Фронтмен INXS Майкл Хатченс писал великие песни, а еще прекрасно одевался. Изучаем по его фотографиям образ рок-звезды

Четверть века назад не стало фронтмена INXS. Вспоминаем Майкла Хатченса, изучаем его стиль и осваиваем некоторые приемы.

В 2019 году на кинофестивале «Трайбека» состоялась премьера фильма «Майкл Хатченс: Mystify!» — документалки, посвященной солисту австралийский рок-группы INXS, который был невероятно хорош собой, талантлив, честен и не выносил одиночества. В фильме есть фрагмент, в котором Майкла спрашивают, чего он боится больше всего? И тот отвечает: «Думаю, остаться без любви, без хотя бы одного человека, который бы любил меня».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хатченс прожил хрестоматийную жизнь рок-иконы и трагично умер, покончив с собой в возрасте 37 лет. Тем утром он оставил короткое сообщение на автоответчике своего менеджера: «Марта, мне все надоело». Это было 22 ноября ровно 25 лет назад.

С годами образ Хатченса становится все более культовым. многие шутят, что моду он любил — постоянно встречался с моделями. Его пятилетний роман с Хеленой Кристенсен был одним из самых красивых за все 1990-е. Если говорить о манере Майкла одеваться, сразу вспоминается песня INXS Elegantly Wasted. Так он обычно и выглядел: небрежные кудри, распахнутая на груди сорочка, потертые джинсы, видавшие виды ботинки, темные очки, цепи и перстни — немного помятый, но очаровательный и очень цельный. По его фотографиям можно изучать основы стиля рок-звезды, чем мы и решили заняться.

Смотреть

Яркие рубашки

Le chanteur Michael Hutchence lors d'un défilé Jean-Paul Gaultier Prêt-à-porter Printemps/Eté 1993 en juillet 1992 à Paris, France. (Photo by ARNAL/Gamma-Rapho via Getty Images)
ARNAL/Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майкл обожал яркие рубашки — цветные, принтованные, из необычных материалов. Атласная блузка ядреного оранжевого цвета, сорочка с психоделическим узором, напоминающим петчворк, рубашка с персонажами Disney — все это очень в духе Хатченса. Носить их следует определенным образом — небрежно заправив в брюки и ни в коем случае не застегивая наглухо. Чем больше верхних пуговиц останется нетронутыми, тем больше похоже на Майкла. Слегка приспустите рукава, чтобы они казались длиннее (глубокий V-образный вырез позволит это сделать), или, наоборот, закатайте их до локтя. Не спешите расправлять рубашку и застегивать ее «как положено», даже если планируете надеть пиджак сверху. В этой небрежности — суть.

Расслабленный пиджак

All Action/PA Images via Getty Images

И раз уж мы заговорили про пиджак, к нему тоже есть некоторые требования. Приталенных идеально посаженных в плечах пиджаков у Майкла Хатченса почти не было (за исключением некоторых кожаных). Он предпочитал более расслабленные варианты, будто найденные в модной комиссионке (возможно, так оно и было), — широкоплечие с длинными полами, иначе говоря, на пару размеров больше. Возможно, это проявление стиля 1980-х — расцвет INXS пришелся именно на эти годы. Но даже если и так, стоит взять трюк на заметку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывалые ботинки

Fryderyk Gabowicz/picture alliance via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, что об опрятности человека можно судить по его обуви. Возможно, но в случае с рокерами это правило работает слабо. Разумеется, не нужно намеренно хранить на любимых казаках куски грязи, но и начищать их до блеска не стоит. Обувь должна выглядеть так, будто она немало повидала. Заломы, царапины, потертости, патина — все это добавляет ботинкам фактуры. Проще говоря, если бы Майкл Хатченс носил «вэнсы», их подошва точно не была бы белоснежной.

Брюки с акцентом

RUSSEIL christophe/Sygma via Getty Images

Майкл носил самые разные брюки, и очень часто довольно необычные. Что-то очень узкое и рваное, все вариации кожаных брюк, клеши с графичным узором в стиле 1970-х, брюки-бананы, штаны со змеиным принтом (в паре с таким же пиджаком) или джинсы в цветах американского флага. Разумеется, базовые фасоны Хатченс тоже жаловал, но точно ими не ограничивался. Так что если какие-то брюки кажутся вам безумными, присмотритесь к ним повнимательнее. Велика вероятность, что в образ рок-звезды они впишутся отлично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джинса и кожа

Fryderyk Gabowicz/picture alliance via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, без кожи и денима в большом количестве гардероб Хатченса обойтись не мог. Немного стереотипное представление о рок-музыкантах, но стиль невозможен без ключевых элементов. Майкл миксовал кожу с денимом, кожу с кожей и (хоть он и австралиец, временами появлялся на публике в «канадских смокингах»). Дополнял все это простыми майками, бренчащими металлом казаками или «мартенсами», стальными цепями и многочисленными перстнями. И неважно, что было дальше по плану: прогулка с дочкой или многотысячный концерт, — кожа и джинсы работали всегда.

Ремень

Debra Trebitz/Corbis/VCG via Getty Images

Ремень — один из самых недооцененных аксессуаров сегодня. Многие его не носят и даже не помнят о существовании такой вещи. Майкл Хатченс поступал ровно наоборот: он любил ремни и использовал их, чтобы связать все детали образа вместе. Возможно, неосознанно, но выходило здорово. Мог даже надеть два ремня сразу, как на концерте в Рокфорде в августе 1986-го. Носите ремни и вы. Пряжка, фактура, ширина могут быть самыми разными — главное, чтобы аксессуар было видно. Даже если ремень спрятан под курткой и выглядывает лишь изредка, крутизны образу он точно добавит.