Бархат, брюки, стрелки: из чего складывается стиль Адель?

5 мая 35-й день рождения отмечает Адель, обладательница «Эмми», «Грэмми», «Оскара» и других почетных наград. Мы много писали о ее музыке, а сегодня решили обратить внимание на стиль.

В конце апреля в финальном выпуске шоу своего давнего друга Джеймса Кордена Carpool Karaoke Адель шутила, что «великую четверку» EGOT («Эмми», «Грэмми», «Оскар», «Тони») вряд ли когда-то соберет, потому что терпеть не может мюзиклы (премию «Тони» присуждают за достижения в области театра). Зато EGO (намек на эго) уж точно навсегда при ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очень похоже на правду: эго Адель, в те редкие моменты, когда она появляется в публичном поле, не только слышно, но и видно за версту. Безупречные макияж и прическа, каблуки, идеально сидящий костюм или платье. Речь не о внешнем высокомерии, а об умении себя подать. Адель с этим здорово справляется. Она почти не поддается трендам, ее стиль развивается сам по себе, вне мейнстрима. В нем нет популярных брюк карго и отсылок к ранним 2000-м, зато есть несколько характерных неизменных элементов, сочетание которых присуще именно Адель. Предлагаем разобраться, из чего именно состоит ее образ.

Голливудский шик

65-я церемония «Грэмми», 2023
65-я церемония «Грэмми», 2023
Amy Sussman/ Getty Images

Сценический образ Адель — бесконечный оммаж золотому Голливуду. Она любит роскошные платья — бархат, парча, блестки, драпировки, открытые плечи, шлейфы, — а они любят ее. В 2020 году Адель сильно изменилась: после расставания с мужем Саймоном Конекки она сбросила порядка 100 фунтов (45 кг). В интервью Опре Уинфри певица призналась, что в тот мрачный период сходила с ума от тревожности и едва ли контролировала свое тело, «будто оно на другой планете». Так она начала регулярно ходить в спортзал — «единственное место, где тревога отпускала». Публика по-разному реагировала на трансформацию певицы, кто-то называл ее предательницей бодипозитивного сообщества (что довольно нелепо, ведь бодипозитив — это не про цифру на весах, а про разнообразие и свободу выбора). Но то, что вновь обретенная власть над телом придала Адель уверенности, отметили почти все. Ее стиль словно окончательно оформился. Она по-прежнему отдает предпочтение черному цвету и приталенным силуэтам, но более изощренным их версиям (подтверждения — на фото). Что это? Проклятые стандарты конвенциональной красоты, в которые Адель долго не вписывалась и вот наконец вписалась? Или одна из ипостасей обновления, которое так требовалось ей после развода? А может, появление персонального стилиста Джейми Мизрахи? На этот вопрос только Адель и знает ответ, но она сама, кажется, довольна — и это главное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ретро-локоны

65-я церемония «Грэмми», 2023
65-я церемония «Грэмми», 2023
Michael Buckner / Variety via Getty Images

Прически Адель всегда отличались ретро-вайбом (за исключением, пожалуй, рваного боба, который она носила в 2015 году). Еще на заре карьеры она обожала начесы в духе 1960-х, широкие ободки и кудри. Адель — счастливая обладательница густой копны волос, с которыми можно сотворить много интересного. Однако в последнее время она отдает предпочтение одной очень красящей ее укладке: косой пробор и струящиеся локоны. Так сценический голливудский шик распростространается на более обыденные выходы — интервью, ролики для журналов.

Иногда на выступлении или на красной дорожке Адель может появиться с высоким пучком и другой прической посложнее, но и тут без кокетливых волнистых прядей не обходится.

Длинные ногти

Адель на премии Brit Awards 2022
Адель на премии Brit Awards 2022
Mike Marsland/ WireImage/ Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или когти, которым даже Доджа Кэт, переодетая в кошку Шупетт для Met Gala, могла бы позавидовать. Адель редко появляется на публике без маникюра и обожает длину, причем довольно впечатляющую (не как у Карди Би, но все же). Чаще всего артистка выбирает нейтральное покрытие — телесный оттенок или классический френч, но иногда экспериментирует с дизайном. На YouTube-шоу Power Of Makeup бьюти-блогера Никки де Ягер (NikkieTutorials), например, Адель пришла с леопардовыми ногтями, которыми, как всегда, активно и красиво жестикулировала. Перебирания пальцами и взмахи руками — важная часть ее образа, кстати говоря.

