Ремесла, ирония и прощание с королевой: что нужно знать о Джонатане Андерсоне

17 сентября дизайнер Джонатан Андерсон отметил свой день рождения — в этот же день на неделе моды в Лондоне показ JW Anderson, финал которого стал трогательным прощанием с Елизаветой II. Именно Андерсон стал тем, благодаря кому неделю моды не отменили из-за смерти королевы, — рассказываем, почему это важно, а также что вообще стоит знать об одном из главных британских дизайнеров современности.
Ремесла, ирония и прощание с королевой: что нужно знать о Джонатане Андерсоне

Джонатан Андерсон — действительно абсолютно британский дизайнер, то есть сочетающий в себе трудолюбие и верность ремесленным традициям со страстью к творческим экспериментам. В 2005 году он окончил Лондонский колледж моды, работал визуальным мерчандайзером в Prada, а уже в 2008-м запустил именной бренд JW Anderson. Начинал он с мужской одежды, через пару лет добавил к ней и женскую линейку, поскольку успех дебютной коллекции был велик: Андерсон смело работал с объемами и пропорциями, смешивал фактуры, грамотно дозировал ироничные детали, чем и покорил критиков. С 2012 года он стабильно и почти ежегодно собирал награды The Fashion Awards Британского модного совета, что вполне можно приравнять к «Оскару» в мире моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джонатан Андерсон
Джонатан Андерсон
Danny Martindale/WireImage

Еще на заре своей карьеры Андерсон создал две коллекции для британского фаст-фэшн-бренда Topshop. В 2012 году дизайнерские коллаборации для массмаркета были скорее редкостью, не то что сейчас, и тем более удивительно, что Topshop не пошли по пути H&M, которые сотрудничали с мировыми звездами модного олимпа, а сделали ставку на молодых дизайнеров. Коллекция JW Anderson x Topshop стала удачным экспериментом: дизайнер получил узнаваемость у широкой аудитории, а массмаркет — прогрессивный статус.

JW Anderson x Topshop
JW Anderson x Topshop
JW Anderson x Topshop
JW Anderson x Topshop
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в статусе состоявшегося дизайнера в 2017 году Джонатан Андерсон развернул долгосрочное сотрудничество с Uniqlo — совместная линейка стала постоянной. В ней, конечно, нет авангардных экспериментов, она базовая и спокойная, но подход Андерсона все равно прослеживается: сочетание текстур и принтов, небанальная цветовая гамма, разноплановые силуэты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
JW Anderson x Topshop
JW Anderson x Uniqlo
JW Anderson x Uniqlo
JW Anderson x Uniqlo

А еще Андерсон — один из редких дизайнеров, кому по-настоящему хорошо удается работа «на два фронта». С 2013 года он возглавляет креативную команду Loewe — исторического испанского бренда, ныне принадлежащего LVMH и под руководством Андерсона получившего масштабный и удачный ребрендинг. Именно благодаря британскому дизайнеру Loewe — некогда очень классический и почти скучный бренд кожаных изделий — теперь считают одним из двигателей модного авангарда. Андерсон из сезона в сезон придумывает хиты: туфли с разбитыми яйцами на каблуках, детали в виде воздушных шариков на груди, коммерческие, но небанальные сумки. «Только возглавив Loewe, я сразу решил, что мы будем делать умный бренд», — рассказал дизайнер. Похоже, у него отлично получилось.

Первая коллекция Джонатана Андерсона для Loewe
Первая коллекция Джонатана Андерсона для Loewe
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На посту креативного директора Loewe Джонатан Андерсон обратился не только к модному наследию бренда, но и к его культурным связям. Фонд Loewe Foundation с конца восьмидесятых поддерживал локальных художников, выставки и события, а под началом Андерсона обзавелся собственной премией — Loewe Craft Prize, предназначенной для ремесленников из разных областей и концов света. Затейливая керамика и фантазийные корзины, скульптуры из металла и работы по дереву — финалистов и победителей выбирает жюри, которое Андерсон возглавляет лично. А потом он сотрудничает с мастерами — те создают особенные элементы коллекций Loewe: на стыке ремесла, моды и настоящего искусства.

Loewe Craft Prize
Loewe Craft Prize

Арт-составляющая есть не только у Loewe, для именной марки Андерсон также регулярно сотрудничает с художниками. От молодых и перспективных авторов, которые трудятся в мастерских JW Anderson, до культовых фигур вроде авангардистов Гилберта и Джорджа или Tom of Finland, — совместные коллекции получаются личными и искренними, потому что дизайнер не делает коллабораций ради коллабораций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
JW Anderson x Gilbert & George
JW Anderson x Gilbert & George
JW Anderson x Gilbert & George
JW Anderson x Tom of Finland
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если попробовать сформулировать ключевой фактор успеха JW Anderson, то, возможно, это будет синтез иронии и честности. У дизайнера получаются вещи с яркой индивидуальностью, которые хочется носить, но при этом без ощущения снобской эксклюзивности. Например, уютный кардиган, в котором выступал Гарри Стайлз и который стал вирусным благодаря тикток-тренду, — JW Anderson специально написали инструкцию, чтобы такой же смог связать любой желающий, а оригинал превратили в благотворительный NFT-лот.

А теперь можно сказать, что Джонатан Андерсон — крестный отец для молодых британских марок. Неделя моды в Лондоне чуть было не отменилась на фоне смерти королевы Елизаветы II: Британский модный совет всерьез задумывался о том, чтобы не проводить показы вовсе, но в итоге ограничился просьбой отказаться от «лишних» вечеринок. Андерсон убедил членов BFC, что отмена недели моды обернется крахом карьеры многих молодых дизайнеров. Сам он тоже провел показ и завершил его образом с черной футболкой-трибьютом. Принт с датами жизни королевы и простым Thank you под ними — это, возможно, самое эмоциональное и честное, что мы увидим на показах весна–лето 2023.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
JW Anderson весна-лето 2023
JW Anderson весна-лето 2023