Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить

Зимние праздники — это вечеринки, корпоративы, семейные ужины и встречи с друзьями. Что объединяет эти прекрасные события? Конечно, горячительные напитки. Безусловно, есть люди, которые спиртное не употребляют вовсе. Но если вы не относитесь к их числу, лучше ознакомиться с советами экспертов по предупреждению и облегчению похмелья. Рассказываем, что делать до, во время и после вечеринки, чтобы не было мучительно больно.
Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить

Кто из нас хоть раз в жизни не просыпался со вселенской головной болью и катастрофической сухостью во рту, не шел шаткой походкой в ванную и не клялся, глядя в глаза своему опухшему отражению, что «больше никогда, ни капли, ни-ни». Если с вами такое случалось, то с похмельем вы знакомы не понаслышке.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Удивительно, но существуют целые исследовательские группы занимающиеся вопросами похмелья, — рассказывает Наталья Трофимовская, гастроэнтеролог, гепатолог клиники "Рассвет". — В патофизиологии (то есть закономерностях возникновения) этого состояния они окончательно не разобрались, зато сформулировали определение: "Похмелье — это комплекс физических и психоэмоциональных симптомов, возникающий в момент снижения концентрации алкоголя в крови до нуля после однократного эпизода употребления".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины похмелья

«Похмелье возникает вследствие действия на весь организм и отдельные органы продуктов распада избыточных доз алĸоголя, — уточняет Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник "Семейная". — Это состояние сопровождается неприятными физичесĸими и психологичесĸими симптомами: головной болью, светобоязнью, тошнотой, слабостью, тревогой. У людей, имеющих хроничесĸие заболевания, похмелье может вызывать обострение».

Итак, чрезмерное количество алкоголя вызывает ряд реакций в организме:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обезвоживание

Алкоголь обладает мочегонным действием. Поэтому с утра мы чувствуем жажду и усталость.

  • Электролитные нарушения

Повышенное мочеиспускание вымывает из организма необходимые электролиты. Это растворы солей, которые способствуют продвижению в клетки питательных веществ и выводу из них продуктов обмена, поддержанию водного баланса клеток и стабилизации кислотности (рН).

  • Нарушения моторики ЖКТ

Спиртное приводит к замедлению переваривания пищи — отсюда тошнота, рвота или расстройство стула.

  • Накопление молочной кислоты

Длительное употребление алкоголя способствует накоплению молочной кислоты и снижению уровня глюкозы в крови. Это вызывает чувство усталости, тремор, потливость.

  • Синтез ацетальдегида

Ацетальдегид — один из метаболитов алкоголя, который отравляет организм сильнее всего, вызывая тахикардию, потливость и тошноту.

«Головная боль, вызванная употреблением алкоголя, относится к разряду вторичных головных болей (то есть не надо иметь особой предрасположенности к этому заболеванию) и в последней международной классификации головных болей от 2018 года она выделена отдельным пунктом, — продолжает Наталья Орышич, невролог клиники "Рассвет". — Различают немедленную и отсроченную головную боль, вызванную приемом алкоголя. Немедленная алкоголь-индуцированная головная боль возникает в первые три часа с момента употребления спиртных напитков. Время развития отсроченной алкоголь-индуцированной головной боли определяется в интервале от пяти до 12 часов. Оба этих вида характеризуются как двусторонняя пульсирующая боль, усиливающаяся при физической нагрузке. В любом случае боль должна пройти самостоятельно в течение ближайших 72 часов, но обычно проходит раньше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как быть, если нет сил ждать столько времени, да и вообще хочется уже с утра проснуться бодрым и полным сил, несмотря на количество пустых бутылок на кухне? Тогда нужно помочь себе накануне, во время и после возлияний!

Шесть способов предотвратить похмелье

  • До вечеринки

«Не стоит пить на голодный желудок, — напоминает Александр Борисычев, психиатр, нарколог клиники "Рассвет". — Пища, особенно жирная и плотная, может снизить всасывание алкоголя из кишечника в кровь. Есть данные, что продукты, содержащие цинк и никотиновую кислоту (мясо, птица, морепродукты, цельнозерновой хлеб, грибы, авокадо) могут уменьшить субъективный дискомфорт от похмелья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жиры действительно снижают сĸорость всасывания алĸоголя в ĸровь, но стоит помнить, что жиры тоже опасны для здоровья, — напоминает Александр Лаврищев. — Поэтому лучшим "леĸарством" все же будет умеренность».

Также стоит заранее подумать о завтрашнем утре — сделать запас минеральной воды, проверить, чтобы в аптечке были таблетки от головной боли, а в холодильнике — что-то на завтрак. Также можно убрать в холодильник патчи для век и маску для лица — пригодится, если утром нужно на работу или просто показаться на люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во время вечеринки

Все наши эксперты дружно призывают отказаться от алкоголя ради собственного здоровья или хотя бы строго следить за его количеством. Например, женщинам не стоит превышать одну стандартную дозу, а мужчинам — две.

Одна стандартная доза алкоголя — это 100 мл вина (шампанского), или 250 мл пива, или 30 мл крепких спиртных напитков. Будем честны, мало кто ограничится этим в новогоднюю ночь.

