Стесняюсь спросить: как пережить расставание и вернуться к жизни?

Как выбросить бывшего партнера из головы и «отпустить» его— и почему здесь не поможет подавление чувств? Объясняет семейный психолог и секс-терапевт Марина Травкова.
Стесняюсь спросить: как пережить расставание и вернуться к жизни?

Вопрос читателя:

Рассталась с парнем больше полугода назад. До сих пор думаю или вспоминаю о нем каждый день. Нет никакого желания начинать вновь ходить на свидания. Как выбросить человека из головы и вернуться к жизни?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ психолога:

Выбросить человека из головы сложно, как правило, из-за непрожитых чувств, незавершенных ситуаций, резких, жестких расставаний: например, когда вы вышли из отношений с гневом, с виной, что-то не договорили, не донесли до человека. Первое и главное, что нужно сделать, — прожить эти чувства до конца. Посмотрите, что осталось: например, вам хочется догнать человека и узнать, что все-таки было не так и почему он так поступил. Этот момент можно закрыть самостоятельно — банальной практикой письма. То есть выразить все, что накипело, но не отправить визави. Через какое-то время нужно перечитать это письмо от лица адресата и от его имени ответить себе — без купюр, без цензуры. Затем снова ответить письмом — уже от своего лица. Такой искусственный диалог позволяет наконец-то все разложить по полочкам и закончить.

Теперь про глагол «отпустить». Отпустить — это перестать задаваться вопросом, почему с вами так поступили. То есть принять боль и решить, что больше подобного вы себе не позволите. Вы не хотите, чтобы негативный опыт растягивался, поэтому не будете тратить на него время, раз за разом прокручивая в голове причины расставания (и придумывая новые). Что касается навязчивых мыслей: да, мы склонны слишком часто вспоминать человека, который причинил нам боль, но возьмите этот процесс под контроль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, включите таймер на десять минут и все это время нарочно размышляйте о человеке и о том, почему у вас все так сложилось. Зазвенит будильник — останавливаетесь. Продолжите вы думать о человеке или нет — дело ваше, но человек так парадоксально устроен, что чем больше заставляет себя что-то делать, тем меньше этого хочет по-настоящему. Потому и мысли остаются навязчивыми до тех пор, пока мы пытаемся их избегать.

Если вас беспокоит печаль, фантазии и воспоминания по поводу того, что вас связывало, нужно попробовать остановиться и оценить мысли со стороны: какую потребность они закрывают. Зачастую мы идеализируем бывших партнеров в попытке избежать суровой реальности и погрузиться в мечты. К мечте очень трудно придраться: она не обижает нас, не пахнет, не ругается, не царапает щеки щетиной, поэтому посмотрите, в какое именно время вас посещают эти воспоминания. Если вечером — скорее всего, вы пытаетесь укрыться от одиночества, и, значит, пора выстраивать собственную насыщенную жизнь, искать друзей, опираться на поддержку других людей, ходить в какие-то группы, новые пространства, переживать какие-то положительные эмоции, двигаться. Чем насыщеннее будет ваша реальность, тем меньше будет хотеться сбежать в мир фантазий.

А теперь закрепим. У нас могут быть три источника застревания на человеке.

  1. Непережитые чувства и незавершенные дела — их нужно закрыть.
  2. Фантазии, цепляясь за которые мы убегаем от реальности и проживаем жизнь в своей голове.
  3. Навязчивые мысли, которые можно взять под контроль.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, стоит обратиться к психотерапевту.