Деньги на ветер: почему губы шелушатся даже с бальзамом и как привести их в порядок?

Губы сохнут, трескаются и шелушатся, а руки сами тянутся нанести бальзам. Да побольше, погуще и в несколько слоев. Обычная история! К сожалению, часто это только ухудшает ситуацию и губы шелушатся еще сильнее. Узнали у эксперта, в чем причина, и выбрали средства, которые защитят от обветривания этой осенью и зимой.
Деньги на ветер: почему губы шелушатся даже с бальзамом и как привести их в порядок?

Обветренные губы — практически неизбежная примета осенне-зимнего сезона. Ведь по своему строению эта часть лица довольно уязвима. «Кожа красной каймы губ тонкая, содержит только три слоя, а не пять, как остальная кожа лица, — объясняет врач-дерматовенеролог Александр Прокофьев, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — Также на губах нет потовых желез и волосяных фолликулов. Сальные железы есть, но в очень малом количестве и располагаются неравномерно. Кроме того, красная кайма губ богата сосудами и нервными окончаниями. Все это формирует ее хрупкость и чувствительность». Любые нарушения поверхностного покрова губ вызывают дискомфорт и желание поскорее решить проблему. И вроде бы самый очевидный способ — нанести питательный бальзам. Правда, он не всегда помогает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему бальзам для губ сушит их?

С использованием бальзама для губ многие попадают в замкнутый круг: губы шелушатся — наносим бальзам, шелушатся еще сильней — еще больше бальзама, и так далее. Вот только чрезмерное и частое использование питательных средств — совсем не панацея. «После использования бальзама кожа увлажняется и смягчается, вы чувствуете себя значительно комфортнее и начинаете наносить бальзам чаще, чем это необходимо, — объясняет Александр Прокофьев. — Многие бальзамы создают на поверхности кожи защитную пленку, которая замедляет обновление кожи. Как следствие, на ней формируются сухие чешуйки. И у вас появляется желание снова и снова увлажнять ее».

  • Поэтому запоминаем правило номер один — наносить бальзам, только когда это необходимо, например утром и вечером, а не просто так каждые 15 минут.

Но перебор с количеством бальзама — не единственная причина проблемы. По словам нашего эксперта, некоторые ингредиенты, например камфора, ментол, салициловая кислота и отдельные красители, могут сушить кожу. А такие компоненты, как касторовое масло или ланолин, — вызывать аллергию. Поэтому хорошей привычкой будет изучать состав средства.

Как избавиться от проблемы обветренных губ?

При первых признаках появления сухости нужно нанести на губы увлажняющий бальзам тонким слоем. Делать это лучше не на улице и не перед выходом из помещения, а хотя бы за 20–30 минут. Оптимально наносить бальзамы на ночь, чтобы губы успели восстановиться, пока вы спите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы привести в порядок сухие или обветренные губы, выбирайте средства с липидами (церамиды, сквалан, масла), воском и заживляющими ингредиентами (пантенолом), — советует Александр Прокофьев. — Обратите внимание на аптечные марки, поскольку их продукты обычно максимально гипоаллергенны и разрабатываются в содружестве с дерматологами. При выраженной сухости перед нанесением бальзама можно воспользоваться сывороткой с гиалуроновой кислотой, она будет удерживать влагу в коже».

Также сухость губ может свидетельствовать об общей обезвоженности организма. Поэтому проверьте, достаточно ли жидкости вы выпиваете в течение дня. Также кожу может сушить центральное отопление и кондиционеры. Если в течение дня вы много времени проводите в таком помещении, есть смысл задуматься об увлажнителе воздуха. На рабочий стол можно установить небольшое портативное устройство.

Еще одна распространенная причина сухости губ — дефицит железа, а также витаминов А, С и Е. Тут без дополнительных анализов, конечно, не разобраться. Но привычка питаться полноценно и разнообразно лишней не будет. И еще очень важно следить за тем, чтобы не облизывать губы и не обкусывать сухие участки. Так вы их только травмируете и к тому же повышаете риск присоединения инфекции.