Барбикор, подвинься! Что такое ромком-кор и почему он станет одним из главных трендов 2023 года

Поисковая платформа Pinterest назвала главным трендом нового года ромком-кор. Выговорить трудно, но, если разобраться, предсказание выглядит логичным и закономерным. Разбираемся, про что этот тренд, при чем тут противопоставление миллениалов и зумеров и что все же предстоит надевать из одежды.
Теги:
Барбикор, подвинься! Что такое ромком-кор и почему он станет одним из главных трендов 2023 года
Jeremy Moeller/Getty Images

На самом деле, все проще, чем кажется: ромком-кор — это тренд на стиль романтических комедий (aka ромкомов) конца девяностых и начала нулевых. Даже не называя конкретные фильмы, можно без труда представить, о чем речь: героини-подростки в кроп-топах и брюках карго, мини-юбках и блузах с принтами, нарядных платьях на «тот самый» выпускной и не только.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие из этих образов уже стали культовыми: тут и костюмы Шер Хоровиц из «Бестолковых», и розовые наряды Эль Вудс из «Блондинки в законе», а еще «Дрянные девчонки», «500 дней лета», «10 причин моей ненависти» и другие картины разной степени известности, но с кадрами, которые мы точно узнаем. В основном это фильмы, которые выходили около двадцати лет назад, и по ним могут ностальгировать миллениалы, но тренды сейчас задают не они, а следующее поколение — зумеры, многие из которых физически не могли застать ту модную эпоху. Парадокс? Только отчасти.

«Блондинка в законе»
«Блондинка в законе»
InterCom

Для начала немного цифр и понимания, что вообще формирует ромком-кор как тренд. Так, если верить данным Pinterest, запрос «2000s girl» стал популярнее на 235%, «Cool girl aesthetic outfits» (то есть наряды в духе классных девочек) — на 140%. Образы с розовыми мини-юбками стали искать чаще на 145%, с платьями в стразах — на 90%, а «летние винтажные наряды в духе девяностых» — на 150%. В Tiktok — главной соцсети зумеров — у запроса «romcom core» уже более 2,3 миллиарда просмотров. Получается, молодую аудиторию вовсе не смущает то, что они не прожили какую-либо эпоху, к ней все равно можно быть причастными, воплотив заново в собственных образах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Дрянные девчонки»
«Дрянные девчонки»
Paramount Pictures

Мода циклична, и стиль 2000-х постепенно приходит на смену предыдущему десятилетию, которое дизайнеры активно вспоминали и интерпретировали пару лет назад. Те же брюки карго с подачи Беллы Хадид носят вместе с оголяющими живот кардиганами, а на подиуме мы все чаще видим джинсы с низкой посадкой вместо привычных вариаций на высокой талии. Но стиль романтических комедий — это не вся мода нулевых, хотя и показывает многие ее аспекты предельно наглядно.

Белла Хадид
Белла Хадид
Gotham/GC Images
Белла Хадид
Gotham/GC Images

Ромком-кор отражает еще один важный момент: мы вдохновляемся не только внешней эстетикой, но хотим почувствовать настроение. Вместе с кадрами из фильмов нам нужна энергия их героев и героинь. Одеваясь как персонажи кино, мы сами немного становимся этими персонажами, примеряем на себя их жизнь и всю сопутствующую атмосферу. Ромком-кор — это не только одежда, в придачу идут маленькие бытовые привычки и ритуалы: пойти с подругами на шопинг, посидеть в кафе, включить трогательную песню — и представить себя в сцене из кино, где обязательно будет счастливый конец. Трудно спорить, что в 2023-м этого и правда хочется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Бестолковые»
«Бестолковые»
Paramount Pictures