Чек-лист: как правильно наносить маску для лица

Советуем в эти длинные зимние выходные уделить немного времени себе. Например, сделать маску для лица. Эта процедура — отличный способ расслабиться и быстро привести кожу в порядок, насытив ее полезными веществами. Выбрали лучшие средства и собрали советы по их использованию. Проверьте, правильно ли вы все делаете.
Чек-лист: как правильно наносить маску для лица
Правила Жизни

Выбирайте средство по типу кожи и ее потребностям. Не каждая маска одинаково полезна для всех. Например, очищающие и детокс-средства на основе каолина (глины) могут стянуть сухую и обезвоженную кожу. Маски с кислотами могут вызвать красноту и раздражение у чувствительной кожи. Универсальными можно считать увлажняющие маски с гиалуроновой кислотой и восстанавливающие или успокаивающие с ромашкой, алоэ, центеллой азиатской и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уберите волосы под обруч, повязку или шапочку для душа, чтобы они не лезли в лицо и не пачкались.

Подготовьте кожу. Маску можно наносить только на чистое лицо, поэтому тщательно умойтесь, чтобы удалить макияж и загрязнения. По возможности распарьте лицо — это раскроет поры: можно полежать в теплой ванне или принять горячий душ. Также стоит сделать скраб или пилинг для лица, чтобы удалить отмершие клетки. Тогда активные компоненты маски смогут глубже проникнуть в кожу.

Наносите маску кисточкой. Кремовые средства удобнее распределять не пальцами, а плоской кисточкой, как это делают профессиональные косметологи. Иногда этот инструмент идет в комплекте со средством, но чаще его приходится покупать отдельно (подойдет и плоская кисть для тональных средств). Так вы нанесете маску максимально равномерно. Потом не забудьте как следует вымыть и высушить кисточку. Тогда она прослужит вам очень долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расслабьтесь. Чтобы сделать процедуру максимально приятной, отложите домашние дела. Соцсети тоже подождут! Воспользуйтесь маской как поводом побездельничать или помедитировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следуйте инструкции. Держите маску ровно столько, сколько рекомендует производитель. В данном случае дольше не значит лучше. Передерживать глиняные и пилинг-маски вообще вредно: есть риск пересушить кожу.

Снимайте маску правильно. На заключительном этапе тоже важно действовать по инструкции. Например, некоторые увлажняющие маски впитываются почти полностью, достаточно удалить или промокнуть излишки бумажной салфеткой. Пилинг-маски часто нужно снимать с лица, как пленку. А глиняные — тщательно смывать с помощью спонжа.

Нанесите привычные средства ухода. Маска не заменяет крем. Так что после нее обязательно увлажните кожу привычными средствами.

Отдельная категория — ночные крем-маски. Мода на подобные средства пришла из Кореи. Не бойтесь, что такая маска испачкает подушку. Средство нужно нанести щедрым слоем за полчаса или час до сна. И тогда оно почти полностью впитается. Можно смело ложиться спать, а утром нужно будет тщательно умыться и нанести дневной крем.