Как подготовить кожу тела к лету: 16 новинок и 5 советов

Календарное лето все ближе. Да и теплей становится с каждым днем. А значит, скоро можно будет переключиться на более открытую одежду и даже, возможно, выбраться на пляж. Мы никого не призываем худеть к отпуску за пару недель. Да и вообще стремительная потеря веса вредна для здоровья. А вот сделать кожу более гладкой, ухоженной и подтянутой за оставшееся время вполне реально. Выбрали 16 средств и пять советов, которые помогут.
Как подготовить кожу тела к лету: 16 новинок и 5 советов
«Правила Жизни»
Содержание статьи

Отшелушивайте кожу

Первый шаг подготовки к лету — регулярный пилинг с помощью хорошего скраба. Это поможет удалить отмершие и сухие клетки, которые скапливаются на поверхности после зимы и отопительного сезона. Гладкая кожа — залог красивого и ровного загара. Впрочем, с ним важно не переборщить, но об этом мы еще напомним. Кроме того, за счет механического воздействия абразивных частиц скрабы улучшают микроциркуляцию, борются с врастанием волос и шелушением кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой скраб выбрать? Средства с натуральными маслами в составе питают кожу и смягчают ее даже без крема. Средства на основе соли подойдут жирной и комбинированной коже, ведь они обладают антисептическим действием. А сахарные скрабы способствуют лучшему увлажнению.

Наносите скраб круговыми массирующими движениями на сухую кожу перед душем один-два раза в неделю. Особое внимание уделяйте локтям, коленям, пяткам и другим сухим участкам. А вот в зоне декольте и живота лучше работать без особого нажима, кожа тут очень нежная.

Подключите средства с кислотами

Хорошая альтернатива скрабам — средства для тела с кислотами. Их сейчас включают не только в кремы, но и в гели для душа для мягкого очищения и обновления кожи. Такие продукты будут особенно актуальны, если вы не понаслышке знакомы с проблемой врастания волос и акне на теле. К тому же кислоты помогут справиться с неровным тоном и текстурой кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое кислотное средство выбрать? Молочная кислота придает гладкость и сияние и улучшает проникновение других компонентов. Гликолевая кислота стимулирует обновление клеток и осветляет пигментные пятна. Салициловая борется с воспалениями, очищает закупоренные поры и устраняет жирный блеск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте ставку на увлажнение

Увлажнение кожи начинается изнутри, поэтому не забывайте пить больше воды. Можно поставить специальное приложение на телефон, которое будет периодически напоминать об этом. Второе важное правило — наносите увлажняющее средство сразу после душа или ванны. Также кожу очень важно увлажнять после пребывания на солнце, ведь УФ-лучи буквально высушивают ее.

Какое увлажняющее средство для тела выбрать? Обратите внимание на формулы с мочевиной, этот компонент регулирует водный баланс на клеточном уровне и успокаивает раздражения. Продукты с пантенолом моментально устраняют ощущение стянутости и снимают красноту после солнечных ванн. Также ориентируйтесь на текстуру средства. Плотные питательные масла и баттеры летом могут создавать эффект липкости. Поэтому лучше переключиться на молочко или эмульсию.

Защищайте от солнца

И уж раз речь зашла о солнечных ваннах, напомним, что защита от ультрафиолета нужна не только на пляже, но в и городе. Солнечные лучи вызывают преждевременное старение кожи и появление пигментных пятен — вряд ли вы хотите видеть их на плечах и в зоне декольте. Если вам предстоит провести некоторое время на улице, особенно в период с 11 до 16 часов, стоит нанести на открытые участки кожи солнцезащитное средство.

Какую защиту от солнца выбрать? По типу фильтра все защитные средства делятся на минеральные (физические) и химические. Первые (диоксид титана и оксид цинка) работают как щит, блокируют и рассеивают лучи, не давая им навредить коже. Обычно такие продукты рекомендуют обладателям чувствительной и склонной к аллергии кожи. Правда, обычно минеральные средства обладают плотной текстурой, их сложнее распределять по коже и они могут оставлять белесый налет. Впрочем, в последние годы ситуация улучшается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химические фильтры поглощают УФ-лучи, как губка. К сожалению, не все химические фильтры при этом безопасны. Новые данные появляются каждый год. Например, недавно ученые доказали, что бензол и бензофенон, которые часто используют в солнцезащитных средствах, могут вызывать онкологию. А некоторые химические фильтры вредят кораллам и морским обитателям. Дружественные океану санскрины можно распознать по маркировке reef safe, coral safe или ocean safe на флаконе.

Сделайте кожу более упругой и подтянутой

Чудес не бывает — ни один крем без спорта и сбалансированного питания не поможет справиться с целлюлитом и лишними сантиметрами. Да и упругость кожи зависит от многих факторов, включая генетику, образ жизни и т. д.

Тем не менее улучшить состояние кожи тела даже в весьма сжатые сроки реально. Первый шаг — активизировать лимфоток. Это поможет справиться с отеками, улучшит клеточный метаболизм и насыщение клеток кислородом. Тут сработают как профессиональные методики (например, лимфодренажный массаж, LPG и прессотерапия), так и домашние методики (массаж сухой щеткой, баночный массаж). Также стоит подключить домашние обертывания и маски для тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать подтягивающий крем? Два проверенных временем компонента для повышения тонуса кожи и дренажного эффекта — кофеин и экстракты водорослей. Также на результат работают эфирные масла цитрусов, минеральные грязи, экстракт конского каштана и зеленого чая.

Хороший эффект дают курсы спа-процедур. Людмила Поликарпова, руководитель спа-службы LES Art Resort, советует обратить внимание на следующие ритуалы.

  • Термальная детоксикация

Это интенсивный уход для питания и укрепления кожи всего тела. Включает использование термальной воды и водорослевых компонентов. Процедура имеет антицеллюлитное и дренажное воздействие.

  • Скрабирование

Ритуал, направленный на очищение кожи натуральным крем-скрабом с эфирными маслами. Благодаря такому воздействию улучшается кровообращение, кожа избавляется от отмерших клеток, становится гладкой и шелковистой.

  • Обертывания

Процедура проводится с использованием лечебной глины или грязей в особой термической кабине, которая заполняется паром, расслабляет кожу комфортным теплом и влагой, что восстанавливает и повышает упругость кожи.

  • Бальнеотерапия

​​​​​​​Программа основана на целебном воздействии минеральных вод. Для этого используются специальные ванны или душ. Таким образом кожа очищается, усиливается кровообращение, питание и тонус.

  • Аромаванны

Процедура с эксклюзивной смесью эфирных масел или с микронизированными водорослями. Глубоко питает и увлажняет кожу, способствует уменьшению целлюлита, повышает упругость.