Как убрать пигментные пятна на лице: рекомендации дерматологов и косметологов

С темными пятнами на коже сталкиваются почти все. Причин их появления множество, а избавиться от них не так просто. Но все же возможно! Главное, набраться терпения и действовать комплексно. Собрали советы экспертов, которые помогут все сделать грамотно.
Как убрать пигментные пятна на лице: рекомендации дерматологов и косметологов

Откуда берутся пигментные пятна?

Зачастую появление темных пятен на лице связывают с возрастными изменениями. Однако старение кожи — не единственная и даже не основная причина. Часто с этим досадным несовершенством сталкиваются довольно молодые люди. «Среди возможных причин гиперпигментации — эндокринологический дисбаланс, прием некоторых лекарственных препаратов, дефицит витаминов, гормональный сбой, — говорит Вячеслав Сергеевич Иванов, врач-косметолог, дерматовенеролог клиники Infacial. — Но все же, по статистике, самая частая причина — злоупотребление солнечными ваннами. До моды на загар пигментные пятна (лентиго) появлялись обычно ближе к 40 годам. В последнее время с этой проблемой обращаются пациенты более молодого возраста». Природный пигмент меланин, который нужен нам для защиты от ультрафиолета, в силу вышеуказанных причин перестает справляться со своей задачей и на некоторых участках кожи начинает вырабатываться избыточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом важно не путать пигментные пятна и веснушки. Последние — абсолютно нормальное состояние кожи, они могут быть даже у младенцев и предопределены генетически. Их не станет осветлять ни один грамотный косметолог. Однако важно понимать: склонность к появлению веснушек сигнализирует, что в будущем вы можете столкнуться с избыточным формированием меланина и, следовательно, гиперпигментацией.

Еще одна разновидность пятен — посттравматическая пигментация. Эти потемнения возникают на месте воспалений, акне и повреждений кожного покрова, сигнализируя о глубине поражения эпидермиса и его неспособности восстановиться самостоятельно. Эти следы могут со временем пройти самостоятельно, или же их можно осветлить, как и лентиго.


Реально ли осветлить пигментацию в домашних условиях?

Сегодня на рынке представлено множество осветляющих средств, которые могут если не удалить пятно полностью, то уменьшить его и предотвратить дальнейшее потемнение. По словам Светланы Половинкиной, косметолога-эстетиста, эксперта GSS Cosmetics, в борьбе за ровный цвет лица наиболее эффективны обновляющие и отшелушивающие кислоты, а также определенные формы витаминов А, B3 и C. Так, салициловая кислота отшелушивает эпидермис, сокращает пигментацию. Эллаговая кислота подавляет чрезмерный синтез меланина. Ниацинамид (форма витамина B3) осветляет кожу и тормозит перемещение меланина в клетки-кератиноциты (основные клетки эпидермиса). Ретинол (активная форма витамина А) уменьшает пигментные пятна и обновляет кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для улучшения проникновения активных веществ применяются особые транспортные агенты — липосомы, — уточняет Евгения Решетникова, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, руководитель медицинского департамента Sesderma Russia & CIS. — Они позволяют действующему веществу проникнуть глубже в кожу, а также защищают его от преждевременного разрушения, тем самым повышая эффективность средства. В составе должны быть не только отшелушивающие компоненты, но и те, которые замедляют образование нового пигмента, блокируя синтез фермента тирозиназы. К таким веществам относятся азелаиновая и койевая кислоты, витамин С, растительное вещество диацетил болдин».

Можно ли защитить себя от появления пигментных пятен на лице?

«Со стопроцентной гарантией защититься от гиперпигментации нельзя, так как она обусловлена множеством факторов — от генетики до образа жизни, — объясняет Евгения Решетникова. — Однако современная косметология все же добилась больших успехов в профилактике нежелательных пигментных образований на лице и теле. Например, есть очень интересный компонент — транексамовая кислота. Она служит для предупреждения гиперпигментации после различных косметологических процедур, при солнечных ожогах, после появления воспалительных элементов, а также при некоторых гормональных изменениях в организме. Средства с транексамовой кислотой можно эффективно и безопасно применять круглогодично, независимо от времени года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также для снижения риска пигментации Светлана Половинкина советует следовать простым правилам.

