Зачем нужен тоник: вся правда о самом недооцененном бьюти-средстве

Классическая бьюти-триада ежедневного ухода за кожей подразумевает очищение, тонизирование и увлажнение. Однако будем честны: вторым этапом сегодня многие пренебрегают. Рассказываем, стоит так делать или нет, а еще как выбрать подходящий тоник и использовать его экологично.
Зачем нужен тоник: вся правда о самом недооцененном бьюти-средстве
«Правила жизни»
Содержание статьи

Промежуточное положение тоника действительно может ввести в заблуждение. Тоники дублируют отчасти функции очищающих продуктов, а отчасти средств ухода. Но это не значит, что у них нет самостоятельной ценности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое тоник для лица?

Даже если вы не пользуетесь тоником, то все равно представляете себе, как он выглядит. Это прозрачная или полупрозрачная жидкость с увлажняющими, освежающими, очищающими и успокаивающими компонентами в составе. Изначально большинство тоников было на спиртовой основе, но теперь спирт очень редко включают в состав. Поэтому современные средства действуют деликатно и не сушат кожу.

В чем разница между тоником, тонером и лосьоном?

Сложности перевода или тонкости нейминга ставят в ступор даже бьюти-экспертов. Но попробуем разобраться.

Тоник и лосьон в европейской традиции обычно использовали для завершения очищения кожи. При этом по-английски тоник называется toner. Но в корейской системе ухода есть свои тонеры (а не тоники) — часто они имеют не водянистую, а более плотную текстуру и их используют, чтобы увлажнить и успокоить кожу после очищения.

Ну и для полной неразберихи лосьонами сейчас часто называют любые текучие средства ухода — от очищающих до увлажняющих (взять, к примеру, мужские лосьоны после бритья). Словом, если вы не понимаете, что за зверь перед вами, изучите инструкцию по применению — должно стать понятнее. А мы продолжим рассказывать про классические тоники.

Зачем нужен тоник для лица?

Из-за смешения европейской и корейской традиций ухода тоники стали по-настоящему многофункциональным средством. Они:

  • завершают процесс очищения кожи, если вдруг вы недостаточно хорошо сняли макияж и умылись;
  • восстанавливают pH-баланс, так как из-за водопроводной воды и очищающих средств он может нарушиться;
  • подготавливают кожу к нанесению последующих средств ухода;
  • также могут выравнивать цвет лица, отшелушивать, матировать, успокаивать и питать кожу, если в составе есть соответствующие компоненты и эта функция заложена производителем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также поклонники натуральной косметики зачастую вместо тоника используют растительные гидролаты. Это вода, которая получается в результате экстрагирования эфирного масла методом паровой дистилляции. Гидролаты отлично освежают и тонизируют кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как наносить тоник для лица?

Европейский ритуал ухода за кожей предписывает смочить тоником ватный диск и протереть лицо. Но сегодня этот метод считается неэкологичным. Производство ватных дисков вредит окружающей среде, а нетканые одноразовые салфетки разлагаются примерно вечность. Выход — использовать многоразовые муслиновые салфетки или натуральные спонжи.

Но есть и другой вариант — наносить средство по корейской традиции: налить немного жидкости в ладонь и распределить похлопывающими движениями по лицу.

Кроме того, сегодня многие бренды выпускают тоники в формате спрея. Достаточно просто распылить его на лицо с расстояния 10-15 см (не забудьте закрыть глаза), а потом нанести привычные продукты ухода. Это сразу плюс сто баллов к увлажненности кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так нужно использовать тоники или нет?

Даже среди косметологов нет единого мнения. Одни считают, что без тоника можно обойтись. Если вы хорошо очищаете кожу, то дополнительно убирать остатки косметики и загрязнений нет необходимости. Аналогичная история с восстановлением pH: большинство современных умывалок работают мягко, не содержат мыла, а значит, не нарушают кислотно-щелочной баланс.

С другой стороны, многие тоники содержат ухаживающие компоненты, например AHA-кислоты, чтобы отшелушить отмершие клетки, или растительные экстракты, чтобы снять раздражение. Такие продукты полезно использовать в зависимости от проблемы, чтобы быстрее решить ее.

А традиционные корейские тонеры помогают лучше увлажнить эпидермис. Их важно наносить как можно быстрее после умывания на еще влажное лицо (специалисты говорят о правиле трех секунд), это позволит сохранить естественную влагу.

В целом, конечно, тоники нельзя назвать таким же краеугольным камнем в уходе, как увлажнение или очищение, но с ними бьюти-рутина становится более совершенной и продвинутой. Так что пропускать этот шаг все же не стоит.

Вы используете тоник для лица?
Да
Нет