7 важных вопросов стоматологу — и ответы на них

Если раньше люди обращались к стоматологу, только чтобы вылечить, вырвать или вставить зубы, то сегодня большинство пациентов приходят за красивой и гармоничной улыбкой, ровным прикусом и белыми зубами. Узнали у специалистов этой области, на что способна эстетическая стоматология в 2022 году и какие вопросы чаще всего задают пациенты.
7 важных вопросов стоматологу — и ответы на них
Alamy/Legion Media

Как отбелить зубы, не навредив эмали?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Все мы хотим получить идеальный результат отбеливания, приложив минимум усилий. Часто можно увидеть обещания сделать зубы белоснежными всего за два часа. К сожалению, это невозможно, — говорит Мария Михайлова, врач — стоматолог-ортодонт, пародонтолог, кандидат медицинских наук, руководитель клиники Alliance Francaise. — Сейчас есть много профессиональных и домашних систем отбеливания, а самый лучший результат показывает сочетанная методика: система LED-активации (гель, который активируется LED-источником света) плюс домашнее поддерживающее отбеливание. То есть профессиональной процедуры недостаточно для совершенного результата — это лишь первая ступень к изменению цвета зубов. Дорабатывать эффект надо будет дома с помощью специальных систем отбеливания, паст и полосок. Результат всегда индивидуален и зависит от физико-химических свойств эмали, реминерализационных свойств слюны и других факторов. Но если вы будете выполнять все рекомендации доктора, то сможете изменить оттенок на пять–восемь тонов по шкале Vita. Что касается безопасности процедуры, то профессиональный отбеливающий гель не может нанести вреда эмали, если нет каких-то ее дефектов, кариеса, сколов и т. д. Поэтому перед отбеливанием необходимо провести профессиональную гигиену, вылечить кариес и устранить воспаление десен (если такие проблемы есть), а также провести курс реминерализирующей терапии для укрепления эмали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли делать зубы безупречно белыми?

«Если еще несколько лет всем хотелось иметь "голливудскую улыбку" и зубы цвета сантехники, то сейчас запрос клиентов меняется в более разумную сторону, — отмечает Рауль Отхозория, стоматолог-ортопед, основатель и главврач центра протезирования зубов "КИСС" в Санкт-Петербурге. — Мода на идеальную белизну постепенно отходит на второй план. Пациенты все чаще предпочитают светлые оттенки, которые выглядят естественно. Даже виниры (тонкие пластины из керамики или композитных материалов) выбирают с максимально натуральным оттенком, чтобы накладки не бросались в глаза. А еще радует, что сейчас развивается культура стоматологии: все уделяют внимание здоровью зубов, стараются лечить их на ранних стадиях и не допускать глобальных проблем. Значительно вырос спрос на домашние средства гигиены, ирригаторы и зубные нити».

Есть ли альтернатива винирам?

«Да, стоматологические технологии не стоят на месте. И сегодня есть гораздо более щадящий аналог — ультраниры, — рассказывает Татьяна Георгиевна Тихонова, врач-стоматолог, основатель стоматологической клиники White Story Dental. — Под ультраниры не требуется агрессивная обточка зубов, как под виниры. Зачастую их можно поставить с минимальной коррекцией или даже без нее. При этом ультраниры могут абсолютно так же эффективно исправить цвет и форму зуба, скорректировать дефекты улыбки. К тому же это отечественная запатентованная разработка, импортозамещение на практике. Ультраниры изготавливают в Санкт-Петербурге, так что это еще и выгоднее с точки зрения стоимости процедуры. Выглядят они очень естественно за счет толщины пластин — всего 0,3-0,5 мм — и, несмотря на ультратонкую конструкцию, считаются прочнее виниров в три раза. Технологией установки ультраниров пока владеют всего несколько специалистов в Москве и Санкт-Петербурге, что делает процедуру еще более уникальной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли исправлять неправильный прикус, если он не мешает?

«Есть распространенное мнение, что если неправильный прикус не бросается в глаза, то его можно не исправлять. Но это версия из разряда устаревших, — считает Егана Маруфиди, практикующий стоматолог-пародонтолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор клиники "Столица". — Неправильный прикус — это не только эстетическая проблема, а вопрос здоровья. Нарушение прикуса негативно влияет на здоровье полости рта, ускоряя стираемость зубов и оголение корней. Некоторые дефекты затрудняют гигиену, и в труднодоступных местах может образоваться кариес или заболевания десен. К тому же при неправильном развитии челюсти пища недостаточно хорошо пережевывается, создается дополнительная нагрузка на ЖКТ. Аномалии прикуса нарушают работу височно-нижнечелюстного сустава, что может быть причиной головных болей. А еще при прогении (так называют чрезмерное развитие нижней челюсти) подбородок опущен вниз, развивается сутулость, ведущая к затрудненному дыханию из-за сдавливания грудной клетки. Обычно такие пациенты больше дышат через рот, в результате чего учащаются лор-заболевания».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли ортодонтическое лечение «омолодить» лицо?

«Конечно, ведь нижняя треть лица находится в тесной взаимосвязи с высотой прикуса. За счет увеличения его глубины расстояние от кончика носа до подбородка сужается, а лицо визуально выглядит более уставшим, — считает Анна Михайловна Брешкова, врач-ортодонт стоматологической клиники White Story Dental Clinic. — Ярко выраженные носогубные складки, динамичное опущение уголков рта и асимметрия лица — последствия, которые при отсутствии диагностики и лечения у ортодонта могут визуально добавить вам пару-тройку лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что выбрать для исправления прикуса: брекеты или элайнеры?

«Пока еще пациенты в большинстве случаев выбирают брекет-системы, — говорит Рауль Отхозория. — Но в основном это связано с нехваткой информации про элайнеры. Многие думают, что брекеты более эффективны. Но сегодня элайнеры решают те же задачи, что и брекеты, при этом они выигрывают с эстетической точки зрения. Прозрачные капы практически незаметны на зубах, их можно снять в любой момент, чтобы, например, почистить зубы или провести гигиену полости рта. Но не стоит списывать со счетов финансовый вопрос. Когда пациент устанавливает брекеты, его расходы на лечение растянуты во времени в среднем на полтора-два года. При выборе элайнеров придется оплатить весь курс лечения практически сразу или в течение полугода — такая финансовая нагрузка комфортна не для всех».

В каком возрасте лучше исправлять прикус?

«Лучше начинать показывать ребенка стоматологу-ортодонту уже с четырех лет, это позволит предотвратить недоразвитие той или иной челюсти и избежать многих проблем в будущем, — считает Егана Маруфиди. — Брекеты сегодня ставят, уже когда происходит замена временных зубных единиц постоянными. Работать на элайнерах можно с 13 лет, как только прорезались седьмые зубы. Для подростков есть элайнеры Teen. Но насколько этот путь лучше брекетов, может судить только ортодонт по сложности прикуса и патологий. А по верхней планке возрастных ограничений нет. Есть пациенты, которые приходят к этому вопросу и после 60 лет».