18+

Мальчик, который выше: как Гарри Стайлс плюет на стереотипы и меняет мужской гардероб

1 февраля Гарри Стайлсу исполнилось 30 лет. Британского певца и актера считают отцом новой мужественности. Рассказываем и показываем, с помощью чего Стайлс творит революцию в мужской моде.
Мальчик, который выше: как Гарри Стайлс плюет на стереотипы и меняет мужской гардероб
«Правила жизни»

Гарри — фигура мультидисциплинарная: музыкант, автор и исполнитель песен, актер, а еще модный революционер. Он показал, что мужской гардероб может быть куда сложнее, разнообразнее, а главное, феминнее, чем все привыкли. Благодаря Стайлсу в мужских шкафах «легализовались» многие прежде невхожие туда вещи. Какие именно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юбки и платья

Гарри Стайлс на обложке Vogue
Соцсети

В 2020 году Гарри стал первым мужчиной в истории американского Vogue, который появился на обложке один (его предшественники снимались в паре). На заглавной фотографии он позирует в кружевном платье Gucci, которое Алессандро Микеле (на тот момент креативный директор дома) создал специально для этой съемки. В интервью Гарри рассуждает о том, сколько радости ему приносят эксперименты с одеждой. Для него юбка — это не провокация, а скорее творчество. «Я никогда особенно не задумывался о значении одежды, но в какой-то момент она просто стала частью моей работы». Гарри часто появляется в килтах, может даже надеть балетную пачку или кринолин. Вообще, если копнуть глубже в историю, выяснится, что юбки никогда не были женской прерогативой. Тот же килт в родной Шотландии олицетворяет мужественность. Но дело даже не в ней: наряд не всегда должен что-то олицетворять, кроме личных предпочтений и полета фантазии того, кто его носит. У Гарри именно так и происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жемчужное ожерелье

Презентация альбома Fine Line для Spotify, Лос-Анджелес, 11 декабря 2019 года
Презентация альбома Fine Line для Spotify, Лос-Анджелес, 11 декабря 2019 года
Rich Fury/Getty Images for Spotify
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трансформации образа Гарри началась со знакомства с еще одним Гарри — Ламбертом, который до сих пор стилизует певца. Именно Ламберт привел Стайлса в Gucci, познакомил с Эмили Боде и другими независимыми дизайнерами, которых совсем не вдохновляют гендерные стереотипы. Одним из символов пренебрежения стереотипами с подачи обоих Гарри стало жемчужное ожерелье — в 2019 году Стайлс с ним не расставался. Украшение быстро перешло из ранга «старье из бабушкиного чулана» в ранг супермодной вещицы. Жемчуг полюбили модники вне зависимости от гендера, но истинная победа Гарри (и Гарри) вот — ожерелье обосновалось в гардеробах вполне себе брутальных парней. Хороший пример — главный сердцеед поп-культуры Пит Дэвидсон, который от новой мужественности далек.

Каблуки

Гарри Стпйлс на премьере фильма «Мой полицейский» в Торонто, 11 сентября 2022 года
Гарри Стайлс на премьере фильма «Мой полицейский» в Торонто, 11 сентября 2022 года
Amy Sussman/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стайлс — большой поклонник «кубинского» каблука (как у Джона Траволты в фильме «Лихорадка субботнего вечера»). Все началось с пристрастия к ботинкам челси Saint Laurent, а со временем в его гардероб перетекли более экстравагантные модели вроде лаковых ботильонов Gucci, в которых артист собирал комплименты на Met Gala 2019. Конечно, Гарри не пойдет в такой обуви в спортзал или супермаркет — как минимум из соображений практичности, для этого больше подойдут кроксы или кеды. Однако его сценические и вечерние образы наглядно демонстрируют, что высота каблука и уровень мужественности не взаимозависимые показатели. Каблук в большинстве случаев добавляет феминности образу, но не человеку. И если вас такой расклад не смущает, можно наслаждаться свободой, не заморачиваясь по поводу правил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блузки

Гарри Стайлс на Met Gala 2019
Гарри Стайлс на Met Gala 2019
Karwai Tang/WireImage

Еще один знаковый элемент гардероба Гарри — разнообразные блузки. Именно блузки, а не рубашки — из шелка и шифона, с кружевными вставками, рукавами буфф и пышными бантами. Их появление в гардеробе (равно как в гардеробах Джареда Лето, Тимоти Шаламе и других амбассадоров новой мужественности) — заслуга Gucci и Алессандро Микеле. Другие дизайнеры — скажем, Стелла Маккартни и Клэр Уэйт-Келлер (во время работы в Givenchy) — шли по проторенной дорожке. Лучшая иллюстрация того, как Стайлс носит блузки, — все тот же выход на Met Gala 2019: рюши, жабо и татуировки, проглядывающие сквозь прозрачную материю. На обложке альбома Fine Line Гарри, что называется, rocking атласную блузку цвета фуксии. А на концерте в Болонье — сорочку с бантом в духе «Гардемаринов». В последние годы мужчины на красных дорожках стали гораздо смелее: на недавнем «Золотом глобусе», например, было много крупных брошей в форме цветов — быть может, отчасти благодаря Стайлсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маникюр

Выступление на фестивале Radio 1's Big Weekend 2022, Ковентри, Англия, 29 мая 2022 года
Dave J Hogan/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня мужской маникюр — это не только аккуратные ногти, а примерно все что угодно: гель-лак, рисунки, наклейки, блестки, заигрывания с формой и длиной. Гарри тут настоящий эксперт, именно он одним из первых нормализовал «поход на ноготочки» среди парней. Фантазийный маникюр он миксует с многочисленными перстнями на пальцах. В красочные образы и то и другое вписывается настолько естественно, что, глядя со стороны, ты даже не заостряешь на этом внимание. Просто еще один аксессуар, в придачу к прочим. А для тех, кто привык одеваться скромнее, — простой способ добавить фактуры в повседневный стиль.