Бекон горя: как перестать заедать стресс

В немецком языке есть слово kummerspeck, которое буквально можно перевести как «бекон горя». И обозначает оно непреодолимое желание съесть все, что не приколочено, на фоне усталости, стресса, грусти или других негативных чувств. Кто из нас не опустошал холодильник после неудачного дня на работе? Или не заказывал двойной бургер, большую картошку фри и молочный коктейль, чтобы пережить расставание? Рассказываем, как избежать заедания эмоций.
Бекон горя: как перестать заедать стресс

В принципе в желании заесть стресс нет ничего плохого. Более того — оно довольно логично и идет из детства. «Еда — самый простой способ поддержать себя. Ведь многих из нас с детства родители отвлекали или утешали с помощью еды (часто сладкой), поэтому от этой привычки сложно избавиться во взрослом возрасте, — объясняет сертифицированный нутрициолог Наташа Богданкевич. — Сразу хочу уточнить, что получать удовольствие от еды — это нормально. Проблемы начинаются, когда еда становится единственным способом справиться со стрессом».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но если бекон горя становится вашим постоянным спутником и приобретает угрожающие размеры, с ним нужно начать работать. Для начала важно научиться определять голод и отличать от его от аппетита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Голод — физиологическое чувство, потребность в питательных веществах, — продолжает Наташа Богданкевич. — Он ощущается физически ниже диафрагмы — урчанием в животе, чувством пустоты, бурлением. Чтобы утолить его, подойдет разная еда, а не какая-то конкретная. Аппетит — эмоциональная потребность испытывать удовольствие от еды. Ощущается где-то выше диафрагмы. Может возникнуть внезапно, независимо от приема пищи. Аппетит связан с каким-то конкретным продуктом». Идеальная картина, когда голод и аппетит удовлетворяются одновременно во время одного приема пищи — сбалансированного по питательным веществам и при этом вкусного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, мы часто путаем симптомы голода и признаки усталости. И начинаем есть, когда на самом деле надо отдохнуть или поспать. «Универсальный совет: прежде чем что-то съесть, спросите себя: "Я точно сейчас хочу есть? Что я могу сделать для себя вместо еды?" — продолжает Наташа Богданкевич. — При этом иногда нехватка энергии связана именно с физиологической нехваткой питательных веществ, поэтому важно следить за разнообразием рациона и стараться получать все нутриенты (белки, жиры, углеводы, клетчатка) в каждый прием пищи».

Так же нутрициолог советует тренироваться осознавать свои эмоции. Можно начать вести дневник питания, чтобы вычислить моменты заедания негатива. Анализируйте, что происходит у вас внутри. Возможно, вы едите потому, что вам грустно, скучно, вы испытываете тревогу, чувство вины или стыд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень важно выяснить причину стрессовой ситуации и соответствующих эмоций, — подтверждает Вероника Сысоева, врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, эксперт по работе с подсознанием, инструктор Theta-healing. — Также нужно стараться заботиться о себе и делать выбор в свою пользу, чтобы неприятных ситуаций было меньше, а уровень стресса стремился к нулю. Подумайте, не слишком ли много вы работаете, умеете ли расслабляться, проводить выходные с пользой. Стресс не стоит заедать, это малоэффективно и дает кратковременный эффект. Гораздо продуктивнее отмечать причины, благодаря которым произошла стрессовая ситуация, работать с эмоциями и отношением к ним. В этом вам помогут следующие моменты:

Положительные эмоции. Окружите себя приятными переживаниями, чтобы переключиться и сместить фокус с проблем на истинный смысл жизни.

Отдых и расслабление. Подойдут даже самые простые способы — теплая ванна, контрастный душ, массаж, сауна, косметические и спа-процедуры.

Физическая нагрузка. Любая активность способствует разрушению адреналина (нейромедиатора стресса), помогает улучшить эмоциональное состояние и справиться с негативными ситуациями. Подойдут плавание, танцы, йога, пилатес — словом, все, что вам нравится, помогает отвлечься и бонусом поддержать форму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличная компания. Встречи с друзьями, близкими и приятными людьми дают эмоциональную поддержку. Окружите себя единомышленниками и заметите, как меняется ваша жизнь и отношение к стрессовым ситуациям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения с партнером. Наибольшую радость нам приносят взаимные чувства. С ними проще пройти любые жизненные трудности с минимальными потерями.

Благоприятная атмосфера. Приятная музыка, приглушенный свет, спокойная обстановка помогут снять напряжение и расслабиться.

Психотерапевтические упражнения. Например, дыхательные практики, медитации, фрирайтинг. Выписывайте эмоции, которые требуют заедания в момент стрессовой ситуации. Проработайте их самостоятельно, либо на психотерапевтической сессии со специалистом.

Помощь специалистов. Проконсультируйтесь с диетологом или нутрициологом. Врач проведёт чек-ап организма, чтобы определить, какие дефициты мешают правильно питаться и хорошо себя чувствовать. И подскажет, как их восполнить.Важно проконсультироваться и с врачом-психиатром, чтобы определиться с наличием или отсутствием психического расстройства, нуждаетесь вы в лечении психотропными препаратами или для улучшения состояния вам достаточно работать с психотерапевтом».

Наташа Богданкевич согласна, что стресс заедать не стоит, даже чем-то полезным: «Если пока справляться с эмоциями без еды совсем не получается, то можно сначала научиться делать паузу. Давать себе время на осознание эмоции. Проживать ее какое-то минимальное время — десять секунд или минуту или пять. И только потом съесть то, что планировали, если по-прежнему хочется. Важный момент: иногда по какой-то причине еда становится единственный способом себя поддержать. И это тоже нормально. Важно не винить себя в такие моменты, а учиться их принимать. Фокусируйтесь на том, что вы можете сделать вместо этого (каким еще способом можно себя поддержать), а не на том, что вы не можете сдержаться. Вместо запрета давайте себе выбор».