7 простых шагов для борьбы со стрессом и усталостью после зимы

Весенняя усталость — явление довольно распространенное. Хотя день становится длиннее и приближение тепла уже ощущается, многие испытывают упадок сил, утомление и апатию. Наш эксперт считает, что это состояние не всегда связано только с физиологией. Усталость может быть сигналом тела и психики, что пора обратить на себя внимание и что-то поменять в своей жизни. В этом деле помогут семь простых шагов.
Мария Манина, психолог
Соцсети
Содержание статьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверьте уровень витаминов и гормонов

Борьбу с весенней усталостью правильнее всего начинать с биологической составляющей. Уровень гормонов и витаминов существенно влияет на наше физическое состояние. Обратитесь к терапевту, сдайте анализы, чтобы проверить. нет ли у вас дефицита витамина Д и важных микроэлементов, а также в порядке ли гормональный фон. Весной организм зачастую страдает от авитаминоза, что приводит к обострению хронических заболеваний, а резкая смена погоды дает дополнительную нагрузку на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Проработайте отрицательные эмоции

Если говорить о внутреннем эмоциональном состоянии, полезно отпустить угнетающие психику эмоции, такие как обида, вина, разочарование и стыд. Эти эмоции на практике вы ощущаете, как апатию, усталость и плохое настроение.

Как отпустить эти эмоции? Отлично работает простой пошаговый алгоритм.

  • осознание эмоции (например, обида)
  • определение источника (например, начальник отчитал при коллегах)
  • принятие (да, это произошло, мне было горько и неприятно)
  • локализация в теле (как будто застрял ком в горле, пришлось промолчать)
  • прожитие (прокричать наедине, написать на бумаге, все, что накопилось, проговорить с тем, кто поддержит)
  • защита (продумайте, как в будущем защитить себя от подобных ситуаций

Когда вы сделаете все это и реализуете новую модель поведения на практике, то тут же ощутите прилив сил. Также в борьбе с негативными эмоциями хорошо работает практика медитации. Но если эмоциональный градус очень высок, и ваша жизнь годами вращается вокруг постоянного ощущения обиды, понадобится помощь психолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разберитесь с текущими делами

Незавершенные дела и нереализованные планы могут буквально выкачивать из вас энергию. Чтобы перестать думать о них и постоянно прокручивать в голове, проведите ревизию.Составьте список задач, отметьте те, которые нужно выполнить в первую очередь, вычеркните то, что потеряло актуальность. День за днем отмечая галочкой завершенные дела, вы будете испытывать облегчение, а вместе с этим и прилив энергии.

Переберите вещи

Проверьте, чем наполнены ваши шкафы в спальне и на кухне. Смело избавляйтесь от того, что больше не приносит радости. Так вы освободите пространство для нового. Вещи хорошего качества можно отдать в благотворительный фонд. Делиться и делать добро — один из самых приятных способов почувствовать прилив сил и счастья.

Заведите ритуал пробуждения

Зимой просыпаться тяжелее из-за темноты за окном, ведь именно свет запускает каскад гормональных процессов, вызывающих ощущение бодрости. Мы привыкаем вылезать из кровати через силу, постоянно переводить будильник. Чтобы скорее расстаться с этой зимней привычкой, заведите приятный утренний ритуал, который будет буквально вытаскивать вас из кровати. Это может быть теплый душ с ароматным маслом, легкая растяжка, мотивирующая лекция, вкусный и полезный завтрак. Постепенно утро перестанет ассоциироваться с чем-то темным, холодным и неприятным, вы будете просыпаться гораздо легче и при этом ощущать прилив энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от вредной привычки

Выберите одну негативную привычку и решительно избавьтесь от нее этой весной. Например, откажитесь от гаджетов и бессмысленного просмотра соцсетей за два часа до сна. И параллельно заведите одну полезную привычку в противовес. Как вариант: перед сном проговариваете благодарности — что хорошего произошло за день, за что вы цените себя, мир, жизнь и окружение. Так вы зарядитесь позитивом, снизите уровень стресса и тревоги, настроитесь на спокойный сон. За месяц вы сможете полностью перестроиться на новый лад.

Попробуйте новое хобби

Наш мозг выделяет нам энергию под что-то интересное и вдохновляющее. Найдите новое или хорошо забытое старое увлечение, на которое будет приятно тратить силы и время. Когда вы искренне увлечены чем-то и влюблены в сам процесс, у вас автоматически появляется много энергии. Например, вы давно интересовались живописью, но не решали заняться этим серьезно. Запишитесь на курс по искусствоведению и убедитесь, что будете спешить на лекции по вечерам безо всякого чувства усталости.