Куда сорваться на майские: 5 идей коротких путешествий в последний момент

Погода отличная, а впереди два комплекта длинных выходных — в самый раз для поездки и новых впечатлений, пусть и в ближайших окрестностях. Если вы не из тех, кто заранее строит планы, а вырваться на праздники из города все же хочется, вот несколько направлений для путешествий на пару-тройку дней.

Тула: городской фестиваль и гуляния

Тула
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Город, в который не стоит приезжать со своим самоваром, интересен не только музеем этого атрибута чаепития (и подходящими случаю пряниками). Например, на майских там будет проходить фестиваль «Оживший город» — выступления уличных театров и музыкантов, гастромаркет с местными продуктами, ремесленные лавки и мастер-классы. Загляните и в творческий кластер «Октава», где сейчас проходит выставка молодой художницы Аси Заславской «Один к одному». Добраться до Тулы можно на «Ласточке» буквально за два с половиной часа, так что это может стать и поездкой одного дня. Но лучше, конечно, ехать с ночевкой и на второй день отправиться в знаменитую Ясную Поляну — то самое место из школьных уроков литературы, на которое теперь можно взглянуть по-новому, погулять с аудиогидом и посмотреть спектакль в местном Доме культуры.

Суздаль: современное искусство и древность

Суздаль
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из городов Золотого кольца, Суздаль ассоциируется в первую очередь со старым кремлем, монастырями и храмами, деревянным зодчеством. Конечно, этого тут и впрямь много, и походить по церквям, многим из которых более пятисот лет, — отдельное удовольствие. Но привлекателен Суздаль не только своей древностью. Так, в прошлом году тут открылся культурный центр «Мира», который активно взялся за развитие современного творческого ландшафта в городе. Тут можно посмотреть взрослые и детские спектакли, работающие с темой истории, археологии и памяти, сходить на выставку современного лубка или старинного хрусталя,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алтай: природа и расслабление

Алтай
Alamy/Legion Media

Если вы настроены на серьезный полноценный отдых, самое время лететь на Алтай. Четыре часа в самолете — и вы у подножия Алтайских гор, среди заповедных зон с редкими растениями и животными. Можно гулять среди вековых сосен, отправиться в Тавдинские пещеры, пообщаться с оленеводами и послушать горловое пение, то есть полностью переключиться и окунуться в совсем другой мир (что и есть ключ к качественному отдыху). Удобная точка на карте — недавно открывшийся отель Grand Chalet Altay на берегу реки Катуни, в получасе от аэропорта Горно-Алтайска, с огромным открытым теплым бассейном, спа-зоной и рестораном авторской кухни. Если от путешествия хочется именно расслабления и перезагрузки, тут это точно удастся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тамбов: курорт и прогулки по лесу

Парк-отель PLES
Архивы пресс-служб
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если курортного расслабления хочется, а лететь почти в центр страны возможности нет, вот неочевидное направление намного ближе и доступнее — Тамбов, с мягким климатом (все же ощутимо южнее Москвы), обширными сосновыми лесами, чистыми озерами и просторными лугами вокруг. Провести несколько дней вдали от городской суеты, чтобы гулять по лесу и валяться на молодой весенней траве, но с полным набором здорового отпускного гедонизма, можно в парк-отеле Ples. Помимо окружающей природы, тут есть ресторан с локальной сыроварней, термальная зона с бассейном и сауной, спа-комплекс с расслабляющими процедурами и восстановительными программами, рассчитанными в том числе на один-два дня.

Сергиев Посад: ремесла и монастырские пирожки

Сергиев Посад
Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея для тех, кто хочет получить максимум впечатлений, не уезжая далеко от Москвы: Сергиев Посад в буквально часе езды от столицы — куда более интересное место, чем принято думать. Да, известен он во многом благодаря Троице-Сергиевой лавре — большому и красивому монастырю, куда тоже стоит заглянуть хотя бы ради настоящих монастырских пирожков. Но еще город идеален для тех, кому непременно хочется прикоснуться к творчеству и попробовать что-то сделать руками: в пространстве «Трикотажка» (это еще и дизайнерский отель, в котором можно остановиться, если все же едете не на день) проходят занятия по росписи матрешек, печати на офортном станке и другим ремесленным техникам. Обедать отправляйтесь в музейное кафе «Сергиевская кухмистерская» с атмосферой XIX века — тут же можно сходить на экскурсию про быт того времени, посмотреть антикварную посуду и самостоятельно сварить леденцы.