Стесняюсь спросить: почему появляется перхоть и как от нее избавиться

Зуд, шелушение, тусклость и ломкость волос ― все эти симптомы часто сопровождают такое неприятное явление, как перхоть. Почему она возникает, можно ли ее вылечить и как ухаживать за волосами, чтобы с ней не столкнуться, рассказывает трихолог Альбина Хохлова.
Стесняюсь спросить: почему появляется перхоть и как от нее избавиться
Правила Жизни
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Альбина Хохлова, трихолог
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое перхоть?

Перхоть — это мелкие или крупные отшелушивающиеся чешуйки волосистой части головы. По статистике, более 50% людей сталкиваются с этой проблемой. Чаще перхоть досаждает мужчинам молодого и среднего возраста.

Признаки этого неприятного состояния могут варьироваться от слабовыраженного шелушения c едва заметными чешуйками до обильного шелушения с интенсивным проявлением перхоти. Зачастую клиническая картина следующая:

  • выраженное шелушение;
  • ощущение стянутости кожи;
  • повышенная (реже сниженная) жирность кожи головы и волос;
  • зуд, расчесы и связанная с ними эритема кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берется перхоть?

Принято считать, что возникновение перхоти связано с неправильным уходом за волосами и кожей головы. Отчасти это верно, поскольку слишком редкое или частое мытье головы могут спровоцировать проблему. Как и чрезмерное использование фиксирующих стайлинг-средств.

Но есть и другие причины. Например, перхоть может появиться из-за повышения температуры воздуха и влажности окружающей среды. Не последнюю роль играют особенности иммунного статуса и наследственности человека, а также гормональный фон. Не стоит списывать со счетов особенности качества кожного сала и режим функционирования сальных желез.

Иногда перхоть сопутствует таким кожным заболеваниям, как себорейный дерматит и псориаз. Поэтому внимание к вышеописанной симптоматике должно быть повышенным. В таких случаях для устранения перхоти требуется вмешательство врачей нескольких специальностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вылечить перхоть самостоятельно?

Обычно, столкнувшись с перхотью впервые, человек пытается справиться с ней своими силами. Для этого покупает специальный шампунь, но зачастую не получает желаемого результата. Такие шампуни в первую очередь следует использовать в качестве поддерживающей и дополнительной меры, чтобы закрепить эффект комплексного лечения, а не наоборот.

Снизить выраженность перхоти помогает изменение домашнего ухода за волосами. Вот что необходимо сделать при первых признаках проблемы:

  • снизить температурное воздействие на волосы и кожу головы, то есть мыть волосы теплой (не горячей и не холодной) водой;
  • отказаться от утюжков, стайлеров и горячих укладок, а если и сушить волосы феном, то только при низкой температуре;
  • исключить механическое травмирование волос, которое возникает при использовании бигуди, тугих резинок, заколок и частом расчесывании;
  • улучшить аэрацию кожи головы: для этого нужно чаще распускать волосы и не носить постоянно головной убор;
  • делать массаж головы для улучшения микроциркуляции;
  • защищать волосы от солнца летом и не находиться длительный период под прямыми УФ-лучами;
  • применять специальные ополаскивания волос и маски: противовоспалительным и противозудным действием обладают экстракты некоторых лекарственных растений (мята, розмарин, ромашкам, береза).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение перхоти в домашних условиях подручными средствами может дать неплохой эффект, но важно учитывать индивидуальные особенности и непереносимость некоторых компонентов. Ведь перхоть может быть реакцией, например, на компоненты нового шампуня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока лечение перхоти не завершено, лучше отказаться от окрашивания волос. Химические составы могут спровоцировать дополнительную аллергию и раздражение кожи головы, тем самым обострить ситуацию.

Какие процедуры помогут?

Профессиональные уходы лучше выбирать вместе с трихологом после осмотра и консультации. Обычно хорошо на состоянии кожи головы сказывается дарсонвализация. Также эффективны в лечении перхоти химические пилинги с ультразвуковой чисткой, криомассаж и озонотерапия.

Как понять, что надо к врачу?

Если человек обнаружил у себя перхоть, изменил домашний уход, подобрал специальный шампунь, соблюдает вышеописанные рекомендации по мытью и сушке головы, но перхоть все равно не проходит, стоит обратиться к трихологу. В некоторых случаях для лечения перхоти требуется ряд анализов и обследований, чтобы выявить или исключить сопутствующие заболевания.

Исходя из результатов, трихолог может назначить средства с компонентами, которые имеют противогрибковый эффект. Например, синтетические соединения (климбазол, пиритион цинка, миконазол, клотримазол) и природные (эфирное масло чайного дерева, эвкалипт, березовый деготь, угольная смола).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также применяются вещества-себорегуляторы, которые снижают активность сальных желез кожи головы и укрепляют барьерные функции кожи. Например, сера и салициловая кислота. Если воспаление слишком выраженное, могут быть назначены гормональные препараты и кераторегулирующие вещества, которые улучшают состояние эпидермального барьера и снижают жирность кожи. Обычно это ретинол и экстракт карликовой пальмы.

А что еще поможет?

Для наилучшего эффекта и поддержания результата рекомендуется соблюдать диету. Исключить легкие углеводы, употреблять продукты, богатые цинком, витаминами группы В и полиненасыщенными жирными кислотами. А также принимать поливитаминные минеральные комплексы, делать процедуры мезотерапии, плазмотерапии и биорепарации волосистой части головы.