Правила виноделия: лучший российский алиготе до трех тысяч рублей

Каждую неделю по просьбе «Правил жизни» винный промоутер Влада Лесниченко рассказывает о новинках российских производителей вина. На очереди — алиготе, который идеально подойдет к ужину этой осенью.
Правила виноделия: лучший российский алиготе до трех тысяч рублей

Рожденный в Бургундии в результате перекрестного опыления сортов «пино» и «гуэ-блан», «алиготе» вечно терпел нападки из-за своей буйной кислотности и нейтральной ароматики. Однажды мэр Дижона в свой нерабочий полдень скрасил бокал кислого алиготе черносмородиновым ликером и внезапно изобрел коктейль «Кир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бургундцы, практически изгнав со своей благословенной винной территории «гамэ» и «мелон», не спешили расставаться с «алиготе». От севера до юга можно найти виноградники сплошь из лоз «алиготе», а один из них (неслыханная дерзость!), единственный белый, кроме шардоне, носит статус Premier Cru и называется Monts Luisants — «сияющие горы». Самые небожительные виноделы Бургундии говорят словами персонажа фильма Гая Ричи: Guns for show, knives for a pro! Что в вольном переводе значит: «Шардоне на продажу, алиготе — пить самим!» На дворе глобальное потепление, и раннеспелый алиготе, обладающий яркой кислотностью и умеренным сахаронакоплением, а значит, свежестью и невысокой спиртуозностью в будущем вине, становится очень выгодным для Бургундии и весьма актуальным для российского виноделия.

Старинный сорт «алиготе» появился в России, предположительно в Крыму, еще в 1833 году благодаря «губернатору юга» Михаилу Семеновичу Воронцову. С тех пор он триумфально распространился по всей стране от севера до самого крайнего юга: Воронеж, Курск, Волгоград, Ставрополь, долина Дона, Анапа, Новороссийск, Дагестан. Пластичный и универсальный «алиготе» сгодился на игристые и на тихие вина, на крепленые и на бренди, и даже натуральный сок из него получался освежающим и гастрономичным. Белые вина на основе «алиготе» удостоились одних из самых высоких оценок по принятой в СССР десятибалльной шкале, а эксперты выделяли три зоны cru: виноградники совхоза «Профинтерн» (читай: «Золотой балки») в Балаклавском районе, на Южном берегу Крыма старинный массандровский виноградник с отдельным участком «Верхний Мартьян», расположенным на высоте 325 м над уровнем моря у подножия гряды с прохладным микроклиматом и зарослями можжевельника, и кубанские виноградники «Абрау-Дюрсо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В наши дни наблюдается медленный, но верный ренессанс российского алиготе, и я с удовольствием предлагаю вашему вниманию лучшие из возможных варианты для первого знакомства и для настоящей любви:

Крым, «Алиготе Бельбек 2020» — ~1100 рублей

Свежее, легкое белое вино для аперитива и рыбных закусок. Цитрусы, цветы, соль. Бодрящая гармония!

Южный берег Крыма, «Алиготе Массандра 2020» — ~500 рублей

Более плотное, но такое же цветочно-минеральное, развивающееся в бокале вино для готовой морской рыбы.

Кубань, Тамань, «Алиготе Винодельня Узунов 2021» — ~1200 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средиземноморье: высушенные на солнце иголки кедра, можжевельник, розмарин, луговые цветы, аптечные травы. Теплое, тельное, осеннее алиготе под рыбу и белое мясо.

Кубань, «Алиготе Петрикор Шумринка 2019» — ~1600 рублей

Цедра, белый перец, флердоранж, молодой миндаль, соль и меловая минеральность. Браво!

Южный Берег Крыма, «Бомонд Chateau Cotes de Saint Daniel 2018» — ~3000 рублей

Спелые лимоны, цедра и цукаты, прополис и сочные травы. Сложное и многослойное вино, идеальное для мягкой осени.