Как провести зимние каникулы с пользой для здоровья

Новогодние каникулы — хорошая возможность отдохнуть и набраться сил. Но далеко не все ею пользуются, предпочитая обильные застолья и вечеринки до утра, после которых наступает еще большая усталость. Как провести зимние праздники, чтобы улучшить здоровье и повысить работоспособность, рассказывает Елена Кудашкина, главный врач клиники Preventamed.
Как провести зимние каникулы с пользой для здоровья
Alan Band/Keystone Features/Getty Images

Больше гуляйте на свежем воздухе

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О пользе прогулок знают многие, но не все применяют этот прекрасный «инструмент», чтобы восстановить силы. Между тем свежий воздух способен в короткое время подарить бодрость и хорошее настроение.

Ходьба в размеренном темпе — активность, у которой, в отличие от зимних видов спорта, почти нет противопоказаний. Она подойдет человеку с минимальной физической подготовкой. Когда мы гуляем, укрепляются мышцы, сердце, повышается уровень кислорода в крови, активизируется иммунная система. Холодный воздух обеспечивает более крепкий сон, тонизирует ЦНС, благодаря чему повышается стрессоустойчивость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушкам пешая прогулка зимой может заменить косметологические процедуры. На щеках появляется свежий румянец. Но это еще не все. Морозный воздух сужает поры, улучшает обмен веществ, стимулирует выведение шлаков и токсинов. Офисным работникам тоже будет полезно пройтись, поскольку такое времяпрепровождение активизирует участки мозга, отвечающие за планирование и память.

Посвящайте прогулкам на свежем воздухе хотя бы 1-2 часа в день. Если сможете добавить к ним какой-либо вид спорта — катание на коньках, лыжах, сноуборде — это будет бонус вашему организму. А еще можно поиграть в снежки или слепить снеговика.

Планируйте дневную активность

Качественный отдых заключается в смене различных видов деятельности. Конечно, нужно выделить время и чтобы просто побыть в тишине, полежать, почитать любимую книгу или посмотреть фильм. Но это не должно занимать большую часть дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распланируйте свою активность так, чтобы в течение суток у вас присутствовал и спорт, и хобби, и встречи с друзьями, и спокойное времяпровождение. Можно попробовать себя в каком-либо новом виде деятельности, например, посетить мастер-класс или записаться на онлайн-курсы. Это способствует образованию новых нейронных связей.

Планирование дневной активности избавит вас от моментов, когда вы не знаете, чем заняться, и начинаете «заедать» скуку. Наполненность событиями позволяет провести зимние каникулы интересно и с пользой, что повышает настроение и благотворно сказывается на психическом и физическом здоровье.

Cтарайтесь соблюдать такой же режим сна и бодрствования, какой у вас был до начала каникул. Конечно, возможны незначительные отступления, но они не должны негативно влиять на ваше самочувствие. Время, которое уходило на поездку до работы, можно посвятить утренней гимнастике.

Пейте воду и не переедайте

Постарайтесь не увлекаться алкоголем и тяжелой пищей. Наоборот, новогодние каникулы — это прекрасная возможность провести детокс-программу, чтобы очистить организм и выйти на работу свежим, с высоким уровнем энергии.

Устройте 1-2 разгрузочных дня, в течение которых вы будете есть только фрукты, свежие овощи и пить чистую воду. Такой подход к питанию стимулирует клеточный метаболизм, естественные процессы протекают в организме быстрее, он меньше тратит энергии на переваривание тяжелых блюд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если любите кулинарию, в каникулы появится время протестировать различные полезные рецепты. Блюда без вредных ингредиентов могут быть не менее вкусными и питательными. Главное — подобрать компоненты, от которых вы получите удовольствие.

Огромное значение имеет и способ приготовления пищи. Большинство людей предпочитают готовить на застолья жирные блюда, копчености, соленья. Попробуйте на этот раз обойтись без них, чтобы разгрузить печень, поджелудочную железу и ЖКТ. Запекайте, варите, тушите. Обратите внимание на натуральные продукты без искусственных добавок.

Если следовать привычным биоритмам, организовать правильное питание, интересно и активно проводить время, зимние праздники пройдут с пользой. Это поможет сохранить здоровье и отличное самочувствие, повысить уровень энергии и выйти на работу отдохнувшим.