Секреты стиля Боба Дилана, которые стоит взять на заметку и сейчас

Бобу Дилану 82 года, и он остается одной из самых влиятельных музыкальных фигур своего поколения. А в шестидесятые и семидесятые был еще и модной фигурой. Некоторые образы певца можно повторить и сейчас. Показываем те, что с блеском прошли проверку временем.

Рубашки с принтом

Боб Дилан
Fiona Adams/Redferns
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Визитная карточка второй половины шестидесятых в мужском гардеробе — яркие рубашки из новых синтетических материалов, нередко с самыми замысловатыми фантазийными принтами — оп-арт, цветы, психоделичные переплетения линий. У молодого Боба Дилана таких в гардеробе было немало, он носил их как полурасстегнутыми, так и более скромно под пиджак. Сейчас мы советуем вместо синтетики выбирать варианты из хлопка или изо льна, а для самых жарких дней искать рубашку с коротким рукавом.

Моряцкое поло

Боб Дилан
John Byrne Cooke Estate/Getty Images

Ничто иное не добавит такой лихой нотки в летний наряд, как морская фуражка! И лучше всего она смотрится, конечно же, с поло темно-синего цвета с контрастным белым воротником, отсылающим к матросской форме. Боб Дилан носил такой комплект на суше и вовсе не собирался в плавание, но эффектности это не умаляло. Дополняйте расклешенными от колена джинсами или шортами-бермудами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаконичный пиджак

Боб Дилан
Michael Ochs Archives/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что полвека назад, что сейчас — без простого черного пиджака в базовом гардеробе не обойтись. Главное, чтобы он хорошо сидел по фигуре и был сшит из качественного материала. Эта вещь, которая подойдет для любого случая — предстоит ли вам кантри-концерт (неважно, в роли выступающего или зрителя), деловая встреча, вечерняя прогулка. Дилан надевал свой пиджак поверх рубашек, но мы напоминаем про опцию футболок и маек в комплекте с брюками.

Кожанка с бахромой

Боб Дилан
Dave Hogan/Hulton Archive/Getty Images

Перенесемся из шестидсятых в восьмидесятые ради этой невероятной кожаной куртки с «лапшой» (так называли эту длинную бахрому на косухах, которая украшала рукава, спину и плечи). Это как раз та вещь-заявление, которую можно небрежно накинуть на плечи даже поверх растянутого трикотажа и уже стать модным королем. В общем, мощное стилистическое оружие, от которого, к счастью, никто не пострадает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простая черная водолазка

Боб Дилан
Daily Mirror/Daily Mirror/Mirrorpix via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лаконичную черную водолазку любили многие, от Энди Уорхола и Владимира Высоцкого до Стива Джобса — и Боба Дилана. У каждого был свой способ сделать эту базовую вещь особенной частью образа. Дилан Носил ее вместе с брюками и узорчатыми ковбойскими сапогами, будто бы сочетая несочетаемое, но получалось здорово. Ищите собственный прием — для вдохновения можно еще посмотреть наш мудборд.

Белый костюм

Боб Дилан
Michael Ochs Archives/Getty Images

Еще кое-что очень уместное летом — total white с белыми брюками, белой рубашкой и белой обувью. Боб Дилан выходил так на сцену (с контрастной черно-белой гитарой в руках смотрелось еще лучше), но еще такой образ отлично подойдет для прогулок по городу и посиделок в кафе. Для удобства выбирайте пару белых кроссовок и ищите свою идеальную рубашку у российских марок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вельвет

Боб Дилан
Keystone-France\Gamma-Rapho via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вельвет стал главной тканью семидесятых: из него шили буквально все, от брюк клеш до мини-платьев. Рубашки из вельвета в мелкий рубчик были культовым предметом своего времени, но и сейчас списывать их со счетов как старомодные не стоит. Именно плотная рубашка может стать лучшей заменой куртке или плащу прохладным вечером: джинсовая, как у Сержа Генсбура, или вельветовая, как у Боба Дилана.