Формула любви: как гормоны управляют нашими чувствами

Любовь меняет нашу жизнь, заставляет совершать безумные поступки, вдохновляет на творчество и прочие свершения. Этой статьей мы ни в коем случае не хотим преуменьшить магию чувств. Просто рассказываем о биохимических процессах, которые вызывают каскад эмоций, именуемый любовью.
Формула любви: как гормоны управляют нашими чувствами
Правила Жизни
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

На протяжении многих веков люди думали, что любовь, влечение и привязанность исходят из сердца. Однако уже в XIX веке ученые доказали, что за все эти эмоции отвечает химия мозга, в которой участвуют гормоны и другие вещества. Да, самый важный орган для любви — это мозг, а не сердце, что бы там ни сочиняли поэты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормон любви окситоцин

Когда вы встречаете кого-то, кто вам нравится, мозг запускает выброс различных гормонов. Поэтому вы ведете себя не так, как обычно. Говоря о любви, первым делом обычно вспоминают гормон окситоцин. Его еще часто называют гормоном объятий или привязанности.

Окситоцин отвечает за состояние удовольствия, уменьшает тревогу и боль, снимает физиологический и психологический стресс. Окситоцин производится в организме абсолютно любого человека, но самые интересные эффекты наблюдаются у беременных и только что родивших женщин. После родов окситоцин запускает материнский инстинкт и позволяет женщине испытывать невероятную нежность к малышу. Также, возможно, именно этот гормон помогает забыть о боли и страхах, связанных с родами.

Кроме того, мощный выброс окситоцина происходит во время оргазма, что может сформировать чувство привязанности к человеку после полового акта. Окситоцин отвечает за доверительные отношения, укрепляет связь в паре и настраивает на верность. Да-да, исследования доказали, что выброс этого гормона на самом деле увеличивает моногамию в парах! Так что, как ни крути, хороший секс — действительно залог счастливого и крепкого брака. Но тут добавим ложку дегтя: у окситоцина есть и побочные эффекты. Он доказанно снижает память и когнитивные функции.

И еще один показательный факт об окситоцине: уровень этого гормона у собак в среднем в пять раз выше, чем у кошек. К тому же у собак сильный выброс окситоцина происходит всякий раз, когда они видят своего хозяина.

Но любовь нельзя списать только на действие окситоцина. На самом деле все гораздо сложнее. Группа ученых под руководством известного антрополога Хелен Фишер из Рутгерского университета установила, что состояние любви можно поделить на три этапа: вожделение (страсть), влечение и привязанность. Каждый этап имеет свой собственный набор гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вожделение: эстроген и тестостерон

На первом этапе активнее всего высвобождаются эстроген и тестостерон. Здоровый уровень этих гормонов необходим всем млекопитающим для «первичной охоты за партнером». У женщин эстроген вызывает стремление к физической близости с любимым человеком. Тестостерон создает сексуальное желание у обоих полов. Выработка этих гормонов является немедленной реакцией организма на встречу с потенциальным партнером, с первобытных времен побуждающей нас к продолжению рода.

Влечение: дофамин, адреналин и серотонин

Когда вы чувствуете влечение, высвобождаются дофамин, адреналин и серотонин. Действие каждого из этих гормонов по-своему влияет на наше поведение.

Например, дофамин вызывает прилив удовольствия, сравнимый с действием наркотических веществ. При этом вы можете испытывать сильнейшую эмоциональную перегрузку, которая проявляется в том, что вы не можете ни есть, ни спать.

Вот как образно описывает этот процесс психолог Леон Виндшайд в своей книге «Что делает нас людьми. Как понимать свои эмоции и принимать их»: «Если недавно влюбившихся людей поместить в аппарат МРТ, на мониторе сканера головного мозга сразу появится светящаяся область красного цвета над стволовой частью мозга. Здесь, в вентральной тегментальной области (ventral tegmental area, VTA), находятся производственные площади крошечной, но высокоэффективной фабрики дофамина, колокольчик на которой работает от стрел Амура. Когда Амур попадает в него, работа на фабрике начинается в две смены, чтобы насытить нашу систему вознаграждения дофамином. Есть много свидетельств того, что именно дофамин отвечает за непреодолимое желание, неукротимую тягу, не сходящую с лица улыбку и безграничную эйфорию, свойственную влюбленному».

Если бы мы были самолетами, то двигатели, которые возносят нас на седьмое небо от счастья, работали бы на дофамине.

Леон Виндшайд, психолог

Адреналин выделяется надпочечниками, когда мы возбуждены, чтобы подавить одни функции организма и усилить другие. Встреча с кем-то новым может быть довольно пугающей из-за связанной с этим неопределенности. А поскольку адреналин — это гормон выживания, он подталкивает нас продолжать знакомство, несмотря на связанные с этим опасности. Так же влюбленные часто испытывают физические спецэффекты адреналина: расширение зрачков, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, чувство нервозности, известное под названием «бабочки в животе». Да, они начинают порхать из-за воздействия адреналина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Серотонин играет роль в уравновешивании настроения, аппетита, полового влечения и сексуальной функции. Он является важным химическим веществом для начала отношений. Ведь серотонин отвлекает разум, заставляя его думать о возлюбленном и ни о ком другом.

Привязанность: окситоцин и вазопрессин

На стадии привязанности на первый план выходят окситоцин и вазопрессин. Хотя уровень окситоцина повышается уже в начале романтических отношений, пика он достигает после шести месяцев вместе с тем или иным партнером.

Вазопрессин высвобождается мозгом в конце фазы влечения и начале стадии привязанности. Он отвечает за преобразование простого сексуального влечения в зрелые и подлинные отношения, а также за сохранение любви в течение долгого времени. Вазопрессин также известен как химическое вещество моногамии. Это он вызывает желание оставаться с одним конкретным человеком и способствует сильной эмоциональной привязанности, поощряя поведение, которое приводит к долгосрочным отношениям.Также этот гормон любви приносит чувство спокойствия, безопасности, комфорта, эмоционального единения и желания защищать друг друга.

Когда уровень вазопрессина в организме снижается, связь между партнерами ослабевает и они меньше сопротивляются влечению к другим людям.

Можно ли воздействовать на уровень гормонов любви?

Казалось бы, если наши чувства так тесно связаны с эмоциями, то логично попробовать управлять ими. На самом деле все не так просто. Конечно, медицина знает способы воздействовать на уровень тестостерона и эстрогена, но делать это можно только по медицинским показаниям в рамках лечения той или иной болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На уровень гормонов счастья — дофамина, серотонина и эндорфина — можно воздействовать косвенно с помощью правильных привычек, спорта, позитивных эмоций и сбалансированного питания. Мы уже писали об этом. Но не факт, что это поможет продлить состояние влюбленности или стадию влечения. Скорее, вы просто будете чувствовать себя счастливее и комфортнее.

Уровень окситоцина повышает физический контакт с близким человеком, забота и домашнем животном и расслабляющий массаж. Но это опять же никак не влияет на нашу любовь к конкретному человеку. Лекарственные препараты на основе окситоцина применяются для помощи беременным и в процессе родов. Также описаны схемы их применения для лечения неврозов. Но пока это история недостаточно изученная. Иными словами, никакой таблетки для любви или от любви пока не существует. И это, наверное, даже хорошо. Должна же в чувствах оставаться магия.