Как ухаживать за тонкими волосами зимой и круглый год

Тонкие волосы в любое время года требуют бережного обращения: из-за ломкости их сложнее отрастить, они хуже держат укладку и быстрее теряют объем, что особенно заметно зимой, когда приходится носить шапки. К тому же тонкие волосы больше путаются и электризуются. Узнали у эксперта, какие средства и лайфхаки помогут облегчить жизнь.
Как ухаживать за тонкими волосами зимой и круглый год
ПРАВИЛА ЖИЗНИ
Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тонкими волосами считаются волосы до 0,05 мм в диаметре. Они могут быть плотными и даже очень густыми, но внешне и на ощупь легко почувствовать маленький диаметр волоса. Толщина волоса задается генетически. Не стоит надеяться, что уход поможет уплотнить волосы: если от рождения структура волос тонкая, они такими и останутся. Но грамотно подобранные средства помогут сделать прическу более объемной, а сами волосы — более крепкими и ухоженными.

А вот если волосы стали тонкими внезапно, стоит поискать причину. Это может быть нехватка витаминов, нездоровая диета, последствия стресса, заболевание или гормональные изменения. Иногда, чтобы решить проблему, нужно обратиться к специалисту. Он поможет определить, почему качество волос так ухудшилось, и при необходимости назначит лечение.

Какие средства подходят тонким волосам?

Часто можно услышать совет, что тонкие волосы нужно мыть как можно реже. Но это в корне неверно. Наоборот, малейшие загрязнения делают тонкими волосы сальными, и они окончательно теряют объем. Так что мыть голову стоит регулярно. Главное — правильно выбрать шампунь. Внимательно изучите состав, чтобы среди компонентов не было силиконов (например, dimethicone и siloxane): для тонких волос это очень важно, так как силиконы утяжеляют пряди. Также лучше отказаться от супервосстанавливающих шампуней, потому что они могут сделать волосы «придавленными» и «зализанными». Желательно, чтобы шампунь хорошо очищал кожу головы. Но глубоким очищением тоже важно не злоупотреблять. Лучше выбирать бессульфатные шампуни или средства для жирной, чувствительной кожи головы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кондиционеры тоже нужны не питательные или восстанавливающие, а достаточно легкие. Отлично справятся с задачей продукты для окрашенных волос, даже если у вас естественный оттенок. Стоит попробовать ампульные уходы-филлеры, которые имеют текстуру воды, — они действительно лучше всего подходят тонким волосам и придают им дополнительный блеск.

Обычный кондиционер иногда может утяжелять волосы, поэтому также хорошо иметь под рукой спрей-кондиционер, который наносится на вымытые волосы и не требует смывания. Для оптимального эффекта можно чередовать продукты: один раз вы используете шампунь и кондиционер в душе, другой раз — только шампунь и уже на чистые волосы распыляете спрей-кондиционер. В качестве несмываемого ухода для тонких волос можно использовать масло — главное, чтобы оно было не слишком концентрированным и питательным. Каждый случай индивидуален, и иногда подобрать оптимальный продукт можно только методом проб и ошибок.

Какие стрижки подходят для тонких волос?

Тонкие волосы бывают более и менее густыми, и стрижку стоит выбирать именно по этому параметру. На густые волосы можно сделать каскад — он визуально добавит объема. А если в дополнение к тонкой структуре волосы еще и не слишком густые, лучше остановить выбор на короткой стрижке — так они будут смотреться гораздо гуще. Отрастить тонкие волосы задача со звездочкой. Все же оптимальная длина для такого типа короткая или средняя. Хороший стилист поможет подобрать стрижку, которая будет легко укладываться и выглядеть привлекательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укладки для тонких волос

Кудри — отличное решение для тонких волос. Можно делать их на большие бигуди-липучки или с использованием плойки и термоинструментов, а также крутить локоны на брашинг. Подвивая волосы, вы придаете им дополнительный объем. Если волосы вообще не держат укладку, можно сделать химическую завивку, которая всегда выглядит объемной. Главное, что нельзя делать с тонкими волосами, — завязывать их в тугой хвост: это может их повредить и поломать.

Также важно защищать волосы при горячей укладке. Обязательно наносите термозащитное средство или сыворотку перед тем, как воспользоваться феном, плойкой или утюжком. Опять же изучите состав — в нем не должно быть силиконов и большого количества масел.