Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам

Люди делятся на тех, кто начинает день с чашки кофе набегу, и тех, кто предпочитает основательно позавтракать. Узнали у нутрициолога, чем первый вариант плох для здоровья, а также что и как нужно есть утром.
Почему нельзя пропускать завтрак и еще 7 важных вопросов о еде по утрам
Правила Жизни
Содержание статьи
нутрициолог
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему нельзя пропускать завтрак?

Очень многие с утра предпочитают поспать подольше, а потом отправиться по делам, выпив кофе или стакан воды. Узнаете себя? К сожалению, такой подход может быть чреват проблемами со здоровьем. Пропуск завтрака часто приводит к чрезмерному чувству голода к вечеру, а значит — к перееданию на ночь, некачественному сну, набору веса в последствии.

Сбалансированный завтрак помогает запустить метаболизм после ночного голода. Отсутствие еды по утрам вызывает метаболические и гормональные спецэффекты, которые затрудняют выбор здоровой пищи в течение дня. Проще говоря: если вы пропустили завтрак, днем у вас разыграется сильный аппетит и появится желание съесть что-то сладкое. Кроме того, будьте готовы к нехватке энергии по сравнению с людьми, которые позавтракали.

Почему утром есть не хочется?

Действительно, многие люди с утра не хотят или не могут есть. Тут имеет значение индивидуальный стиль питания, привычки и состояние здоровья. Но если вы не переедаете на ночь, а с утра совсем не хотите есть, нужно проверить органы ЖКТ и обмен веществ. Если же вы плотно ужинаете, то с утра вам, конечно, не хочется и думать о еде. Другой вопрос, что такой подход не очень полезен. Если рабочий график и образ жизни позволяют, лучше ужинать за пару часов до сна и чем-то легким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С утра система пищеварения готова к работе, а к вечеру её активность снижается. Так что правильней с вечера подумать о завтраке, а после пробуждения выкроить хотя бы 10 минут на еду. Чем оптимальнее распределены приёмы пищи в течение дня, тем лучше будет её усвоение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как завтрак помогает контролировать вес?

Сбалансированный завтрак (особенно богатый белками и жирами.) предотвращает дисбаланс сахара в крови и защищает от чувства голода. А значит, и от переедания в течение дня. К тому же утренний прием пищи помогает снижать количество висцерального жира вокруг талии, который увеличивает риск развития сахарного диабета, онкологических заболеваний, проблем с сердцем и сосудами.

Что нужно есть на завтрак и как сделать его сбалансированным?

Идеальный завтрак состоит из самых необходимых нашему телу компонентов, а именно:

  • Белки и жиры – пропорции (половина тарелки)

Белки дают нам ощущение сытости. Жиры — долгую и качественную энергию.

Где искать белки? Животные: твердые сорта сыра, семга, форель, лосось, говядина, палтус, индейка, треска, осетр, курица, яйца. Растительные: гороховый и конопляный протеины, чечевица, маш, белая и красная фасоль, нут, темпе, кунжут, кешью, миндаль, фундук, хумус, семена чиа, грецкий орех, киноа.

Где искать жиры? Животные: жирные сорта сыра, куриный желток, сало, печень трески, сардина, сельдь, скумбрия, семга, горбуша, ставрида обыкновенная, мойва, радужная форель, рыбий жир. Растительные: авокадо, кедровые орехи, тыквенные семечки, семена чиа, миндаль, фисташки, грецкие орехи, бразильские орехи, пекан, лен, кунжут, тахини. Качественные жиры из масел: оливковое, тыквенное, кокосовое, конопляное, авокадо, льняное, рыжиковое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Клетчатка – пропорции (четверть тарелки)

Клетчатка дарит насыщение, обеспечивает правильную работу и моторику желудочно-кишечного тракта.

Где искать клетчатку? Зелень, овощи и ягоды/фрукты, отруби, капуста, салатные листья.

  • Цельные углеводы – пропорции (четверть тарелки)

Сложные углеводы – это энергия и хорошее настроение. Не ешьте «голые» углеводы, к каше всегда добавляйте жиры и клетчатку: орехи, топленое или сливочное масло, овощи и зелень. Позволяйте себе здоровые десерты после основного блюда, например, ягоды, орехи, любимые фрукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где искать углеводы? Гречневая крупа, цельнозерновой хлеб, цельный овес, киноа, просо, бурый рис, амарант, свекла, тыква, брюква, репа, охлажденный рис.

Как пить воду утром?

Самая полезная утренняя привычка — выпить 1-2 стакана теплой воды перед завтраком. Это комфортный способ запустить метаболизм и поддержать пищеварение с самого утра.

Почему нельзя пить кофе натощак?

Во-первых, кофе будет раздражать слизистую пищевода и желудка. Если у вас уже есть проблемы с ЖКТ, кофе на голодный желудок вам строго противопоказан.

Во-вторых, когда вы пьете кофе, поднимается уровень адреналина в крови, а утром в организме — и так пик гормона стресса кортизола. Если вы не можете проснуться без кофе, это может говорить о том, что вашему организму уже плохо, и чашечкой кофе вы не помогает ему, а только усугубляете проблему.

Это не значит, что от кофе нужно полностью отказаться, но правильней пить его через час-полтора после сбалансированного завтрака. Либо через час после обеда, но не позже 16:00, когда чувствуете, что силы уходят, а впереди еще много работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда нужно завтракать?

Лучше всего есть в течение часа или через 30–40 минут после пробуждения. Лайфхак: попробуйте завтракать не в полумраке, а при свете. Летом — сидя у окна, в другое время года — при ярком искусственном освещении. Свет улучшит пищеварение, повысит продуктивность и задаст настрой на день.

Что нельзя есть на завтрак и почему?

Лучше не начинать день с такого завтрака:

  • Каша с сахаром, фруктами и медом
  • Хлопья с молоком
  • Круассаны и булочки
  • Кофе натощак
  • Соки, фреши и смузи

Такие виды завтрака вызывают резкие скачки сахара в крови и не насыщают. То есть через непродолжительное время вам снова захочется перекусить, скорее всего, чем-то сладким. Чтобы сделать эти завтраки более полезными:

  • в кашу с фруктами и медом добавьте растительное молоко, качественные жиры, например масло МСТ, кокосовый йогурт и горсть ягод;
  • в хлопья добавьте кедровое молоко;
  • к круассанам и булочкам добавьте козий сыр, зелень и, например, лосось. А перед этим съешьте 4-5 миндалин , веточку зелени или огурец;
  • кофе натощак вместо завтрака сложно оправдать, но в самом крайнем случае можно сделать BulletProof кофе с маслом гхи или MCT. Но перед этим все равно съешьте небольшую горсточку орехов, 2-3 помидорки черри, цельнозерновой тост с козьим сыром и лососем;
  • соки, фреши и смузи делайте на овощной основе и с добавлением жиров (кокосовых сливок или масла).

Чтобы быстро приготовить полезный завтрак, старайтесь, чтобы в вашем холодильнике были цветная и квашеная капуста, яйца, авокадо, жирная рыба, гречневая крупа, замороженный зеленый горошек, микс семян, проростки и микрозелень, масло МСТ, масло гхи. На основе этих продуктов всегда можно сделать сбалансированный и питательный завтрак.