Вопрос психологу: что делать, если есть партнер, но тянет к другому человеку?

Многие семьи или пары оказались в ситуации разлуки с постоянным партнером. Что делать, если в этот момент вы испытываете влечение к другому человеку? Отвечает семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова.
Вопрос психологу: что делать, если есть партнер, но тянет к другому человеку?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разбираем ситуации, когда человек находится в разлуке с постоянным партнером. Иногда это про расстояние, иногда про ощущение, что вы живете рядом, но параллельными жизнями. Часто на таком эмоциональном фоне может появиться человек, в которого вы влюбляетесь, к которому тянет. Переходить ли на новую ступень? Как справиться с чувством вины, если одновременно с этим понимаешь, что чувствуешь себя живым? Почему мы не можем «силой воли» подавить эти вспыхнувшие чувства и заставить себя быть правильным человеком, примерным супругом, гражданином, кем-то еще».

Для начала надо посмотреть на более широкий контекст, хотя нам всегда кажется, что все происходит из-за нас и изнутри нас. Любые большие события, приводящие к каким-то трагичным последствиям истории, всегда отражаются на всех людях, любой кризис (экономический, социальный) всегда за собой влечет волну разводов, волну переживаний, ссор, конфликтов. Потому что, с одной стороны, мы становимся уязвимее, мы в стрессе. С другой стороны, очень сильно обостряются наши потребности в тепле и принятии. Если в повседневной жизни мы ходили на работу, провожали детей в школу, вечером смотрели сериал и засыпали, то в ситуации, когда нам становится страшно за свое будущее, у нас обостряется потребность в телесном контакте. И огромное количество влюбленностей, которые будут происходить прямо сейчас, к сожалению, не всегда являются полноценно осознанным выбором. Сейчас будет происходить очень много сильных вспышек соединений, параллельных любовных историй, которые в основе своей будут просто отвечать запросу утолить страх, почувствовать, что кто-то еще есть рядом. И, в конце концов, ничто так не отвечает потребности чувствовать себя живым, как что-то сексуальное. Когда мы влюбляемся и кого-то желаем — это ровно то состояние, которое противостоит другому, печальному (про смерть и увядание).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому общий совет всем тем, кто себя обнаруживает на пороге каких-то новых тайных и побочных отношений. Для всех тех, кто думает, стоит ли прекратить предыдущие отношения, потому что зарождаются новые. Для всех тех, кто опирается на нового человека, потому что предыдущий партнер далеко и недоступен. Общий совет — честно посмотреть вглубь себя и искренне подумать. Можно представить, что вы оказались в ситуации, когда вы абсолютно защищены, уверены в завтрашнем дне, у вас все хорошо. Вы точно знаете, что вас люди любят, у вас есть друзья, близкие. Все ваши важные базовые потребности закрыты. Если в этом воображаемом состоянии новый человек вам все еще нужен — значит, это как раз та ситуация, когда предыдущие отношения заканчиваются и появляются новые. Но если чувства к новому человеку появились в разлуке с партнером, незапланированной и внезапной, и вы в глубине души понимаете, что эти чувства вызваны страхом и одиночеством, — то честно будет не торопиться, переждать и, может, подумать, как укрепить отношения с тем, кто уже есть. Вполне возможно, что эти новые захлестнувшие чувства временная история, вызванная ощущением ужаса и страхом, чем осознанный выбор. Будьте здоровы.