Все о куперозе: что делать с краснотой, сосудистыми звездочками и паутинкой на лице

Розовый румянец освежает лицо и смотрится здорово. Но что делать, если он превращается в красноту, которая никак не проходит? А если на лице появляются сосудистые звездочки или красноватая сетка? Эти особенности доставляют ощутимый психологический дискомфорт. Кроме того, они могут быть симптомами проблем со здоровьем, а значит, требуют повышенного внимания. Расспросили эксперта о причинах купероза, его лечении и профилактике.
Все о куперозе: что делать с краснотой, сосудистыми звездочками и паутинкой на лице
Правила Жизни
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое купероз?

Роза Герлиани, DMC
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купероз ― это заболевание, связанное с нарушением циркуляции крови в сосудах по причине их расширения и ломкости. Утрата целостности сосудов приводит к их разрушению и наполнению этого пространства кровью. Визуально это проявляется как сосудистая сетка на коже в области щек, носа, подбородка, иногда лба.

Развитие купероза имеет четыре основные стадии с определенной симптоматикой.

  • Стадия 1

Кожный покров начинает периодически краснеть, возможно появление зуда и покалывания на коже. Покраснения могут возникать из-за употребления острой пищи, перепадов температуры.

  • Стадия 2

Покраснения кожи становятся стойкими и появляются от простого прикосновения или, например, после обычного умывания. Ощущение зуда и покалывания сохраняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Стадия 3

Начинаются воспалительные процессы, и кожа испытывает нехватку влаги, поэтому утрачивает здоровый цвет, становится более грубой и плотной.

  • Стадия 4

Купероз с отдельных участков кожи распространяется на все лицо. По причине спазмов отдельные области лица становятся бледными, а сосудистая сетка ― визуально заметнее.

Стадии не сменяют одна другую быстро. Но уже первые признаки болезни лучше не игнорировать, а принимать меры сразу, при первых же симптомах.

В чем причины купероза?

  • Генетическая предрасположенность.
  • Гормональный сбой из-за беременности, климакса, приема некоторых препаратов.
  • Ряд заболеваний сердца и сосудов, а также внутренних органов.
  • Курение, употребление спиртного, пристрастие к кофе.
  • Неправильное использование массажеров для лица, слишком активный массаж или применение насадок с жесткими щетками.
  • Частые перепады температуры. Когда температура окружающей среды резко меняется, сосуды так же резко сужаются и расширяются.
  • Стресс, эмоциональное напряжение.
  • Гинекологические заболевания у женщин.
  • Сбои в работе щитовидной и поджелудочной железы.
  • Неправильное питание с избытком острого и горячего.
  • Склонность к аллергическим реакциям.
  • Увлечение распаривающими процедурами, баней, сауной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купероз: профилактика

Прекрасный результат «тренировки сосудов» дают контрастные водные процедуры. Но без слишком низких и слишком высоких температур, которые вызывают повреждение сосудов и дают обратный эффект. Полезна комфортная физическая нагрузка, а также прогулки на свежем воздухе. Все это повышает эластичность сосудов.

Как и в любой профилактике, важна регулярность наблюдений у специалиста и обследование не реже одного-двух раз в год. Нелишним будет прием соответствующих витаминов в течение года по назначению врача.

Лечение купероза

Эффективны аппаратные процедуры. Например, лазерная терапия, если купероз уже бросается в глаза и заметно снижается качество кожи. Лазер позволяет безболезненно решить задачу расширенных и поврежденных сосудов размером от 1 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть методики: луч меняет структуру капилляра, и поступление крови к нему прекращается. В результате сосуд становится незаметен визуально, а эффект виден сразу. При этом на кровообращении кожи это никак не сказывается.

Удаление сосудов лазером можно проводить круглогодично. Длительность сеанса составляет около 60 минут. Если заболевание в тяжелой стадии (например, в третьей), то может потребоваться несколько процедур с интервалом 20–30 дней.

Период реабилитации отсутствует. Рекомендуется лишь воздержаться от использования декоративной косметики в течение следующих двух суток. А также избегать нахождения под прямыми солнечными лучами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один эффективный метод ― фотокоагуляция по технологии IPL на аппарате М22. Воздействие на кожу оказывается импульсным светом, который как бы запаивает стенки капилляров и перекрывает их питание кровью. Отличие этой процедуры в том, что лазер действует точечно, а с помощью метода фотокоагуляции можно обработать большие участки кожи за один раз. Кроме того, кожа получает эффект омоложения, становится более упругой, морщинки разглаживаются, уменьшается пигментация и выраженность акне.

Лечение купероза направлено в первую очередь на устранение внешних проявлений. Чтобы избежать повторного появления сосудистой сетки, необходимо пройти обследования у специалистов (исключить соматические и аутоиммунные заболевания). Наиболее эффективно комплексное лечение, когда медикаментозная терапия сочетается с аппаратными косметологическими процедурами. А поддерживать полученный эффект поможет качественный домашний уход за кожей и правильные привычки.

Как ухаживать за кожей, склонной к куперозу?

У многих марок есть средства конкретно для кожи с куперозом. Кроме того, стоит обратить внимание на продукты, которые:

  • обладают защитными свойствами, то есть снижают влияние внешних факторов на кожу (температуры, влажности, солнечного излучения, загрязнений воздуха);
  • восстанавливают водный баланс и целостность кожного покрова, тем самым оказывая регенерирующий эффект на сосуды;
  • содержат успокаивающие растительные компоненты — ромашку, шалфей, чистотел, мать-и-мачеху.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для пациентов с куперозом запрещены инсоляции (загар), распаривающие процедуры (бани, сауны), а также жесткие пилинги с абразивными частицами и скрабы.

Также важно отказаться от вредных привычек и скорректировать питание: есть больше свежих овощей и фруктов, убрать из меню острые и пряные блюда, жирную и соленую пищу, консервированные продукты. Минимизировать (а лучше полностью исключить) сахар и сладкую газировку.