Черные стрелки и матовые губы

Премия Brit Awards 2022
Премия Brit Awards 2022
Gareth Cattermole/ Getty Images

В повседневной жизни Адель не пользуется декоративной косметикой, по ее собственному утверждению, ей это не особо удается: часто перебарщивает с подводкой на губах, а накладные ресницы — вообще страшный сон. То есть за макияж Адель отвечают профессионалы. И это заметно: уж очень он ладный — идеальные черные стрелки, дымные веки, фарфоровый тон с очерченными скулами и матовые губы. Тут никаких экспериментов, набор трюков всегда примерно один, но на Адель это не выглядит скучно. Она нашла свой образ, придерживается его, а постоянство — залог успеха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные серьги и кольца

Концерт Адель в Гайд-парке, Лондон, июль 2022
Концерт Адель в Гайд-парке, Лондон, июль 2022
Gareth Cattermole / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Украшения играют особую роль в нарядах Адель и иногда носят символический смысл. На свое сольное шоу Adele One Night Only (трансляция которого сопровождалась тем самым интервью Опре) она явилась в великолепном платье Schiaparelli, которое дополнила серьгами в форме планеты Сатурн. Внимательные зрители заметили их перекличку с татуировкой на предплечье певицы, она появилась там отнюдь неспроста. Рисунок отсылает к возвращению Сатурна — астрологическому явлению, когда планета оказывается в той самой точке, в которой была в момент вашего рождения, и заставляет жизнь меняться. Возвращение Сатурна случается раз в 27–29,5 года, то есть первая «встряска» выпадает на канун тридцатилетия. Испытав свою, Адель решила ее увековечить — на теле и не только.

Крупные серьги — вообще большая любовь певицы: кольца, шандельеры, капли из кристаллов — все это очень подходит к ее голливудским локонам. А еще она неравнодушна к кольцам и перстням с увесистыми камнями, в чем ее трудно упрекнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пальто-заявление

Адель и Рич Пол на матче NBA All-Star Game 2022
Адель и Рич Пол на матче NBA All-Star Game 2022
Kevin Mazu/Getty Images

Как уже было сказано, Адель редко появляется в обществе, выбирается только по особым поводам, вроде важных игр NBA. Она встречается со спортивным агентом Ричем Полом (суперагентом, по словам Опры) и иногда сопровождает его на матчах, одетая с иголочки. Судя по снимкам с первого ряда, Адель неравнодушна к эффектным пальто. Леопардовое в духе Каролин Биссет-Кеннеди, пальто в пол с пятнами под корову или кейп с крупными монограммами Louis Vuitton. Образы под ними, как правило, монохромные — черные брюки и топ, кожаный комбинезон шоколадного цвета. Добавим к этому кошачьи стрелки, матовые губы и укладку — Адель без преувеличения выглядит на миллион.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Powersuit

Интервью Опре Уинфри, спецвыпуск One Night Only, 2021 год
Интервью Опре Уинфри, спецвыпуск One Night Only, 2021 год
CBS Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адель не ходит на вечеринки и светские мероприятия, зато время от времени появляется на телевизионных шоу — у Грэма Нортона, опять же Джеймса Кордена и Опры (визит на YouTube NikkieTutorials шокировал поклонников). Для таких случаев певица выбирает необычные брючные костюмы. Беседовала с Опрой Адель в молочной двойке Christopher John Rogers, кастомизированной специально для нее (изначально в комплекте шла юбка): по вытачкам на блейзере и боковым швам брюк были пущены крупные хрустальные бусины. В этом интервью Адель упомянула, что на пике увлечения спортом выполняла румынскую тягу на 170 фунтов (около 77 кг). Впечатляющий результат для непрофессионального пауэрлифтера. И powersuits ей очень идут.