Принять внутрь: 3 главных компонента для сохранения здоровья и красоты

Когда живешь в мегаполисе, постоянно испытываешь стресс и не успеваешь нормально поесть, дефициты витаминов и других важных веществ возникают сами собой. И их нехватка непременно сказывается на нашем здоровье, эмоциональном состоянии и внешнем виде. Узнали у экспертов, какие витамины и добавки нужны практически всем.
Принять внутрь: 3 главных компонента для сохранения здоровья и красоты
Kirn Vintage Stock / Corbis via Getty Images
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Витамин D для иммунитета и метаболизма

«Витамин D активно участвует в работе иммунитета и оказывает поддержку нервной системе, — говорит Наталия Кирдянкина, врач-эндокринолог, руководитель учебно-методического центра Академии Verba Mayr — Помимо этого, он сохраняет прочность костей, необходим для правильного метаболизма жиров, углеводов и белков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная проблема с витамином D заключается в том, что он вырабатывается естественным путём только при воздействии ультрафиолетовых лучей, которые в наших широтах наблюдаются не так часто. Кроме того, наиболее эффективный период для получения нужного воздействия — с 11:00 до 14:00. Как правило, этот промежуток времени приходится на работу в закрытом помещении. Согласно данным исследования 2020 года около 80% жителей России, проживающих в широтах от 45 до 70, имеют низкий уровень витамина D.

Как принимать витамин D? Рекомендуемая взрослая суточная доза будет зависеть от статуса по витамину Д. Поэтому сначала нужно сдать анализ. Дозировка и форма препарата должна назначаться врачом на основании результатов.

Магний для хорошего настроения и спокойствия

Магний снижает возбудимость и позволяет легче проходить через ежедневные стрессы. По некоторым данным, приём магния вместе с витамином В6 может улучшить течение предменструального синдрома (ПМС) у женщин. Также он оказывает противовоспалительное действие, регулирует перистальтику кишечника, участвует в сокращении мышц и поддержании сердечного ритма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаток магния встречается также очень часто во всем мире. Кстати, его дефицит можно заподозрить самостоятельно по таким симптомам, как высокая утомляемость, раздражительность, головные боли, расстройства сна, тревожность. Могут наблюдаться судороги конечностей, нарушение чувствительности кожи, сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как принимать магний? Чаще всего его употребляют в связке с витамином В6, так как он помогает наиболее эффективному усвоению. Ежедневная потребность для женщин составляет 300-350 мг. При дефиците по результатам анализов дозировку и форму магния назначает специалист.

Коллаген для крепких мышц и здоровых суставов

Коллаген — это самый распространённый белок в нашем организме. Его можно назвать основой или строительным материалом, который поддерживает множество систем: мышцы, кости, сухожилия, хрящи, кожу, ногти, волосы, стенки кровеносных сосудов и клапаны сердца. В норме коллаген в организме вырабатывается самостоятельно, но после 30 лет его синтез начинает уменьшаться. Это можно заметить по снижению эластичности кожи, появлению лишнего веса, нарушению подвижности суставов, тусклости волос и ломкости ногтей.

«Коллаген необходим и мужчинам, и женщинам сразу по нескольким причинам, — говорит Елена Теребнева, эксперт-диетолог компании-производителя биокомплекса "Первый живой коллаген". — Приём коллагена важен для суставов, он улучшает выработку синовиальной жидкости и позволяет выдерживать большие физические нагрузки. Если в суставах имеются начальные признаки воспаления (артрозы I степени), то белок помогает подавить это воспаление. Следовательно, не возникают суставные боли. Второе — связки, которые находятся возле суставов. Благодаря коллагену они становятся более эластичными, лучше выдерживают нагрузку, снижается риск травматизации. Третье — мышцы. Коллаген улучшает их сократимость и растяжимость. Кроме того, этот белок улучшает работу щитовидной железы, которая является главным метаболическим органом».

Как принимать коллаген? Пищевой коллаген принимается до еды. Оптимальный курс составляет три месяца. Но чем старше человек, тем дольше длится приём. Некоторые вообще его не прекращают, и это считается нормой. Всё зависит от исходных данных. Поэтому всегда лучше консультироваться со специалистом.