Почему не хочется секса и что делать, если пропало либидо?

Почему у нас пропадает влечение к партнеру или интерес к сексу? Как разбудить желание в длительных отношениях и в индивидуальном порядке? Отвечает семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова.
Почему не хочется секса и что делать, если пропало либидо?

Вопрос читателя: можно ли поднимать либидо, как это сделать, и нужно ли вообще?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ психолога

Либидо, или половое влечение, зависит от большого количества факторов, и первое, что важно понять: было ли оно низким всегда или оно стало низким сейчас? Второй важный вопрос: кому именно это мешает жить — это беспокоит вас, потому что вы хотели бы как-то почаще заниматься сексом, а желания и возбуждения нет, или потому что у вас есть представления о том, что это обязательная часть жизни, а вы что-то упускаете, или это беспокоит вашего партнера.

Среди причин, снижающих либидо, есть физиологические (то есть гормональные) процессы — например, состояние после родов или когда наше тело меняется в менопаузе и андропаузе («мужской климакс»), или в случае ряда заболеваний, касающихся сосудистой патологии (например диабет), депрессии и на фоне прием антидепрессантов и других психотропных препаратов, которые часто приглушают либидо (это не означает, что его совсем нет, но оно становится тише). Поэтому первое, с чего нужно начать, — это просто убедится, что с вами все в порядке в плане вашего здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй важный пункт — это образ жизни. Если вы хронически устаете, недосыпаете, недоедаете, очень много нервничаете, перегружены делами и много чего держите под контролем, то, конечно, при таком ритме жизни либидо тоже будет низким, просто потому что хронический стресс и физиологическое возбуждение не всегда дружат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины могут быть психологическими, они могут крыться в паре — обида на партнера или, например, ощущение что секс, который вам предлагают, по каким-то причинам скучный, предсказуемый, неинтересный. Часто это происходит в ситуациях, когда пары мало говорят о сексе, не получают обратной связи друг от друга. В начале отношений, когда вы были влюблены, удовольствие в сексе гораздо больше получал кто-то один, а второй подстраивался, но теперь, когда все устали, когда времени мало, когда появились дети, эта ситуация может стать критической. Когда биохимическая первая влюбленность прошла, тот партнер или партнерша, которому такой секс больше не нравится, начинает его избегать, потому что для них он просто «невкусный». В данном случае это не про исчезнувшее либидо, а про то, что влечение и желание пропали в адрес одного конкретного человека. И, например, хорошим проверочным элементом является наличие сексуальных фантазий, эротических снов, желание мастурбировать, т.е. если вы это все делаете, сны вам снятся, фантазии фантазируются, то с вашим либидо все в порядке и дело скорее всего в том, что происходит между вами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть люди, которые очень переживают об изменении образа своего тела (набрала лишние килограммы или у меня складки) или подвержены стереотипам, что секс — это дело для молодых и упругих, все это вместе может подавлять либидо. Потому что вместо того, чтобы отдаться своему желанию, удовольствию и ощущениям человек продуцирует много тревоги и, конечно же, это глушит либидо. Оно никогда не будет там, где кто-то испытывает давление, хотя парадоксальным образом нередко угроза и особенно угроза, связанная с сексуализированным насилием, вызывает возбуждение, в том числе физиологическое — это такой механизм, который называется нонкордантность. Тем не менее, ситуации, когда один партнер не хочет, а второй настаивает и требует, и кажется, что проще разрешить собой что-то сделать, чем долго объяснять почему ты не хочешь, — они тоже убивают либидо. Потому что это самонасилие. Никогда не терпите дискомфорта в сексе, если он появляется — с партнером (или партнершей) надо разговаривать, а не терпеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, бывает, что людей «зажевывает» какая-то ежедневная рутина. Вы долго живете вместе, родили детей и, скажем, после родов и кормлений какой-то период секса не было, а жизнь и быт налажены, то даже как-то трудно вставить туда еще и секс. У всех расписаны роли и, функции и все, возможно, так устают, что вечером остается время только посидеть вместе под пледом и посмотреть сериал. Здесь надо сказать, что если никого в паре это не беспокоит, то низкое либидо — не проблема. Если никому это «не болит», это не болезнь, не патология, напоминаю, если вы проверились у врачей. Если кому-то эта ситуация не нравится, то нужно искать те причины, которые я уже назвала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состоящим в длительных отношениях и желающим вернуться в «большой спорт» нужно учитывать, что первое, замешанное на влюбленности и химии состояние, когда ты просто видишь своего близкого дорогого человека и у тебя сразу всё загорается, скорее всего, не вернется. Но к этому прийти можно с другого конца: нужно просто начать выделять специальное время на интимность, и это не обязательно про секс: можно, например, читать друг другу стихи, гулять под луной, разговаривать о важном, смотреть друг другу в глаза, начинать к друг другу прикасаться и вот так вот потихоньку, просто нащупывая удовольствие, получать много обратной связи про то, что делать, чего не делать, переоткрывать для себя секс. Это может начинаться и с низкого либидо, методом буквально тыка и проверок, где у кого какие эрогенные зоны. Когда из этого процесса получается секс, который удовлетворяет всех и нравится всем, этот момент и становится тем самым подкреплением, той самой мотивацией, благодаря которой, если продолжать это развивать, вы снова ощутите тот самый огонь, который был у вас когда-то в начале. Только теперь он идет в конце, как награда.

Если вы не состоите в отношениях и хотите поднять либидо, нужно выделить время самому себе и в индивидуальном порядке начинать изучать свое тело, где оно отзывается больше, где меньше, можно использовать мастурбацию, руки, секс-игрушки и другие предметы, которые для этого подходят, не забывая о гигиене, и просто искать эту разницу. Не ожидайте от себя сразу каких-то невероятных подвигов, а просто нащупывайте свое удовольствие. И, когда удовольствие нащупано, либидо может вернуться.