  • Проконсультируйтесь с врачом-косметологом, чтобы точно определить свои фототип и тип кожи и подобрать грамотную защиту.
  • Используйте средства с защитными фильтрами даже в пасмурный день, если много времени проводите на улице, и средства с антиоксидантами круглый год.
  • Для выравнивания цвета лица выбирайте процедуры (пилинги, чистки, шлифовки) с наименее травмирующими компонентами. Специалист поможет вам подобрать наиболее деликатный уход.
  • После таких процедур не прекращайте использование УФ-защиты и применяйте восстанавливающие средства.
  • При приеме медицинских препаратов уточните у врача, не повышают ли они чувствительность кожи к солнцу.
  • Не наносите на лицо перед выходом на улицу средства с маслами бергамота и цитрусов.
  • Имейте в виду, что чувствительность к солнцу повышает отвар зверобоя и пряные травы, содержащие псоралены (сельдерей, укроп).

Важно помнить, что некоторые отбеливающие ингредиенты могут быть агрессивными и даже небезопасными для кожи. Наши эксперты советуют избегать средств с гидрохиноном и перекисью водорода, так как они могут обесцвечивать и пересушивать кожу. Также важно аккуратно применять средства с кислотами в солнечные дни, ведь многие кислоты усиливают шелушение рогового слоя кожи, тем самым истончая его и повышая чувствительность к УФ-излучению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие профессиональные процедуры помогут?

Часто справиться с пигментацией в домашних условиях не получается. Если количество пятен на лице увеличивается или они становятся темнее, стоит обратиться к специалисту. Зачастую только профессионал может установить причину проблемы и подобрать грамотное решение. Например, назначить химический или лазерный пилинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во время пилинга кожу специально подвергают повреждению, чтобы запустить процесс восстановления. Но к такой процедуре важно правильно подготовиться, — напоминает Дарья Прудникова, врач-косметолог и дерматолог, эксперт NAOS. — Старайтесь не загорать в течение месяца перед процедурой. Когда клетки, производящие меланин, активируются, любое дополнительное повреждение заставляет их работать еще активнее. Поэтому шлифовки, пилинги и лазерные процедуры на загорелой коже значительно повышают риск поствоспалительной гиперпигментации. За некоторое время до пилинга начните приучать кожу к микротравматизации — при помощи средств с кислотами. Тогда последующая агрессивная процедура не станет для нее сюрпризом. Очень важно, чтобы у кожи не было дефицита влаги, минеральных веществ, аминокислот и витаминов, так как после пилинга ей нужны ресурсы для быстрого восстановления. Перед тем как пойти на процедуру, некоторое время используйте средства с питательными веществами — каротиноидами, минералами и жирными кислотами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в салонах и клиниках представлено огромное количество лазеров для борьбы с пигментацией и выравнивания цвета лица. Вячеслав Сергеевич Иванов советует обратить внимание на три из них.

Фотоакустический лазер кусвич (Q-Switch) еще называют «холодным» — он не оказывает термического воздействия на кожу, а значит, пациент не испытывает дискомфорта. Работа меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) восстанавливается, и к тому же происходит образование нового коллагена. Эффект можно увидеть уже после одного сеанса.

Карбоновый пилинг Spectra Peel мягко и безболезненно устраняет гиперкератоз (утолщение рогового слоя кожи). Клетки обновляются, структура кожи улучшается.

Тулиевый лазер LaseMD — благодаря этой безынъекционной лазерной методике в кожу интегрируются липосомированные сыворотки. В комплексном лечении пигментации наилучший эффект достигается составом с транексамовой кислотой. Активные компоненты сыворотки доставляют в клетки кожи все необходимое, чтобы нормализовать работу меланоцитов и улучшить качество кожи.