Правила виноделия: что купить из новинок российского вина в октябре

Говорят, цыплят по осени считают, вот и мы традиционно наблюдаем, какие винодельни разразились интересными новинками в этом октябре. Вместе с клубом «Вино и Люди» винный промоутер Влада Лесниченко попробовала 15 новых вин и отобрала для вас самые достойные варианты.

Крым, Kokur Classic Line UPPA Winery 2021 — 6500 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местный белый сорт с высоких виноградников села Родное в своем точном, спелом выражении. Цвет золотистый, будто солнце играет в багряной листве. Пестрый аромат сочных груши и дыни, цукатов, охапки полевых цветов и сухих луговых трав. Плотное белое вино на осень, которое требует непременной продолжительной декантации, чтобы раскрыть яркую палитру. Выбирайте блюда поэкзотичнее — живость и напор вина поддержат самые пикантные специи.

Крым, «Бастардо Магарачский Cellar Master 2019» — 750 рублей

Микронегоцианты под крылом винодела Алексея Сапсая уверенно держат высоту. Бастардо, микс сортов «бастардо» и «саперави», без выдержки в дубе получился очень свежим, умоляющим пикниковую, барбекюшную жажду. Пикантности танинов хватит, ровно чтобы поддержать аромат костра и мясной жирок, но не дерзить и не царапать. А благодаря фруктовой сочности пойдет и под рыбу на гриле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кубань, «Алиготе Chateau Andre 2021» — 930 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдержанное на осадке благородное белое вино от молодой анапской винодельни. Отличный баланс солоноватой минеральности, свежей травности, сочной фруктовости. Еще один классный вариант алиготе в копилку!

Крым, «Пино Блан Loco Cimbali 2021» — 1500 рублей

Как, оказывается, идет пино-блану роль молодого вина в стиле Vinho Verde! Морским бризом веет освежающая кислотность, соленая минеральность и черноморские пряные травы. Бутилированный летний морской денек!

Кубань, Тамань, «Румянец Fanagoria 2021» — ~1000 рублей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Розовое вино на основе бленда сортов «каберне-совиньон», «мерло», «мальбек», «сира» получилось демисезонным, как любимый тонкий и мягкий кашемировый свитер. Сливочное, плотное, фруктовое и пряное с красивым развитием в бокале, будет работать под ароматные мясные деликатесы, паштеты, пикантные рыбные блюда на протяжении всего холодного сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятигорск, «Каберне Фран Ferrum 2021» —1950 рублей

Помните, мы с вами договаривались считать «каберне-фран» очень удачным сортом для наших родных терруаров? Это вино, выдержанное в стали, — очередное тому подтверждение. Спелые темные ягоды, сухой лист эвкалипта, гравий и точеный карандаш — все важные ароматы на месте. Фамилия владельцев Александры и Андрея Железных дала название маленькой винодельне, обустроенной в старом гараже прямо в центре Пятигорска. На виноградниках в исторических зонах высадили «кабфран», «кабсов», «совблан», «сиру», «мерло», «пино-нуар», «рислинг», «шардоне», «вионье». Но в продаже пока два вина: собственно мносортовое кабфран и бленд Apollinari, названный в честь дочери.

Кубань, Тамань, «Ркацители Экстра Брют Терруар Chateau Tamagne 2021» — 999 рублей

Бодрое игристое по методу Шарма, то есть с обеими ферментациями в резервуаре. А еще соблазнительное, освежающее, благоухающее. Легкий на подъем аперитив.