Правила въезда в Турцию для россиян в 2023 году

Турция — одно из лучших туристических направлений: доступное по ценам, авиарейсам и необходимым документам для въезда. Рассказываем, что вам понадобится для поездки, в зависимости от того, планируете ли вы короткий отдых в Турции или задумываетесь о более долгое пребывании, какие сейчас действуют правила для въезда несовершеннолетних, какой должен быть срок действие паспорта и не только.
Правила въезда в Турцию для россиян в 2023 году
Unsplash

Нужна ли виза для поездки в Турцию

Гражданам России не нужна виза для въезда, если срок пребывания не превышает 60 дней. То есть всем, кто планирует короткий отпуск в Турции на море — или даже хочет провести в теплом климате остаток зимы и начало весны — не нужно собирать пакет документов и подавать в консульство. Для россиян действует правило 90/180: в течение полугода в Турции можно суммарно провести 90 дней, но не более 60 за раз. Подробнее о том, что нужно для более длительного пребывания, расскажем ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие документы нужны для въезда в Турцию

  • Загранпаспорт. Срок его действия должен быть не меньше 120 дней с момента въезда в Турцию. Для тех, кто прибывает в страну по визе (например, рабочей), срок действия его паспорта не должен истекать ранее 60 дней с момента окончания срока действия визы. Если у вашего срок уже подходит к концу, напоминаем, как оформить новый (кстати, можно иметь сразу два равносильно действующих загранпаспорта).
  • Медицинская страховка. Она для поездки не обязательна, но очень желательна: власти Турции сейчас не требуют документ для въезда, однако, если с вами в поездке что-нибудь случится, получить медицинскую помощь будет ощутимо дороже. Страховку можно приобрести в любой компании, она будет стоить от 1 500 рублей за 30 дней, а недельная обойдется в 400 рублей. Рассчитать и сравнить цены можно, например, тут .
  • Медицинские справки. Турция в 2023 году уже сняла все коронавирусные ограничения: для поездки не нужны результаты ПЦР-тестов, сертификаты о вакцинации или перенесенном COVID-19.

Правила въезда детям

Пассажирам с детьми при поездке в Турцию потребуются дополнительные документы. Лучше всего оформить ребенку собственный загранпаспорт вне зависимости от возраста (детям до 14 лет может быть не нужен отдельный загранпаспорт, если они вписаны в родительский — но такие пометки делают только пятилетних в документах старого образца). Также стоит взять с собой свидетельство о рождении ребенка, особенно если у кого-то из родителей другая фамилия. Если несовершеннолетний пассажир путешествует не с законным представителем (родителями, опекунами, усыновителями или попечителями), а с бабушкой и дедушкой, спортивным тренером или в одиночку, то также понадобится согласие родителей на выезд ребенка за границу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Турция правила въезда туристов
Unsplash

Правила транзита из Турции в другие страны

Сейчас Турция стала не только популярным туристическим местом, но и своеобразным перевалочным пунктом, через который россияне едут в Европу, Азию и не только. Транзитным путешественникам в Турции не нужны дополнительные документы — только те, что требуются в стране назначения. Заранее изучите правила въезда туристов в конечный пункт путешествия и подготовьте визы.

Как сейчас попасть в Турцию из России

Из России в Турцию есть прямые авиарейсы, притом немало. Самолеты летают не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но еще из Екатеринбурга, Сочи, Минеральных вод и многих других городов — их выполняют S7, Red Wings, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, «Азимут», «Аэрофлот», «Победа» и не только. Проще и дешевле всего лететь в Стамбул: экономическая столица принимает множество международных рейсов в день, там же можно пересесть на локальный самолет до курортного города.

Впрочем, это не единственный пункт назначения прямых российских самолетов: еще есть столица страны Анкара, туристический центр Анталия (сюда прилетают рейсы из рекордного количества российских городов), Аланья, Измир и Бодрум на побережье Средиземного моря, Даламан (оттуда обычно добираются до популярных курортов — Мармариса и Фетхие).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие банковские карты действуют и как быть с деньгами

Сейчас в Турции не работают почти все карты, выпущенные российскими банками: Visa, Mastercard, American Express и JCB не принимают из-за санкций, и с платежной системой «Мир» турецкие банки также приостановили сотрудничество, сейчас с нее не получится снять наличные и расплатиться в магазине. Единственное исключение — российские карты системы UnionPay продолжают работать без ограничений. Банковские карты, выпущенные другими странами, например, Казахстаном и Грузией, в Турции принимают.

Если вы едите в отпуск ненадолго, лучше запаситесь наличными деньгами: в большинстве курортных городов можно обменять на местную валюту — турецкие лиры — не только доллары и евро, но и рубли. Если планируете задержаться и не хотите везти большой объем налички, то в Турцию из России можно оформить денежные переводы, например, при помощи сервиса «Золотая корона»: отправленные с российской карты деньги вы получите в местной или иностранной валюте в одном из пунктов выдачи, комиссии за переводы нет, но насчет лимитов выдачи денег лучше уточнять в каждом конкретном месте (в пункте может попросту кончится запас лир, евро или долларов).

Также можно оформить местную карту в одном из банков Турции — это займет не больше часа. Но условия открытия счетов постоянно меняются, поэтому о том, как это сделать в конкретный момент в конкретном банке, лучше уточнять на месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Турция — правила въезда для россиян 2023
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько можно находиться в Турции

Как мы уже упоминали в начале, 60 дней в Турции можно находиться без вопросов. Если вы планируете остаться дольше, вот какие есть варианты.

Как продлить пребывание

Если хочется продлить пребывание до 90 дней, то из страны придется выехать хотя бы одним днем: можно слетать в соседние Грузию или Армению — туда есть недорогие билеты и россиянам также не нужна виза на въезд. Обладателям действующей шенгенской визы еще проще: из многих курортных городов средиземноморского побережья Турции ходят паромы на греческие острова, некоторые из которых находятся буквально в паре десятков километров.

Какие штрафы грозят за нарушение сроков

Для тех, кто превысит 60-дневное пребывание без выезда из страны, предусмотрены штрафы и даже возможен запрет на дальнейший въезд в страну. Размер штрафа варьируется в зависимости от того, насколько путешественник задержался, но точные расценки не сообщают — это всегда немного похоже на лотерею. В среднем, ожидать можно следующего: если оверстей — то есть превышения допустимого срока пребывания — будет меньше 10 дней, то штраф, если будет, окажется небольшим и запрета на въезд не будет. Если просрочка больше 10 дней, но меньше 3 месяцев, штраф рассчитывается, исходя из расценок ВНЖ. Если оплатить его сразу при выезде, то запрет на въезд, как правило, не налагают — или он будет краткосрочным. Превышения больше 3 месяцев почти наверняка повлекут за собой временный или постоянный запрет на дальнейший въезд в Турцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда нужно оформлять ВНЖ

Желающим остаться в Турции на срок больше трех месяцев стоит попробовать оформить ВНЖ. О том, как это сделать по новым правилам, можно прочитать на сайте министерства внутренних дел Турции. Также стоит почитать отзывы людей, которые подавали документы в интересующих вас регионах: многие города и районы сейчас не принимают документы на ВНЖ от иностранцев (не только россиян) из-за большого количества мигрантов.