Почему выпадают волосы и как это остановить: отвечает трихолог

Выпадение волос — проблема довольно распространенная. Многие сталкиваются с ней весной, когда организму не хватает витаминов. Впрочем, это далеко не единственная причина. Узнали у эксперта, почему волосы начинают сыпаться и что можно сделать самостоятельно для улучшения ситуации. А еще выбрали лучшие средства для против выпадения волос.
Почему выпадают волосы и как это остановить: отвечает трихолог
«Правила жизни»
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Альбина Хохлова
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волосы выпадают это нормально

Не всякая потеря волос ― признак проблем со здоровьем и повод для срочного визита к трихологу. Начнем с основ и разберемся в физиологии процесса .

Каждый волосяной фолликул на коже головы проходит три стадии жизненного цикла.

  • Анаген — активная фаза роста. Может длиться от двух до семи лет. В это время волосы становятся длиннее и толще.
  • Катаген — короткая переходная фаза. Длится примерно три месяца. Волосы прекращают свой рост.
  • Телоген — период паузы. Длится от шести недель до шести месяцев. В это время выросшие волосы постепенно выталкиваются вверх из волосяных фолликулов к поверхности кожи и выпадают естественным путем. А волосяная луковица после этого отдыхает, набираясь сил перед новым циклом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти стадии регулярно повторяются, образуя естественный процесс обновления волосяного покрова. В повседневности мы не замечаем значительной потери волос, поскольку волосяные фолликулы всегда находятся на разных стадиях этого цикла. А еще потому, что в среднем у нас на голове растет 100–150 тысяч волос и в норме ежедневная потеря составляет около 50–100 волос. То есть визуально зафиксировать это затруднительно. Поэтому обычно количество волос визуально мы воспринимаем как равномерное.

Почему волосы начинают сыпаться в межсезонье?

Некоторые замечают увеличение потери волос в межсезонье. В целом это тоже естественный процесс. Например, осенью волосы могут обильнее выпадать после интенсивного воздействия солнца в течение лета. А весной ― по причине общей ослабленности организма после зимы и дефицита витаминов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главные причины выпадения волос

  • Прием лекарственных средств

Выпадение волос — побочный эффект некоторых медицинских средств. Чаще всего это препараты для разжижения крови, нормализации высокого давления, ретиноиды, анаболические стероиды, гормональные контрацептивы, а также некоторые лекарства от артрита, подагры и проблем с сердцем.

  • Беременность

Период вынашивания ― это испытание организма на прочность, которое сопровождается мощными гормональными изменениями. После родов может возникать повышенная потеря волос, которая проходит в течение трех–шести месяцев, когда гормональный фон стабилизируется.

  • Дефицит витаминов и других жизненно важных веществ

Белок — основной строительный элемент в организме. Его дефицит вызывает замедление и остановку циклов жизни волос. Железо тоже важно для здоровья волос, поэтому его нехватка сказывается на их состоянии. О дефиците железа также может говорить ломкость ногтей, бледность кожи, одышка, слабость и учащенное сердцебиение.

  • Стресс

Состояние стресса активизирует иммунную систему и приводит ее в готовность сопротивляться угрозе. И поскольку все силы организма направляются в этот момент на обеспечение выживания, рост волос может замедлиться и даже остановиться. Таким образом, выросшие волосы выпадают, а новые не появляются и нам кажется, что волос на голове стало меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Неправильный уход

Укладки с частым применением высоких температур, слишком горячая или холодная вода во время мытья головы тоже могут вызывать выпадение волос и их ломкость. Другая распространенная история — аллергическая реакция на средства по уходу и стайлинговые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпадение волос может усугубляться в периоды менопаузы и восстановления после каких-либо хирургических вмешательств. Курение, резкая потеря веса и расстройство пищевого поведения тоже могут быть причинами более заметного выпадения волос.

Как самостоятельно справиться с выпадением волос?

  • Уход

Первым делом стоит проанализировать свой уход за волосами. Возможно, в нем что-то изменилось? Или вы начали пользоваться новым средством? Тугие высокие пучки и хвосты, термическое воздействие, расчесывание влажных прядей и частое мытье головы — все это провоцирует травматизацию и потерю волос.

Для мягкого ежедневного ухода лучше использовать средства без сульфатов, парабенов и силиконов. Выбирайте формулы с натуральными питательными и увлажняющими компонентами. А в хорошем кондиционере для волос должны присутствовать аминокислоты для восстановления поврежденных волос.

  • Обследование

Также стоит сдать анализ крови. Он поможет выявить нехватку витаминов и определить гормональный дисбаланс. Особое внимание уделяется показателям таких микроэлементов, как витамины D и В12, железо, цинк, медь, белок. Важно сделать анализ на ДГТ. Высокий уровень конверсии дигидротестостерона у женщин после 30 лет является фактором, провоцирующим выпадение волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от полученных результатов можно пройти витаминно-минеральную терапию. А также изменить рацион, чтобы восполнить недостаток микроэлементов. Но конечно, прежде всего стоит проконсультироваться со специалистом.

  • Правильные привычки

Рекомендуется свести к минимуму недосып, курение, употребление алкоголя. А вот физическую активность, прогулки и медитации, наоборот, стоит добавить в свою повседневность.

Релаксацию и уход можно сочетать в виде самомассажа головы. Например, взять за правило с помощью специальной мягкой щетки-расчески или подушечками пальцев каждый вечер бережно массировать кожу голову. Такая простая домашняя практика поможет снизить уровень стресса и улучшить микроциркуляцию волосяных луковиц.

Когда нужно обращаться к трихологу?

  • В случае если вы приняли самостоятельные меры профилактики, а ситуация не улучшилась (или даже ухудшилась).
  • Если выпадение волос происходит резко, оно визуально заметно, превышает норму и сильно вас беспокоит.
  • Когда потеря волос сопровождается зудом, воспалением, шелушением и болью кожи головы.