Где еще покупать сумки: 8 российских марок, заслуживающих внимания

Мы регулярно рассказываем о локальных брендах разного масштаба и направленности. Сейчас речь пойдет о сумках — вот марки, у которых можно найти добротные вместительные тоуты, минималистичные кросс-боди архитектурной формы, статусные варианты для деловых будней и фантазийные для мечтательных выходных.
Теги:
Где еще покупать сумки: 8 российских марок, заслуживающих внимания
Соцсети

Hedonist Bag

Hedonist Bag
Соцсети
Hedonist Bag
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем молодая марка из Санкт-Петербурга (напомним, почему-то именно там — родина большинства российских марок сумок) специализируется всего на одной модели, зато довела ее до совершенства: это сумки-пакеты, имитирующие крафтовые, но сшитые из мягкой тонкой кожи. У них могут быть ручки, чтобы носить как пакетик из магазина, есть скрытая магнитная застежка, чтобы превратить сумку в клатч, и возможность крепления плечевого ремня. Доступны сумки в трех цветах — черном, белом и том самом «крафтовом» — и нескольких размерах, в самый крупный вариант точно поместится все необходимое.

Inro

Inro
Соцсети
Inro
Соцсети

Нейтральные оттенки, плотная качественная кожа и простая, но нетривиальная форма — сумка Inro как раз может стать вашей повседневной спутницей, достаточно лаконичной, чтобы вписаться в любой образ, но при этом не «как у всех». Модель у марки тоже всего одна, зато идет в двух форматах — вместительного тоута (туда поместятся ноутбук, записные книжки и много что еще) и аккуратной небольшой сумки для минимального набора полезных вещей. Кстати, они стыкуются друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Privet

Privet сумки
Соцсети
Privet сумки
Соцсети

Еще одна питерская марка Privet специализируется на сумках их плотного канваса. Основательница марки архитектор Катя Ростова вдохновлялась историями знаменитых проектировщиков и решила создать максимально утилитарные сумки для города — чтобы в них помещалось и все для работы, и спортивная форма, и любые вещи, которые пригодятся в течение активного дня. Износостойкая парусина готова к любым испытаниям, а ручки и ремни из хлопковых строп выдержат серьезные нагрузки. Фурнитуры минимум, лишних деталей тоже нет — настоящая квинтэссенция функционального минимализма.

Jenéк

Jenek
Соцсети
Jenek
Соцсети

За маркой Jenéк стоит основательница и дизайнер бренда аксессуаров для хранения Artskill Женя Петрова. Как и кожаные косметички, сумки у нее получаются выверенные, с большим вниманием к качеству кожи и пошива. Помимо базовой палитры, в линейке Jenéк встречаются сложные пастельные оттенки вроде пыльного лавандового или приглушенного светло-зеленого. Металлической фурнитуры минимум, зато есть кожаные «хвостики» на застежках и ремнях, узелки на затяжках, контрастные ручки, которые придают сумкам чуть более расслабленный и игривый хаарктер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Misa

Misa bags
Соцсети
Misa bags
Соцсети

Нередко бренды, специализирующиеся на кожаных аксессуарах, стремятся создать деталь, которая станет своеобразной подписью, и марка Misa подошла к этой задаче на редкость изящно: фирменная волнообразная пряжка адаптируется под разные модели, но остается узнаваемой. Тут можно собрать полный сумочный гардероб — у марки есть и большие сумки жесткой формы, и актуальные багеты в ярких цветах, и хобо с плавной линией плечевого ремня.

Arny Praht

Arny Praht
Соцсети
Arny Praht
Соцсети

И снова Петербург! Впрочем, марку Arny Praht уже давно знают за его пределами. Бренд базируется на исторических корнях: семейное дело — кожгалантерейная мастерская — продолжается уже не одно поколение. У Arny Praht можно найти сумки для мужчин и женщин из разных материалов (в основном бренд специализируется на легкой альтернативе коже с хлопковой основой), рюкзаки и небольшие аксессуары. Модельный ряд очень широкий: тут можно найти и архитектурные каркасные сумки, и клатчи в виде морской гальки, и забавные вариации с цветным покрытием из искусственного меха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Leather Like Wood

Leather Like Wood
Соцсети
Leather Like Wood
Соцсети

Изначально дизайнерский проект основательницы Leather Like Wood Лены (он так и назывался — «кожа как дерево») был посвящен переработке отходов галантерейной промышленности. Куски кожи, остающиеся при раскрое на фабриках, стали превращаться в украшения, аксессуары, а потом на основе проекта выросла собственная сумочная марка. Все модели шьются небольшими партиями из остатков премиальных кож, а конструкции продуманы до мелочей, чтобы делать минимум разрезов и превращать технические особенности в функциональные или декоративные элементы.

AJ Alotti

AJ Alotti
Соцсети
AJ Alotti
Соцсети

AJ Alotti функционирует как ателье, где можно разработать и заказать сумку по индивидуальному дизайну, и как марка с небольшим модельным рядом базовых гендерно-нейтральных кожаных сумок. Тут стоит искать мягкие модели вроде объемных шоперов и хобо, маленькие сумки в необычных расцветках, которые можно носить как через плечо, так и на поясе, тот самый простой кожаный рюкзак без опознавательных знаков. На любую сумку также можно нанести свои инициалы или другую персонализацию.