Но точно стоит помнить о следующих цифрах. Алкогольную интоксикацию или отравление вызывают примерно пять порций алкоголя для мужчин и четыре порции для женщин, поступившие в организм в течение двух часов. Важно повышать содержание алкоголя в крови медленно, чтобы печень успевала мобилизовать дополнительные ферменты для его переваривания. Иными словами, забудьте о правиле «между первой и второй перерывчик небольшой» — оно гарантированно сыграет с вами дурную шутку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарколог Александр Борисычев советует:

растягивайте прием алкоголя во времени, особенно напитков с содержанием углекислого газа (то есть игристого). В среднем организм перерабатывает одну-две стандартные порции алкоголя в час. Превышение этого порога влечет последствия. Так что не стоит пить несколько бокалов залпом в самом начале вечера;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

чередуйте прием алкоголя с водой — это поможет предупредить обезвоживание;

больше ешьте, чтобы замедлить всасывание алкоголя. Жирная и калорийная пища снижает воздействие алкоголя на организм;

выбирайте напитки светлого цвета (светлое пиво, белое вино, водка, джин). Темные напитки (темное пиво, красное вино, виски, коньяк) содержат больше конгенеров (дополнительных составляющих алкоголя, помимо этанола, отвечающих за темный цвет и терпкий аромат). Конгеры раздражают стенки сосудов и ткани мозга, вызывая более длительное и тяжелое похмелье;

Сила похмелья не зависит от сочетания напитков разной крепости. Она зависит от объема и скорости поступления этанола, а также от количества конгенеров.

считайте количество выпитого и сверяйтесь с рекомендованной дозой;

на вечеринке старайтесь не сидеть за столом, а проводить время активно, общаться и танцевать, по возможности выходить на воздух (на забыв утеплиться). Если вы активно потеете, налегайте на воду.

  • Сразу после

Идеальный вариант — немного прогуляться после вечеринки. Тогда наутро вы с гарантией будете чувствовать себя свежее. Но к этому методу стоит прибегать, только если вы твердо стоите на ногах, а еще лучше — если кто-то трезвый готов прогуляться с вами за компанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непосредственно на ночь не стоит пить много воды, а то сон будет прерывистым из-за частых походов в туалет, что не улучшит утреннего самочувствия. Но поставить бутылку с водой у кровати все же стоит. Также не нужно есть перед сном слишком плотную пищу. В совокупности с алкоголем она может вызвать расстройство ЖКТ или тошноту. Можно принять на ночь сорбенты — активированный уголь, «Энтеросгель» или «Полисорб», чтобы снизить воздействие токсинов на организм.

А вот прием обезболивающих препаратов неоправдан, так как их действие закончится до вашего пробуждения. Целесообразнее выпить их утром, если будет необходимость.

Как бороться с похмельем наутро после вечеринки

К сожалению, волшебной таблетки от похмелья не существует. И лучшее «лекарство» от него — это время.

«Применение различных пищевых добавок и витаминов для предотвращения похмелья не подтвердило свою эффективность в качественных исследованиях, — говорит Александр Борисычев. — Все популярные средства на основе сока корейской груши, красного женьшеня, витаминных комплексов, экстракта артишока, ацетилцистеина и сухих дрожжей или имеют слишком слабую доказательную базу, или вовсе бесполезны». Остается бороться с симптомами.

«Облегчить головную боль можно с помощью простых обезболивающих препаратов — ибупрофена или напроксена в средней терапевтической дозе, указанной в инструкции, — говорит Наталья Орышич. — При этом исследователи подчеркивают нежелательность приема парацетамола, поскольку есть данные о его негативном взаимодействии с метаболитами этилового спирта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кофе может ухудшить ситуацию, лучше пить минеральную воду или спортивные напитки, обогащенные электролитами, и соблюдать физический покой, — говорит Александр Борисычев. — Употребление спиртного утром сдвинет точку похмелья, когда уровень алкоголя стремится к нулю, на дневное время, и в итоге усилит токсическое действие на организм». То есть вы просто добавите работы своей печени.

Все переносят похмелье по-разному, поэтому прислушивайтесь к своим ощущениям. Если есть не хочется, не стоит себя заставлять. С другой стороны, алкоголь понижает уровень сахара в крови, что влечет чувство слабости и усталости. Так что можно «через не хочу» попробовать выпить сладкий чай или съесть ломтик белого хлеба.

В некоторой степени помочь организму быстрее восстановиться может янтарная кислота или препараты на ее основе («Антипохмелин», «АлкоБарьер» и т. д.). Это тоже не панацея, но некоторым помогает. Лучше придерживаться следующей схемы: выпить одну таблетку (100 мг янтарной кислоты) утром строго за полчаса до еды и далее еще по одной таблетке каждый час. Максимально допустимая суточная доза составляет шесть таблеток (600 мг). И помните, что бессмысленно принимать янтарную кислоту вместе с сорбентами. Также важно ознакомиться с инструкцией, обратив особое внимание на список противопоказаний.

«Если на фоне приема алкоголя у вас происходит обострение хроничесĸого заболевания, повышается давление, часто бьется сердце, появляется сильная тревога, слабость, нестерпимая головная боль или боли в суставах, стоит сразу же обратиться за медицинской помощью», — напоминает Александр Лаврищев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как справиться с последствиями похмелья на лице?

В череде новогодних праздников бывает, что на следующий день после одной вечеринки надо на другую или, что еще хуже, на работу. Допустим, головная боль и тошнота отступили, но припухлости и темные круги под глазами в сочетании с землистым цветом лица выдают, что вы чувствуете себя не очень. Тут выручат патчи, которые вы накануне убрали (как мы советовали) в холодильник. Противоотечные компоненты вместе с охлаждающим эффектом помогут быстрее открыть глаза.

Алкоголь обезвоживает организм, и кожа от этого тоже страдает. Поэтому, даже если вам никуда не надо, есть смысл сделать увлажняющую или питательную маску для лица, чтобы восстановить баланс влаги в клетках кожи. Если у вас нет проблем с сосудами на лице, можно умыться ледяной водой или сделать массаж лица кубиками льда. Цвет лица сразу станет более свежим и здоровым.