утех просит рассказывать истории о прошлых любовниках и сексе с ними, причем в деталях, а также часто заводит разговор о сексе втроем в формате «двое мужчин и женщина», и в этих фантазиях ему нравится фигурировать и как наблюдателю (гугл подксказывает, что это называется куколдинг). Я подыгрываю словами, но стараюсь делать так, чтобы фантазии остались фантазиями. Пару раз давала понять, что я не хочу МЖМ. Что делать и стоит ли беспокоиться?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ психолога:

Сами по себе фантазии или желания такого рода патологией не являются. Но если для одного из партнеров это неприемлемо, если вы сказали своё ясное «нет», но уговоры, давление и, не дай бог, принуждение продолжаются, — стоит начать беспокоиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, если отвлечься от консервативных ценностей и обратиться к биологам-эволюционистам, то они часто нам говорят, что мать-природа на самом деле больше беспокоилась о разнообразии генов и поэтому человека как животное, как млекопитающее, она создала полигамным, а моногамия — это уже наша более поздняя осознанная социальная стратегия. И вот как полигамные животные мы тоже стремимся к разнообразию генов, и поэтому есть идеи, что эволюционная подоплёка такого поведения — это ощущение удовлетворения от того, что ты повышаешь генное разнообразие конкретно в своей паре или улучшаешь генофонд своего сообщества.

Есть теория, — но не будем забывать, что все это теории, и ни одна из них не доказана до конца и, тем более, до конца не применима к конкретному человеку, пока мы не знаем о нем больше, — что это латентное гомосексуальное влечение одного мужчины к другому, которое осуществляется таким приемлемым образом через женщину. То есть желание наблюдать, прикасаться к мужскому телу, любоваться мужской красотой один мужчина может осуществлять через то, что предлагает другому свою партнёршу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, такая практика есть. Сама по себе эта практика (если она добровольна, если она происходит между взрослыми людьми, дееспособными, в сознании, по согласию, и любые практики, которые не противоречат уголовному кодексу) не является патологией. Но, повторюсь, если она не подходит вам — в этом месте ставим точку, ее быть не может.

Единственная потенциальная зона развития, в которой могут встретиться ваше нежелание заниматься сексом с двумя мужчинами и с желание вашего партнера такой секс пережить,— это безопасное поле, зона фантазий, где можно, например, разрешить фантазировать вместе с партнером или мужем на эту тему, говорить, даже, может быть, просто воображать, придумывать такие истории и использовать это как некую такую ролевую игру, добавку к вашей обычной сексуальной жизни. Опять же, это должно нравиться и хотеться вам самой, то есть должно приносить удовольствие всем сторонам процесса. Если этого нет и это не ваше, то нужно это четко обозначить. Ни в коем случае никогда не делайте ничего, чего вы не хотите, особенно в сексуальной сфере, даже если речь идёт о чём-то якобы безобидном — например, если вы не любите миссионерскую позу, значит, она не приемлема, и если кто-то от вас ее требует, об этом стоит беспокоиться. Такой же принцип применим и в других более или менее радикальных сексуальных практиках.