Проснуться счастливым: почему полезно начинать день с улыбки

Наверняка вам не раз предлагали взбодриться или улыбнуться в тот момент, когда у вас не было ни настроения, ни сил. Скорее всего, эта идея казалась вам просто глупой, особенно если вам нездоровилось или проблем было выше крыши. Но, по мнению нашего эксперта, есть веские причины сменить хмурое выражение лица на улыбку. Узнали подробности.
Проснуться счастливым: почему полезно начинать день с улыбки
Bettmann /Getty Images
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гормоны счастья и улыбка

Исследователи из Университета Южной Австралии выяснили, что улыбка запускает мощную химическую реакцию в мозге, которая стимулирует выработку определенных нейромедиаторов, а именно эндорфинов, дофамина и серотонина. Эти гормоны вызывают у нас ощущение радости и счастья, поэтому их называют «гормонами счастья».

Эндорфины отвечают за стрессоустойчивость организма, уменьшают болевые ощущения, чувство тревоги и страха и даже вызывают эйфорию. Например, если у вас возникла стрессовая ситуация, эндорфины помогают собраться и решить проблему, а затем расслабиться и восстановиться.

Дофамин вызывает чувство удовольствия и отвечает за мотивацию, хорошую память и внимательность. Он связан с приятными действиями, с тем, что вызывает улыбку и удовольствие. Например, вы вкусно поели, достигли задуманного, позанимались спортом, отдохнули или помедитировали. Ваш мозг запоминает это приятное чувство и мотивирует на повторение действия, которое привело к выбросу дофамина.

Серотонин, в свою очередь, регулирует наше настроение. Если серотонина достаточно, мы чувствуем себя счастливее и спокойнее. Недостаток серотонина ведет к апатии и упадку сил. По сути, часть действия фармацевтических антидепрессантов заключается в воздействии на уровень серотонина в мозге, на который, как вы уже знаете, также влияет улыбка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли улыбаться через силу?

Интересно, что даже натянутая улыбка может сделать наш ум более позитивным. В ходе исследования, в котором участвовали около четырех тысяч людей из 19 стран, ученые обнаружили более позитивное состояние у тех, кто имитировал улыбку во время выполнения математических заданий по сравнению с теми участниками, которые сохраняли нейтральное выражение лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто активируя «мышцы улыбки», можно почувствовать себя чуть более счастливым. Вы не поверите, пока не проверите на себе, поэтому попробуйте это сделать прямо сейчас. Просто закройте глаза и улыбнитесь себе. Возможно, это покажется искусственным или нелепым, но вы ощутите, что через несколько секунд улыбка из искусственной становится естественной. Ваше настроение улучшается, и чем шире вы улыбаетесь, тем больше ощущаете растущую внутри себя радость.

Начинайте с улыбки каждый свой день. Проснувшись, улыбнитесь всему вокруг: своей комнате, домашней обстановке, звукам улицы, голосам или шагам домашних. Выйдя на улицу, глубоко вдохните свежий воздух и расплывитесь в улыбке миру, небу, деревьям. Делайте это каждый день, едва проснувшись, и через три месяца вы начнете просыпаться чрезвычайно счастливым человеком.

Когда вы улыбаетесь, весь мир улыбается вместе с вами?

Когда мы видим радостных и улыбающихся людей, нам тоже хочется улыбнуться. Ученые предполагают, что все дело в возбуждении зеркальных нейронов. Эти особые виды клеток мозга были открыты около 30 лет назад. Благодаря им, по мнению многих ученых, мы можем обучаться с самого рождения (например, младенцы копируют улыбку мамы), развивать социальные навыки и сопереживать другим.

Сила улыбки настолько велика, что мы можем заразиться ею даже от самих себя. Попробуйте чаще улыбаться своему отражению в зеркале, и вы заметите, как улучшится ваше настроение, появится детский задор и беззаботность.